19 ноября 2015, 17:30

"Президент ПФЛ не Иисус, чтобы накормить всех буханкой хлеба"

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ПФЛ

Репортаж корреспондента "СЭ" с выборов главы ПФЛ, на которых свой пост сохранил Андрей Соколов

Дмитрий ГИРИН из Измайлова

ПФЛ давно облюбовала гостиницу "Измайлово" на востоке Москвы для проведения мероприятий. В июне там, например, проходил совет лиги, на котором подводились итоги сезона-2014/15, вчера же состоялось отчетно-выборное собрание, главным пунктом повестки дня которого были, собственно, выборы президента ПФЛ. Кандидатов было двое – действующий руководитель организации Андрей Соколов, возглавляющий ее с 2013 года, и Валерий Кучуркин, некогда бывший спортивным директором лиги и главой комиссии РФС по агентской деятельности, а ныне проходивший по бумагам как генеральный директор ООО "Стройстрим".

К началу заседания в небольшом зале собрались: первый вице-президент РФС Никита Симонян, президент РФПЛ Сергей Прядкин, его соратник Сергей Чебан, глава ФНЛ Игорь Ефремов. Все они говорили о роли, которую играет ПФЛ в отечественном футболе, о важности сотрудничества, о единстве всех лиг, и быстро уезжали, ссылаясь на плотный график, причем Чебан на прощание многозначительно призвал собравшихся сделать правильный выбор. И только Симонян присутствовал на мероприятии до победного конца.

Но до выборов участникам предстояло заслушать отчет президента ПФЛ Соколова о проделанной за без малого три года работе.

– Не люблю читать по бумажке, но, чтобы не терять стройность мысли и время, воспользуюсь шпаргалкой, – сказал он. Доклад занял почти сорок минут – страшно подумать, что было бы, если бы Соколов говорил без бумажки.

Среди прочего он огласил следующий факт: в руководстве клубов второго дивизиона работают несколько женщин. "Им, конечно, непросто, но они дают хорошие идеи и вообще несут позитив", – сказал Соколов. И действительно, в зале, рядом с другими делегатами, сидели две дамы далеко еще не бальзаковского возраста.

Или вот, например, в ПФЛ есть официальный мяч турнира. В Германии в аналогичном по статусу дивизионе его нет, а в Испании контракт заключен на менее выгодных для лиги условиях.

Не без гордости сказал Соколов и про успехи лиги в медийном пространстве. С нуля был создан и запущен официальный сайт ПФЛ, на котором ведутся видеотрансляции матчей первенства (это действительно здорово, и благодаря сайту, например, многие узнали, что во втором дивизионе забивается немало по-настоящему крутых голов, которым позавидовала бы и премьер-лига).

Делегатам было предложено задавать вопросы. Как показалось, для проформы – засиживаться никто не хотел. Лишь представитель "Калуги" долго тянул руку и, наконец, был замечен. Сказал, приведя в пример свой клуб, что хотел бы лучшего взаимодействия с администрацией лиги. И спросил, как ПФЛ работает со своими коммерческими и маркетинговыми правами.

Соколов ответил, что всегда открыт к диалогу, а на предложение общаться еженедельно заметил, что быстро всем надоест. Что касается прав, то тут, по его словам, нет достойных предложений, а продешевить он не хочет.

– Понимаете, президент ПФЛ не Иисус Христос, чтобы накормить всех одной буханкой хлеба! – воскликнул Соколов.

Народ проснулся. О своих трудностях поведал миру представитель "Динамо" из Кирова.

Не выдержал генеральный директор новороссийского "Черноморца" В.Цапаев. Встав и выйдя вперед, он призвал коллег засучить рукава и работать. "А помогать нужно детско-юношескому футболу", – заключил он.

В зале зароптали. "В Новороссийске порт есть, а у нас в Орехово-Зуево ничего нет!" – выкрикнул с места делегат из Подмосковья.

Соколов заметил, что о трудностях нужно было говорить летом на общем собрании. Успокоившись, собравшиеся утвердили отчет.

* * *

Настал черед выборов. Председатель избиркома Андрей Лексаков представил кандидатов, у каждого из которых было по десять минут на выступление. Первым слово дали Кучуркину (его выдвинули "Калуга" и "Знамя Труда" из Орехово-Зуева, тогда как Соколова – аж 35 клубов). Он 18 минут ругал действующую власть (разумеется, в ПФЛ), упрекнул Соколова в том, что тот отказался от дебатов в СМИ, а когда Лексаков наконец прервал его, огорчился, что ему не дали рассказать про свою программу. Ее он, впрочем, еще в начале собрания раздал всем в виде брошюрки объемом в шесть страниц (с картинками), больше всего, если честно, похожей на реферат ученика средней школы. Едва ли не наиболее частыми словами там были "усиление", "внедрение" и "разработка". Единственным конкретным способом привлечения средств значилась баннерная реклама на сайте ПФЛ – она должна была бы приносить до 100 тысяч рублей в месяц.

Программа делегатов не убедила. "Вы со спонсорами пришли или как?" – воскликнул представитель "МИТОСа" из Новочеркасска. Внятного ответа не последовало.

Кандидатскую речь Соколова коротко можно охарактеризовать как "Сам дурак". "Только вот не надо, пожалуйста, оценок мне здесь выносить", – вяло протестовал со своего места Кучуркин, понимая, что кампания проиграна.

– Да давайте уже голосовать! – крикнули из зала. Время приближалось к двум и, видимо, делегаты уже начинали думать об обеде. Но сначала им пришлось выслушать 15-минутную речь Лексакова о правилах голосования и решить, тайным оно будет или явным. Остановились на явном – так быстрее и проще.

– Интриги хочется! – заметил кто-то.

Но ее не было. За Соколова отдали свои голоса 52 делегата. Двое поддержали Кучуркина. Четверо воздержались.

Победителя поздравил Симонян. Кучуркин поблагодарил собравшихся, что выслушали его, и тоже поздравил соперника с победой. На этом был объявлен долгожданный перерыв, после которого делегаты быстро утвердили основные направления деятельности ПФЛ на ближайшие три года. Можно было идти на обед.

Придумай мем

Новости