12 июля 2015, 00:35

Сезон, откройся!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК РОССИИ. Воскресенье "ЗЕНИТ" – "ЛОКОМОТИВ"

"Зенит" и "Локомотив" на "Петровском" сразятся за первый трофей нового футбольного сезона - Суперкубок России

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

У нас есть девятикратные чемпионы России ("Спартак"), есть семикратные обладатели Кубка (ЦСКА), но того, кто, перечисляя свои достижения, назовет себя трехкратным, например, обладателем Суперкубка, скорее всего, поднимут на смех.

"Выставочный коммерческий матч", – так пару недель назад охарактеризовал предстоящую игру Сергей Чебан. Исполнительного директора РФПЛ часто критикуют за разные высказывания, однако в данном случае возразить, честно говоря, нечего. Суперкубок – не тот трофей, о котором мечтают с детства, этим титулом не принято кичиться. Когда о тренере или футболисте говорят "он что-то выиграл", Суперкубок под этим "что-то" не подразумевается. Получить его в коллекцию, конечно, никто не откажется, но не более того.

Плохо ли это? Повлияет ли на качество игры? И не лучше ли посвятить два часа жизни чему-то другому? Нет, нет и еще раз нет. Если у соперников нет турнирной мотивации, это не значит, что футбол получится скучным. Эффект нередко бывает прямо противоположным.

Помню, как в 2013 году в Ростове-на-Дону ЦСКА красиво победил "Зенит" со счетом 3:0. Разумеется, в раздевалке армейцев ничего похожего на празднование большого успеха не было. Шампанское не открывали, песен не пели, а столпившихся в ожидании сочной картинки репортеров вежливо попросили закрыть дверь с противоположной стороны. Внутри все было очень буднично: обнялись, сфотографировались, помылись, переоделись и полетели домой – готовиться к сложному сезону.

Ну и что с того? На футбольном-то поле армейцы были великолепны. Быстро повели в счете, чем задали игре нужное настроение. "Зенит" разозлился и долго пытался отыграться, создавал моменты, а в конце пропустил третий. Короче говоря, матч получился целостным и зрелищным, и удовольствие от игры, уверен, получили не только болельщики ЦСКА.

Да, у "Зенита" с "Локомотивом" самое важное и утомительное только впереди, а очный матч – всего лишь завершающий этап подготовки к сезону, контрольная игра при большом скоплении народа и некоторой коммерческой выгоде. Цели победить любой ценой ни перед кем не стоит. "Локо" мог бы вцепиться в соперника зубами и взять свое за счет желания и самоотдачи, но захочет ли команда тратить эмоции сейчас? "Зенит" мог бы обрушиться на железнодорожников всей мощью, но к чему питерцам раскрывать козыри раньше времени?

В то же время ни то ни другое не является обязательным условием для хорошего матча. Если "Локо" не будет рыть землю, то "Зениту" и не придется палить по москвичам из всех пушек. А раз так, то вырисовывается интересный баланс, который должен позитивно сказаться на качестве игры. Игры без ненужного ажиотажа и лишних нервов. Но зато почти на тех же скоростях, на каких будет играться чемпионат. За время сборов команды, надеемся, привели себя в форму.

А многие из нас за это же время, полагаю, соскучились по большому футболу. Кубок Америки – это, конечно, здорово, но очень уж далеко от нас проходил турнир – на противоположном конце земного шара. Да и команды там играли нам далекие – вряд ли Гарай заставлял переживать жителей Петербурга за Аргентину так же, как за "Зенит".

Зато на "Петровском", даже несмотря на уход из "Зенита" Аршавина и скорый уход Кержакова, соберутся лица, ставшие за годы почти родными, – Халк и Гильерме, Дзюба и Самедов, Данни и Буссуфа, Ломбертс и Чорлука, Анюков и Тарасов. И пусть трофей, за который они поборются, не самый престижный, открывать новый сезон это все-таки честь, которую и одни, и вторые заслужили.

Игорь Черевченко: "Чорлука ничем не хуже Гарая" // Константин Зырянов: "Шансы – 60 на 40 в пользу "Зенита" // Виллаш-Боаш vs Черевченко. Создатель Халка и Бэйла против кубкового героя // От Москвы до Питера. Все Суперкубки России // "Зенит" – "Локомотив": сколько клубы потратили на составы

Придумай мем

Новости