28 июля 2014, 08:00

ЦСКА и Слуцкий: законодатели мод

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК РОССИИ. ЦСКА – "РОСТОВ" – 3:1

В субботу в Краснодаре в матче за Суперкубок ЦСКА обыграл "Ростов" и в шестой раз в своей истории завоевал этот трофей

Леонид Слуцкий: "Обязательно купим опорника. А то и двух"

Дмитрий СИМОНОВ

Год назад, разгромив в Ростове-на-Дону "Зенит", ЦСКА завоевал Суперкубок в пятый раз и получил оригинал трофея на вечное хранение. К Краснодару-2014 сделали новую чашу, радикально изменив ее вид: прежняя была хрустальной, новая – полностью литая, из бронзового сплава. Трофей стал блестящим, приземистым и потяжелел примерно в три раза, до 13 килограмм. Во время круга почета бросилось в глаза, что после 90 минут игры некоторые футболисты этот кубок поднимают на руки не без труда.

Но в глобальном смысле такая ноша только в радость. ЦСКА не интересует внешний вид и вес, потому Суперкубок достался команде и в шестой раз – пятый титул команды Леонида Слуцкого из шести возможных за последние два года. Де-юре Суперкубок открывает новый сезон, по факту все-таки венчает предыдущий. Общее количество регалий, завоеванных армейцами в нынешнем их составе на российском уровне, уже не поддается исчислению. У главного суперкубкового бойца Игнашевича конкретно этих трофеев уже семь.

Повторять в миллионный раз, что ЦСКА сейчас самый стабильный футбольный клуб России, смысла вроде бы и нет, но приходится. Обратите внимание: в одном матче, где может случиться всякое, красно-синие не показали лучшей своей игры как командой, так и каждым футболистом по отдельности. Несмотря на три забитых мяча, выделить героев в их рядах непросто. В то же время превосходство армейцев не вызывало сомнений. Их победа была уверенно-будничной, будто и не было никакого Суперкубка на кону, а просто игрался какой-нибудь 13-й тур, где надо было набирать дежурных три очка.

Причем превосходство это проявилось сразу после перерыва, еще до двойного удаления у "Ростова" на исходе часа игры. Счет ЦСКА сравнял в равных составах, а общее напряжение и нервозность ростовчан привели к неадекватным, истеричным нарушениям, которые красными карточками пресек бессердечный арбитр Николаев.

Понтус Вернблум:
"Посмотрел на сачкующих форвардов и пошел вперед"

Самое интересное, что и по итогам первого тайма лично меня, к примеру, не покидало ощущение: во втором все изменится, и ЦСКА проснется, оживет. Не сомневаюсь, что-то похожее чувствовали футболисты "Ростова" – потому и дрогнули.

Нынешний ЦСКА уверен в себе, могуч, но по-прежнему голоден до трофеев – аппетит у коллектива приходит во время еды, достаточно поглядеть на праздник в раздевалке. Команде по-прежнему есть куда расти, а футболистам – что доказывать. Из игроков единицы находятся сейчас на пике своей карьеры. У тренера же, считаю, пока и вовсе не видно потолка, хотя, конечно же, он есть, пусть где-то очень высоко.

Говорят, дети растут незаметно, когда они у тебя на виду. То же самое случается порой и со взрослыми. На наших глазах происходит непрерывный личностный и профессиональный прогресс Леонида Слуцкого. Вчерашний тренер-ученик уже сегодня – законодатель мод. Как мне рассказали, он активно участвует в работе отечественной Высшей школы тренеров – регулярно и с удовольствием делится опытом, проводит лекции, то есть задает вектор для следующего поколения молодых специалистов. Если так пойдет и дальше, тренеры будущего будут похожи на Слуцкого, как предыдущие поколения мечтали походить на Лобановского, Бескова, Романцева, Семина, Газзаева...

Лично я практически убежден, что перед ЧМ-2018 именно Слуцкого будут рассматривать как ключевого претендента на пост главного тренера нашей сборной, потому что это донельзя логично. Пусть Слуцкий всякий раз отнекивается, лишь только речь заходит о национальной команде, однако на домашнем чемпионате мира возглавлять сборную России должен лучший из своих.

Нельзя не признать, что профессиональный рост наставника ЦСКА во многом обусловлен окружающей средой – теми условиями и тем доверием, которые у него есть в клубе. Чтобы вырастить красивый цветок, требуется не только правильное семя, но и плодородная земля. И Слуцкого "посадили" именно в такую, правильную почву.

