23 июля 2016, 23:45

Луческу верит в Кокорина и Дзюбу, Маурисиу не против стать россиянином

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК РОССИИ. ЦСКА – "ЗЕНИТ" – 0:1

Кто что сказал после матча ЦСКА и "Зенита" за Суперкубок

Михаил ГОНЧАРОВ,
Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ,
Филипп ПАПЕНКОВ,
Сергей ЦИММЕРМАН

из Черкизова

"ЦСКА ОКАЗАЛСЯ НЕ ДО КОНЦА ГОТОВ"

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– Тяжело начали. Не смогли, к сожалению, качественно вступать в отбор, как планировали. Так бывает в первых матчах сезона – мы оказались не до конца готовы. "Зенит" закономерно повел в счете. Дальше игра была равная, эпизоды у нас возникали, получали "стандарты", но атакующих ресурсов не хватило.

– Как вам новички?

– Они сыграли так, на сколько сегодня готовы. Ионов выглядел мобильно. Траоре цеплялся, имел несколько моментов, но он только недавно к нам присоединился. И его кондиции, взаимопонимание пока не стопроцентные.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"ДЗЮБА И КОКОРИН СЕБЯ ЕЩЕ ПОКАЖУТ"

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Зенита":

– Сложная игра, эмоциональная. Первый для меня матч в России, где чемпионат очень сильный. А мы играли сразу с чемпионом. И я доволен своей командой. Победа позволит нам спокойно работать над построением команды и воплощать свои идеи. Временами мы выглядели очень здорово, полностью контролировали игру. Но, конечно, до идеала еще очень далеко. Мне нужно время. К примеру, в концовках и первого, и второго тайма мы слишком многое позволяли ЦСКА у наших ворот. Хотя и мы упустили моменты. Вообще ошибок хватало с обеих сторон, но зрители, думаю, получили удовольствие – матч был зрелищный.

– Вы уже определились, кто будет играть в нападении "Зенита"?

– Ни Дзюба, ни Кокорин не провели на сборах достаточно матчей, они не до конца готовы. Но я в них верю. Это игроки высочайшего уровня, игроки сборной. Они себя еще покажут!

Разочарование Романа ЕРЕМЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Разочарование Романа ЕРЕМЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"НИЧЕГО, ЦСКА ПРИВЫКНЕТ"

Роман ЕРЕМЕНКО, полузащитник ЦСКА:

– Не очень получилась игра в атаке. Первые полчаса вообще без мяча почти все время бегали. Не знаю, почему так вышло. Во второй половине чуть получше, но все равно это неоптимальный футбол в нашем исполнении. "Зениту" тоже надо отдать должное. Здорово выглядел. Сложно против него.

– Сильно изменились сине-бело-голубые по сравнению с прошлым сезоном?

– Показалось, что теперь они больше стараются играть футбол, чаще катать мяч низом. Все очень хорошо двигаются, спокойно разыгрывают.

– С уходом Мусы ЦСКА придется перестраиваться? Больше задействовать фланги, играть немного в другой футбол?

– Наверное, да. Все-таки Муса был самым быстрым футболистом чемпионата, больше действовал из глубины. Но ничего. Мы привыкнем.

МАУРИСИУ (слева) против Бибраса НАТХО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
МАУРИСИУ (слева) против Бибраса НАТХО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

МАУРИСИУ ЖДЕТ РОССИЮ НА ОЛИМПИАДЕ

МАУРИСИУ, полузащитник "Зенита":

– Важная победа для обретения уверенности. Мы, конечно, готовы не на сто процентов. Теперь нужно думать о чемпионате. Мы потеряли Халка, травмирован Данни, может уйти Витсель. Но осталось много классных игроков! И сегодня мы ведь побели без них!

– Фернандес не подговаривал вас принять российское гражданство?

– А я и сам не против. В России уже шесть лет, это для меня уже дом. Всех здесь знаю, всех уважаю, и это, надеюсь, взаимно. Хотел бы сыграть за сборную? Почему нет?

