27 июля 2014, 23:12

Понтус Вернблум: "Посмотрел на сачкующих форвардов и пошел вперед"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК РОССИИ. ЦСКА – РОСТОВ – 3:1

Понтус Вернблум и Мариу Фернадес – об очередном трофее ЦСКА.

ЦСКА – шестикратный
обладатель Суперкубка.
А Ростов во всем винит Толстых

Борис ЛЕВИН
из Краснодара

– Тяжело дался этот – очередной – трофей? – вопрос шведскому хавбеку.

– Да, непросто. В основном потому, что мы очень плохо провели первый тайм.

– Почему же вы провели его так плохо? Из-за жары и духоты?

– Нет – во втором тайме погода ведь не поменялась, а мы играли уже совсем по-другому, гораздо быстрее и точнее. В первом же много ошибались, в том числе – в передачах, плохо взаимодействовали в линиях, играли без прессинга, ввиду чего встречали соперника слишком близко к своим воротам.

– Но отчего все-таки это происходило? Не было нужного настроя? Вам необходим был пропущенный гол, чтобы проснуться?

– Не скажу, что мы не хотели выиграть. Но так иногда бывает, что игра не идет – тем более, что речь о первом официальном матче сезона. Другое дело, что даже когда у нас не идет, мы обычно не пропускаем, а тут без этого не обошлось. Но получилось даже лучше – мы услышали отчетливый звоночек, этакий тревожный сигнал, обсудили ситуацию в раздевалке и вышли на второй тайм в гораздо более боевом состоянии. Что сразу дало свои плоды – все поменялось в нужную сторону еще до красных карточек. Мы уже в первые десять минут прочно взяли бразды правления в свои руки, сравняли счет и, уверен, дожали бы соперника и без удалений.

– То, что самый важный – первый – гол оказался на вашем счету, можно назвать случайностью?

– Естественно. Хотя нет, напишите так: я посмотрел на наших сачкующих форвардов и решил, что надо идти вперед, иначе толку не будет (смеется).

Зоран Тошич: "Готов остаться в ЦСКА до конца карьеры"

– Красные карточки показаны по делу?

– Абсолютно. Ведь оба удаления случились после вторых предупреждений. В случае с Милановым, который пробегал мимо соперника и уже убрал от него мяч, фол вообще тянул на прямое удаление, а Тошича откровенно ударили по ногам. Какие могут быть вопросы?

– К тому времени вы уже тоже повидали перед собой желтую карточку. Не боялись, что малейшее ваше нарушение судья может использовать для уравнения составов?

– Конечно, понимал, что определенным образом "подвисаю", я же – опытный игрок (улыбается). Ничего – с каната не свалился.

– Вопрос не совсем по суперкубку: как вам играется без Эльма?

– Хуже, само собой, чем с Эльмом – мы ведь уже пять лет вместе. Да и вообще, он безусловно – один из лучших игроков нашей команды. Но что тут поделаешь, если у Расмуса проблемы со здоровьем? Надо выходить и играть – в том числе и за него. Сегодняшняя победа принадлежит и Эльму тоже.

– А когда он может вернуться – вы же наверняка с ним на связи?

– На связи, но ничего конкретного сообщить не могу. Не потому что не хочу. а потому что не знаю. Да он сам сейчас этого не знает. Самое главное, чтобы Расмус хорошо себя чувствовал и вернулся к нам здоровым. Если это произойдет через неделю – отлично, но если для лечения потребуются месяцы, то, значит, надо их пережить: здоровье, повторюсь, важнее всего.

Слуцкий считает удаления закономерными, у Божовича претензий к судье нет

Мариу ФЕРНАНДЕС: "ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ – МОЯ ОШИБКА"

– Что у ЦСКА не получалось в первом тайме? – вопрос бразильскому защитнику.

– Не получалось играть, как мы умеем. "Ростов" действовал очень быстро, с постоянным давлением. А мы слишком низко "опускались" и не могли наладить игру в атаке. Но тем и силен ЦСКА, что во втором тайме мы смогли перестроиться и стали показывать свой футбол. Это здорово, что уже в первом официальном матче сезона, не восстановив еще до конца игровой ритм, мы смогли переломить ход встречи и в итоге выиграть.

– До перерыва главное направление ростовских атак проходило именно через ваш фланг. Тяжело пришлось?

– Непросто. В моей зоне постоянно оказывалось два, а то и три соперника. Все они при этом быстрые и техничные, поэтому в отборе приходилось сложно. И в итоге мы, к сожалению, ошиблись и позволили поразить свои ворота.

– Чья это была ошибка?

– Прежде всего моя. Я должен был блокировать тот удар, который пришелся в штангу, но не успел этого сделать. Однако давайте уже забудем первый тайм и вспомним второй, когда мы прибавили в движении, стали встречать соперника на его половине поля, после чего все сразу наладилось.

– И уже вашим оппонентам на фланге пришлось очень непросто...

– Да это так. Мы довольно быстро сравняли счет, а потом последовали эти два бесспорных удаления, после которых оставалось только сохранить концентрацию и дожать соперника. Впрочем, думаю, мы дожали бы его и в полных составах – инициатива уже была полностью за ЦСКА и моменты у чужих ворот стали возникать один за другим.

– Сохранять концентрацию, имея на двух игроков больше, наверное, не так легко?

– Мы прекрасно понимали, что внимание терять нельзя. Соперник "закрылся", мы искали бреши в его обороне, но при этом помнили о возможности пропустить быструю контратаку. Поэтому в конце концов все и закончилось хорошо.

– Не устали еще от трофеев?

– Разве от них можно устать? Сегодняшний важен еще и тем, что мы получили порцию психологического допинга перед стартом чемпионата. Матч показал, что команда в хорошем физическом состоянии, поэтому будем ждать первый тур с большим нетерпением.

Придумай мем

Новости