Показательно, кстати, что в Суперкубке сошлись два главных тренера-долгожителя России. Трудно поверить, но с 2012 года только Слуцкий и Миодраг Божович сумели остаться на своих постах. В иных командах за этот небольшой вроде бы срок сменилось по четыре, пять, шесть специалистов... Жизнь доказывает: долгосрочные отношения с тренерами и футболистами гарантируют результат.

Юрий Лайзанс:
"Обидно за Акинфеева"

На этом закончим с дифирамбами, которые ЦСКА за субботнюю победу и вообще за череду успехов, безусловно, заслужил. Теперь красно-синие просто обязаны ставить перед собой еще более серьезные задачи – речь об успешном выступлении в Лиге чемпионов, где "хедлайнер" России на европейской арене два года подряд выглядел невнятно, а также вероятном чемпионском хет-трике на внутриклубном уровне. В теории реализуемо и то и другое. На практике это вещи трудно совместимые для российских клубов в принципе. И в частности, для ЦСКА, с его ограниченным кадровым ресурсом.

С появлением Панченко состав стал чуточку глубже, тем не менее этот трансфер точно не решает всех проблем. Допустим, в Лиге чемпионов окажутся дисквалифицированными Дзагоев с Вернблумом, Эльм – больным, а Цауня – травмированным. Следовательно, в центре полузащиты в первой половине группового этапа будут играть Миланов и... кто?

Покупка еще одного хавбека в центральную зону – не просто необходимость, а вопрос жизни и смерти еврокубковых амбиций. Слуцкий после матча в Краснодаре пообещал, что на грядущей неделе одного новичка они подпишут. Гендиректор Роман Бабаев сказал, что вероятен трансфер и двоих, и даже троих новобранцев. По опыту прежних лет лично мне больше верится в версию Слуцкого. И уже сейчас ясно, что ЦСКА, как водится, попадет в зависимость от здоровья своих вожаков, некоторые из которых склонны к травмам.

Задача выиграть чемпионат России представляется даже более трудно достижимой целью, чем хорошее выступление в еврокубках, где очень многое зависит от жребия. Хотя если разобраться, то действительно непреодолимых преград перед ЦСКА в премьер-лиге нет. По сравнению с прошлым сезоном изменилось немногое – а если изменилось, то непонятно, в какую сторону.

Чемпионская раздевалка ЦСКА

Самый опасный по традиции соперник – "Зенит". Но пока в команде продолжается ломка и безшироковщина, пара важных позиций должным образом не усилена, и никто не знает, какой эффект дадут предсезонки Андре Виллаш-Боаша.

Несмотря на мощнейший состав, загадкой остается черчесовское "Динамо". И уж тем более непредсказуем якинский "Спартак". "Локомотив" остался без определяющего дуэта Буссуфа – Диарра – следовательно, как минимум не стал сильнее, и Леониду Кучуку предстоит пережить синдром второго года. Крепнет "Краснодар", но как быстро его амбиции дотянутся до золота?

Получается, что если рассматривать претендентов по отдельности, то каждый из них не выглядит опаснее и мощнее ЦСКА. Однако их много – и это уже само по себе проблема. Выстрелить может любой. Армейцы все последние сезоны набирают примерно одинаковое количество очков: иными словами, не ставят рекордов, но и не опускаются ниже определенной планки. И значит, чтобы их перегнать, нужно попросту прыгнуть чуть выше.

В конечном счете, стать первым в домашней лиге три раза подряд – вообще крайне редкое достижение. Даже всегерманский гегемон "Бавария" стабильно проигрывает один турнир бундеслиги из трех. Ни блистательная "Барселона", ни волшебный "Реал" даже в свои лучшие сезоны не могли оформить хет-трик.

Тем не менее статистика всегда предусматривает исключения. В любом случае ЦСКА в очередной раз предстоит сражаться прежде всего с самим собой – с хрустальным здоровьем ряда игроков, глупыми удалениями, необъяснимыми черными сериями, неизбежными кадровыми переменами. Практика показывает: если красно-синие этот бой выигрывают, остальные отдыхают. Другое дело, что примерно те же слова еще недавно можно было сказать и про переживающий смену поколений "Зенит".

Краснодар

Новости