14 июля 2012, 00:06

Летний Суперкубок

Матч между чемпионом и обладателем Кубка России теперь будет проходить летом. Хороший повод вспомнить 9 предыдущих, весенних баталий.

"Зенит" и "Рубин" играют в июне. Такой теперь у нас календарь. Никуда от него не деться. Не знаю, как вам, а прошлые стартовые матчи сезона, а их теперь 10, я ждал с нетерпением. Не только потому, что в России "полгода снег, да снег" и первый матч означает приход весны, - по футболу успевали соскучиться. Сейчас скуки нет. От Euro-2012 еще не отдохнули. Да и жарко что-то, в субботний день хочется где-нибудь загородом в речке поплескаться, а не на трибуне или у телевизора загорать. Может быть, со временем привыкнем и будем ждать Суперкубок с большим интересом, а пока вспомним, что было раньше.

8 марта 2003 года в Женский день прошел первый матч за Суперкубок России. Может быть, и правильно дату выбрали. Обычно в этот день солнце пригревает по-весеннему. Впрочем, отношение к матчу было сначала не слишком восторженное, мол, кому он нужен! Но результат превзошел ожидания.  Игра получилась на славу, со множеством голевых моментов! Вот, например, удар головой по воротам ЦСКА наносит Вадим Евсеев.

Фото – Александр ВИЛЬФ

Однако первыми забили армейцы. Иржи Ярошик поразил ворота Сергея Овчинникова, после чего голкипер набросился на судью Валентина Иванова, требуя отменить гол. Позже вратарь отличился в послематчевых пенальти. Он парировал четыре, а Мандрыкин отбил – два! "Локо" взял Суперкубок!

Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

7 марта 2004 года состоялся матч, одна вывеска которого отменяла все сомнения в целесообразности его проведения. ЦСКА - "Спартак" - русская классика! В борьбе за мяч Игорь Акинфеев и Роман Павлюченко.

Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Армейцы впервые завоевали трофей, обыграв соперника в дополнительное время – 3:1.

6 марта 2005 года. "Локомотив" во второй раз завоевал Суперкубок. Гол Дмитрия Лоськова с пенальти на 74-й минуте в ворота "Терека" оказался единственным в матче.

11 марта 2006 года. Вновь ЦСКА - "Спартак"! Чаши весов колебались в обе стороны до 86-й минуты, пока не сказал свое слово Жоао Жо. Новичок армейцев забил свой первый гол за ЦСКА и принес клубу очередной трофей.

Победный гол бразильца.

В раздевалке армейского клуба Евгений Гинер и Валерий Газзаев.

Вагнер Лав забил самый быстрый гол в истории российского Суперкубка. 3 марта 2007 года он поразил ворота Войцеха Ковалевски уже на первой минуте матча.

"Спартаку" не повезло в третьем суперкубковом дерби против армейцев.   Едва Дмитрий Торбинский сравнял счет, как за дело вновь взялся бразилец Жо. На 63-й минуте он вывел ЦСКА вперед, а спустя четверть часа окончательно лишил матч интриги – 4:2.

9 марта 2008 года "Локомотив" принимал дома "Зенит". На 34-й минуте Иван Левенец устанавливает мяч в своей штрафной и готовится послать его в поле. Не тут-то было! Андрей Аршавин, спрятавшись за спиной голкипера, успевает опередить его и послать мяч в сетку – 1:0. И 2:1 по окончании матча.

"Зенит" начал свой лучший сезон в истории с победы в Суперкубке России.

ЦСКА – рекордсмен Суперкубка. 7 марта 2009 года армейцы в четвертый раз выиграли трофей. Победу над "Рубином" в дополнительное время вновь принес легионер из Чехии – Томаш Нецид. 2:1 в пользу москвичей.

7 марта 2010 года казанцы берут реванш  у ЦСКА. Единственный гол у "Рубина" забивает Александр Бухаров – 1:0, и в стране появился новый обладатель Суперкубка.

6 марта 2011 года хрустальная чаша Суперкубка впервые покинула столицу. Матч между "Зенитом" и ЦСКА прошел в Краснодаре. Победный гол питерцам принес Алексей Ионов. Спустя некоторое время игрок "Зенита" поругается с руководством клуба и переедет играть за краснодарскую "Кубань"!