7 ноября 2017, 23:30

"Дело о ставках" в "Смене". Новая версия

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня громкий скандал в ПФЛ, случившийся на прошлой неделе, получил свое продолжение. И не одно. Напомним, три футболиста "Смены" – Игорь Балдин, Нариман Гусалов и Ибрагим Базаев были дисквалифицированы на два года за то, что делали ставки на исход матча своей команды. Речь шла об игре с "Иртышом" (0:1) в зоне "Восток".

Во вторник днем в редакцию "СЭ" позвонил друг Балдина Александр Тарасов и заявил, что готов рассказать новые подробности этого инцидента. По его словам, все игроки "Смены" могли получить по 100 тысяч рублей в случае определенного счета матча с "Иртышом".

Уже вечером в "СЭ" позвонил сам Балдин и выступил с опровержением.

– Сразу хочу сказать, что мой друг сделал такое заявление на эмоциях. Хотел мне помочь, проявил инициативу. Но я его об этом его точно не просил, не говорил ему: "Саня, позвони в "Спорт-Экспресс" и расскажи, как все было". Даже не знаю, откуда он взял эту информацию. Я здесь точно ни при чем. Во всем виноваты только мы вдвоем – я и Базаев, – подчеркнул Балдин.

– Вдвоем? А как же Гусалов?

– Гусалова к тому времени уже не было в команде. Но он тоже замешан. Делал ставки. Это ни для кого не секрет. А остальные ребята, тренеры, руководство ни о чем не подозревали. Знали мы только втроем.

– Гусалов поставил на игру с "Иртышом" чуть ли не миллион…

– Да нет. Что вы? В принципе, все суммы известны, но я не хочу их разглашать. Поверьте, миллиона там близко нет. Это не 500 тысяч и даже не 100 тысяч. Это ерунда. Такие цифры даже не фигурировали. Все это эмоции… Поверьте, никто в клубе, кроме нас троих, об этой ставке не знал. Как написали в самый первый раз, так и есть.

– А Гусалов поставил именно на счет – 0:1?

– Ой. Подробности я разглашать не буду, не хотелось бы. Это было между нами – между мной и Базаевым. Главное – что команда тут ни при чем. Нельзя допустить, чтобы заподозрили невинных людей.

– Зачем вам это надо было? У вас небольшая зарплата?

– У каждого свои мотивы. Оставлю это при себе. Не хочу, чтобы кто-то знал. И в то же время не хочу, чтобы пострадали остальные ребята, генеральный директор, доктора. администраторы, персонал. Нельзя, чтобы имидж "Смены" пострадал из-за всей этой ситуации. Потому что, все узнали о ставках, только когда вскрылась правда. Дай бог, чтобы история закончилась, забылась как страшный сон. Все допускают ошибки. Я готов понести за них наказание. Надо как-то дальше жить… Нужно оставить "Смену" в покое. А то из-за последнего интервью начинают дергать руководство клуба и так далее… Все это неправильно. Нельзя, чтобы другие страдали из-за меня. Пусть "Смена" и дальше существует в зоне "Восток".

– Спрошу по-другому. Известный тренер Александр Григорян недавно в интервью "СЭ" сказал: "Футболисты в ПФЛ зарабатывают 25-30 тысяч рублей, премиальные – до десяти тысяч. Это не тот минимум, на который может прожить взрослый мужик. Тем более, половина игроков пробовались в первом дивизионе и понимают: существуют и другие зарплаты. Отсюда соблазн играть на тотализаторе". Он прав?

– Не знаю… Если я не ошибаюсь, Григорян же работал во втором дивизионе . В частности, в "Машуке". Это не такая богатая команда. Возможно, этот тренер и прав. У каждого свое мнение. Каждый сам принимает свое решение. Я готов ответить за свои ошибки!

– Вы еще намерены вернуться в футбол после двухлетней дисквалификации?

– Дело даже не в моем возрасте (Балдину сейчас 31 год. – Прим. "СЭ"). Шлейф будет еще тянуться. За мной Вряд ли я вернусь в футбол. Но в жизни все бывает. Сейчас хочется это поскорее забыть.

– Чем сейчас будете заниматься?

– Посмотрим. Найду чем заниматься. Голова на плечах есть, здоровье есть. Нормально все будет. Главное, все это поскорее забыть.

Новости