– За Россию на Олимпиаде будете болеть?

– Да, за Россию и за Бразилию – 50 на 50. Жаль, если Россию не допустят. А из олимпийских видов люблю волейбол. Такая концентрация в каждом эпизоде...

Артур ЮСУПОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Артур ЮСУПОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЮСУПОВ ОТДЫХАЛ И ДО, И ПОСЛЕ, И ВО ВРЕМЯ EURO

Артур ЮСУПОВ, полузащитник "Зенита":

– Конечно, я не загадывал изначально, что окажусь в голевом эпизоде именно в том месте. Обычная игровая ситуация. Что для нас победа в Суперкубке? Это ведь какой никакой, но трофей. Очень хотели взять его. И теперь с прекрасным настроением начнем чемпионат.

– У вас почти не было отпуска – после чемпионата Европы из сборной сразу к началу нового сезона…

– Если честно, я, наоборот, больше многих других отдохнул. И до Euro, и после. И вместо (улыбается). Поэтому я более-менее свежий, мне в этом плане полегче.

– Чувствуется что-то именно от Луческу уже в игре "Зенита"?

– Да. Стараемся больше контролировать мяч. Постепенно будем налаживать футбол и, думаю, дальше будем играть только лучше.

В атаке Александр КЕРЖАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
В атаке Александр КЕРЖАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ – ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ
ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ КОНТРАКТА"

Александр КЕРЖАКОВ, нападающий "Зенита":

– Наверное, я первый раз был в такой ситуации – подписал контракт, а через три дня завоевал трофей. Но сам факт подписания был скорее формальным. Мы с руководством клуба знали, что все будет нормально. Самое главное – эта победа придаст нам уверенности. Эмоции переполняли, что скрывать. Даже несмотря на возраст. Надеюсь, для меня это был заключительный матч с такими волнениями. Но они были приятными.

– Фанаты очень обрадовались вашему выходу на поле…

– Они обрадовались, и я обрадовался! И вообще было здорово, сумасшедшая поддержка. Думаю, в том числе благодаря фанатам мы победили сегодня. Они всю игру нас поддерживали, не переставая. Это добавляло сил. В концовке ребята устали. Здорово, что победили. И у нас с фанатами взаимная любовь.

– Вы вышли на замену. Вас это на сегодня устраивает?

– Я полностью доверяю тренеру. Он решает. Я рад, что после долгого перерыва мне удалось выйти на поле в форме родного клуба. И сколько бы мне времени не давали, я буду выкладываться на полную. Самое главное – чтобы мы побеждали. Даже если я вообще не буду выходить. Готов и на это.

Олег ШАТОВ (слева) и Артем ДЗЮБА (в центре) с автором победного гола МАУРИСИУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Олег ШАТОВ (слева) и Артем ДЗЮБА (в центре) с автором победного гола МАУРИСИУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"МЕДАЛЬ ВСЕГДА ПРИЯТНО ДОМА ПОЛОЖИТЬ"

Олег ШАТОВ, полузащитник "Зенита":

– Побеждать всегда приятно, тем более – это борьба за титул. Какой никакой – а Суперкубок. Медаль всегда приятно дома положить. Но все-таки в большей степени эта игра была частью подготовки к сезону. Видно, что обе команды в него только вкатываются и еще не на сто процентов готовы. Видна была мысль, движение. Где-то не хватило нам сил, уверенности, сыгранности, чувства ритма, чтобы забить второй мяч, чтобы снять все вопросы о победителе раньше.

– На сколько процентов команда восприняла задумки Луческу?

– Пока не просто это сказать. Но мне кажется, что наша игра поменялась – не знаю, правда, как это смотрится с трибуны. Но мы доверяем тренеру, стараемся слушать его требования и выполнять их на поле. А как у нас это получается, наверное, судить вам, болельщикам, зрителям. Мы же стараемся получать удовольствие от работы.

