24 июля 2016, 10:45

"Без Кокорина шампанское не открывать. Еще и Мамай обещал подтянуться!"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК РОССИИ. ЦСКА – ЗЕНИТ – 0:1

Корреспондент "СЭ" стал свидетелем того, как "Зенит" праздновал победу в Суперкубке сначала в раздевалке стадиона "Локомотив", а затем по дороге в Санкт-Петербург.

РАЗДЕВАЛКА, или ГДЕ КОКОРИН

Эта победная раздевалка после Суперкубка была в истории "Зенита" четвертой. Но на стадионе "Локомотив" – первая. В нее петербуржцы входили с медалями и… одним единственным вопросом: "Где Кокорин!?". Его по очереди не сговариваясь, задавал всякий вновь входящий. Не только Шатов или Дзюба, но даже Кришито.

Потом появился другой: "А где шампанское?". И тут же далее: "Без Кокорина не открывать!". "Поставьте на его место", "Он у нас специалист по этому напитку"…

Дзюба, как главный в команде по юмору тут же пошел еще дальше: "Открыть шампанское должен именно Саша Кокорин".

А после этого новый залп от Дзюбы под общий хохот: "Ждем. Еще Мамай обещал подтянуться!"

"Вот за что я люблю футбол – так это за то, что происходит после него", – продолжал Дзюба, которого чуть ли не первый раз после возвращения в "Зенит" из сборной можно было увидеть по-настоящему радостным. При этом заданный им сценарий уже подхватила вся команда.

Стоило кому-то из тренерского штаба попытаться открыть напиток победителей, как шутки пошли уже из другого конца раздевалки. "Не открывайте – сейчас Саша Кокорин нормальное принесет". Впрочем, даже если бы нападающий и был бы в это время в раздевалке, то самого кубка все равно еще не наблюдалось.

– С ним Юра Лодыгин на поле застрял, – пошутил кто-то.

Наконец и трофей, и Кокорин да и вообще все оказались в сборе. Причем встретил Александра никто иной, как Дзюба и лично проводил до места, повторив часть шуток для товарища по "Зениту" и сборной. Кокорин воспринял их вполне дружелюбно – широкой улыбкой.

Однако затем остроты на какое-то время отошли на задний план, ибо шампанское открыл Гарай, наполнил им кубок, Лодыгин опустил в него медаль, Кришито пригубил, передал чашу капитану Хави Гарсии и понеслось: "Чемпионы, чемпионы, оле-оле-оле".

Вчера. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. Александр и Михаил КЕРЖАКОВЫ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вчера. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. Александр и Михаил КЕРЖАКОВЫ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

И только Александр Кокорин к шампанскому так и не притронулся, предпочтя ему восстанавливающий напиток для спортсменов. Пика же всеобщий рев достиг, когда чаша оказалась в руках Мирчи Луческу.

А потом команда снова вернулась к "старым шуткам о главном". "Саша не пил, потому что это шампанское не его уровня". Кто мог это придумать? Конечно, Дзюба.

Кокорин в свою очередь все это переносил, смеясь вместе со всеми. И также смеясь ответил лишь однажды: "Да вы на Сашу Васютина посмотрите – вот кто дорвался до шампанского".

– При Луческу сейчас у нас все по-другому. Мы уже показали сегодня отчасти, чего тренер от нас хотел на сборах. Но это – только первый шаг. Скоро мы будем намного лучше, – говорил счастливый автор победного гола Маурисиу, когда появилась возможность пообщаться с обладателями Суперкубка. Впрочем, пора было и честь знать. Тем более что, команде наверняка хотелось побыть какое-то время в чемпионской раздевалке и без свидетелей.

Вчера. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. МАУРИСИУ, Мирча ЛУЧЕСКУ и Хави ГАРСИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вчера. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. МАУРИСИУ, Мирча ЛУЧЕСКУ и Хави ГАРСИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

САМОЛЕТ, или NUMA, NUMA

Минут 40 езды от Черкизова до аэропорта "Шереметьево" праздничного настроения "Зенита" не погасили. При этом, когда автобус вез команду к самолету, футболисты видимо, решив сделать приятное тренерскому штабу напели самый известный мировой хит на румынском языке Numa, Numa, группы O-Zone.

Когда же "зенитолет", как называют брендированный зенитовский борт взмыл в небо, в салоне стали слышны зажигательные песни на испанском. Ну а когда за иллюминаторами стали видны пригороды Петербурга и сам город, вновь понеслось дружное: "чемпионы, чемпионы".

Вчера. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. Юрий ЛОДЫГИН и Доменико КРИШИТО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вчера. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. Юрий ЛОДЫГИН и Доменико КРИШИТО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПИТЕР или "САША, ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ"

К слову, по ходу полета кубок еще раз побывал в руках практически всех пассажиров. Во время исполнения "Оле-оле-оле" он был в руках у Кришито. А из здания аэровокзала его вынес Александр Кержаков. И тут же на полном серьезе со словами "Саша, это для тебя" вручил трофей своему тезке – Александру, который много лет является бессменным водителем зенитовского автобуса, встречающим команду в любое время суток. Так закончился для "Зенита" этот день, который сделал его четырехкратым обладателем Суперкубка России.

Москва – Санкт-Петербург

Новости