14 июля 2013, 22:00

Сергей Игнашевич: "Раньше ЦСКА в канун моего дня рождения не побеждал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Это интервью ключевой игрок нынешнего ЦСКА давал уже в ростовском аэропорту, перед вылетом в Москву. Часы на стене перевалили за полночь, что означало: можно было начинать отмечать 34-й день рождения лидера армейской обороны

Борис ЛЕВИН
из Ростова-на-Дону

- С праздником! Суперкубок – достойный подарок в такой момент?

- Спасибо большое! А о подобном подарке можно только мечтать.

- Насколько тяжело он дался?

- "Зенит" - сильный соперник, очень хорошая команда, которую все прекрасно знают. Но мы с первых минут здорово сыграли в нападении, а когда ведешь в счете, все получается гораздо легче.

- На трибунах было полное ощущение, что ЦСКА поймал свою игру сразу же. "Зенит" сегодня позволял больше, чем обычно?

- Дело скорее в нас самих. Сегодня мы очень хорошо контролировали мяч – во многом благодаря тому, что Алан Дзагоев играл в опорной зоне, а не впереди. Из-за этого форсированных атак сходу было меньше, мяч держался, и все получалось более продуманно.

- Насколько Суперкубок важен для вас лично и для команды в целом? В раздевалке перед игрой особый настрой чувствовался?

- Вопросы о мотивации в современном футболе кажутся мне странными. Никого специально мотивировать не надо, особенно в таких встречах. Поэтому и наш тренер ничего особенного перед матчем не говорил: просто назвал состав, напомнил, как мы играем, и вперед.

- ЦСКА выиграл в этом году в России все, что только возможно. Какое влияние это может оказать на ближайшее будущее? Что будет дальше?

- Хочется сказать, что дальше будет больше, но куда уж больше? Хотя осенью ведь предстоит Лига чемпионов. Надеемся, что продолжим в том же духе.

- Вам доводилось раньше играть в свой день рождения или в самый его канун?

- Обычно мы такие матчи проигрываем: два года назад "Уралу" в Кубке, до этого – "Динамо" в чемпионате. После игры, помню, меня встречала жена Наташа – она приехала на машине, украшенной воздушными шариками. А я вышел таким расстроенным, что на эмоциях сразу отправил эти шарики в небо.

- Нынче она вас тоже встретит с каким-то сюрпризом?

- Не знаю (улыбается). Сам в ожидании.

- Сегодняшний матч вроде бы опроверг скептиков, утверждавших: китайское турне на пользу ЦСКА не пойдет. А каковы ваши личные ощущения в плане готовности команды к сезону?

- До Китая мы несколько дней тренировались в Москве и определенный фундамент заложили. В Китае, конечно, условия для подготовки были не самыми оптимальными, но мы все-таки не сидели в номерах, а тренировались. Да и потом успели провести несколько интенсивных занятий, так что подошли к Суперкубку во вполне удовлетворительном состоянии.

Придумай мем

Новости