Виталий МУТКО и Александр КЕРЖАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виталий МУТКО и Александр КЕРЖАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ЗА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ НОВАЯ СБОРНАЯ У НАС НЕ ПОЯВИТСЯ"

Виталий МУТКО, президент РФС:

– В первом тайме здорово смотрелся "Зенит", а во втором – ЦСКА. Ясно, что Суперкубок играется в дебюте сезона, но в целом наши кандидаты в новую сборную выглядят неплохо. Сама игра мне понравилась, обстановка была хорошая.

– Кто из ЦСКА и Зенита является кандидатами в сборную, на ваш взгляд?

– За десять дней новая сборная у нас не появится. Но я рад, что готов Алексей Ионов, парень старался, играл. Это может быть хорошей заявкой на попадание в сборную. Головин вышел с желанием. Шатов был в порядке. Кокорин гол сделал. Акинфеев, Березуцкие, Игнашевич – это всегда надежно. Посмотрите, на каком уровне они играют! Я до матча был у обеих команд. В заявке находилось очень много молодых ребят, не знаю, получат ли они шанс, но это очень здорово.

– Как считаете, Карасев дал желтую карточку Александру Кокорину за симуляцию?

– Мне не хочется говорить о судействе. Сегодня на исполкоме уже говорили о том, что у нас есть лучший судья – Карасев, единственный, кто работа на Euro. Он живой человек и может когда-то ошибиться, но он растет. Я считаю, что Карасев отсудил нормально. А что касается ситуации с Кокориным – Саша сам упал, это заслуженная желтая карточка.

Сергей ПРЯДКИН (справа), Юрий ЛОДЫГИН (№1), Виталий МУТКО и Александр КЕРЖАКОВ (№11). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сергей ПРЯДКИН (справа), Юрий ЛОДЫГИН (№1), Виталий МУТКО и Александр КЕРЖАКОВ (№11). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"ФУТБОЛ У НАС В СТРАНЕ ЛЮБЯТ"

Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ:

– На игре было 22 тысячи человек и это показатель того, что футбол у нас в стране любят. Вы помните, как заканчивался прошлый чемпионат? На какой ноте, с каким накалом борьбы! Суперкубок – это игра открытие нового сезона и могу сказать, что всем специалистам она понравилась. Кто-то, может, находится под нагрузками, кто-то уже ослабляет нагрузки, готовясь к первому туру, но в принципе сама игра мне понравилась. Я длительное время был во Франции в составе делегации нашей национальной команды и могу сказать, что я сегодня увидел наших сборников и мне очень понравились их кондиции, хотя у них было меньше времени на отдых. Очень бы хотелось, чтобы на протяжении всего сезона они играли с такой же самоотдачей, что и сегодня и самое главное – в национальной команде.

– Что скажете о поведении болельщиков?

– Это чуть-чуть расстроило. Нельзя говорить, что горбатого исправит могила, но, наверное, есть, к чему стремиться. Многие говорили о жестких мерах, которые принимаются в преддверии чемпионата мира, но вы сами видели, что ни им самим невозможно дышать на трибунах этой гарью, ни игрокам, никому. Я думаю, это неправильно. Такого не должно быть. Все стадионы сейчас оборудованы видеокамерами – и завтра у нас появятся снимки этих людей, хоть они и прячут свои лица за капюшонами. С болельщиками мы будем продолжить работать. Вчера с ними уже встречались. Наверное, это эмоции, что поделаешь. С фанатами просто надо разговаривать, ведь опять пострадают клубы.

– Как оцениваете судейство Карасева?

– Хороший вопрос. Перед матчем мы заходили в судейскую комнату. Сергей Карасев сказал несколько слов нашему министру спорта (Виталию Мутко. – Прим. "СЭ") о работе на Euro. Мне показалось, что он уверенно сегодня отсудил. Нужно, чтобы наши арбитры больше судили международные встречи, потому что этот опыт очень полезен. Будем стараться, чтобы ФИФА и УЕФА как можно больше привлекало к работе наших судей. Сегодня Карасев судил уверенно, карточки давал по делу, хотя я не специалист по судейским вопросам. Мне понравилась его решительность, твердость и профессионализм.

Новости