26 июля 2018, 21:30

Как понять, что в Нижнем Новгороде Суперкубок? Никак!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМП-СУПЕРКУБОК РОССИИ. 27 июля. ЛОКОМОТИВ – ЦСКА. (21:30 мск)

"Локомотив" и ЦСКА готовы открыть сезон матчем за Суперкубок России – Нижний Новгород примет первую большую игру после чемпионата мира.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Нижнего Новгорода

Нижний Новгород был одним из самых классных городов чемпионата мира. Идеальное расположение стадиона – удобное и с роскошным видом на Волгу и Оку, красивый исторический центр, чарующие закоулки, много кафе и баров. С матчами Нижнему тоже повезло. Игра Аргентина – Хорватия подарила роскошный футбол с неожиданным результатом, Англия и Панама создали суператмосферу, на улицах соединились английский и латиноамериканский стили боления. Да и в плей-офф тут играли будущие финалисты.

Город впечатлился настолько, что символика чемпионата мира по-прежнему везде. Указатели в метро, флаги вдоль дорог, даже навигация возле стадиона – она вся ФИФАшная. И, к сожалению, высокий забор вокруг арены, шатры КПП, какие-то технические постройки тоже напоминают о турнире. Ничего не убрано, все как было, так и стоит. Наверное, слишком мало времени прошло.

Но с этим можно было бы смириться, если бы и следующее событие – матч за Суперкубок страны, фактически открытие нового сезона – было представлено солидно. С хорошим промо, с рекламой по городу, с атмосферой, как на чемпионате мира. Вот только за целый день прогулки по Нижнему и конкретно по окрестностям стадиона я не увидел ни одного свидетельства того, что здесь играют чемпион и вице-чемпион страны. Ни баннеров, ни афиш. И на улицах, увы, пока нет песен и танцев.

Может, будут в день матча?

Кассы в четверг днем тоже были закрыты. На стекло одного из окошек прилепили лист А4 с надписью "кассы не работают" без всяких пояснений. Для мужчины, который на моих глазах подошел к арене в поисках билетов, это стало неожиданностью. Но он такой был один. Постучал в окошко и уехал.

Говорят, все билеты были распроданы заранее – потому городу и не требуется рекламировать матч. Что ж, если так – здорово. Сейчас простому человеку понять, что в Нижнем Новгороде большое футбольное событие, никак невозможно. ЦСКА приехал в город днем – команду не встречали, футболисты буднично заселились в гостиницу.

Нижний Новгород накануне Суперкубка России. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"
Нижний Новгород накануне Суперкубка России. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"

"Локомотив" прибыл поздно вечером – со встречей вышло пободрее, хотя тоже не Мексика.

Надеюсь, что хотя бы на стадионе обеим командам устроят отличный прием.

Все-таки Суперкубок хоть и считается полутоварищеским трофеем, все равно ценится – и игроками, и болельщиками. Я помню, как в прошлом году по полю "Локомотива" бегали футболисты "Спартака", какая это была искренняя радость. Помню, как радовался тот же ЦСКА, выиграв в 2013 году Суперкубок у "Зенита" в Ростове-на-Дону. И шампанское было, и песни. Потому что титул, пусть и требуется для его завоевания выиграть только один раз.

Никто не знает, что будет с ЦСКА дальше. Возможно, для команды Виктора Гончаренко это последняя возможность на ближайшие годы поднять что-то над головой. Грядет серьезное обновление, сколько оно продлится?

И "Локомотиву" не стоит пренебрегать возможностью. Получить Суперкубок вслед за Кубком и чемпионатом это будет красиво. По-семински. И кто тогда бросит в тренера камень, если вдруг сейчас и осенью команда забарахлит, как барахлил в прошлом году "Спартак"? Чемпиону редко когда бывает просто на второй сезон. Получить победные эмоции, вспомнить майское ощущение счастья – это бесценно.

В общем, в командах я не сомневаюсь, сделают все возможное. Хорошо бы и атмосфера была соответствующей. Надеюсь, сегодняшнее затишье – просто иллюзия. А то ведь тоска. Чемпионат мира не должен оставаться только на флагах и указателях!

"Локомотив" – ЦСКА: Суперкубок России по футболу, 27 июля 2018 года, онлайн-трансляция матча – начало в 21.30 (время московское)

Россия. Суперкубок.
27 июл, 21:30. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

 

Новости