15 июля 2017, 17:15

Виталий Мутко: "Безбородов ничем матч "Спартак" - "Локомотив" не испортил"

Роман Шишов

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко отметил, что главный арбитр Владислав Безбородов достойно отработал матч за Суперкубок России между "Локомотивом" и "Спартаком" (1:2 д.в.). По словам руководителя, он традиционно для себя давал командам бороться и практически не был заметен на поле.

- В целом, считаю, судья ничем игру не испортил - его вообще не было видно весь матч, он давал играть, бороться, он так все время судит, - цитирует ТАСС Мутко. - Были "качели" все 120 минут. Не пойму, в каком моменте судья решил исход матча? Просто играйте.

Все сослагательные вещи - "если бы, то игра сложилась вот так" - к футболу не применимы. Сложилось так, и уже ничего не поделаешь.

Послушайте, у нас сегодня восемь арбитров ФИФА, один из них готовится к чемпионату мира. А как вы хотели - футбол без обсуждения судейства? Но есть судейский комитет, которому давать оценки, всем надо заниматься своими делами.

Матч длится 120 минут, причем здесь судейство? Удивляет иногда однозначность: вот он должен был сделать так-то. Давайте исходить из того, что судья на поле - старший, он принимает решение, а если кто-то хочет судить, значит, надо переквалифицироваться и приходить в судейский корпус.