15 января 2011, 03:20

Анатолий Бышовец: "Канчельскис справится без меня"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-главный тренер сборной России, которого многие успели окрестить отцом-основателем большого проекта ФК "Уфа", считает миссию выполненной и ни в какой официальной роли продолжать работу в Башкирии не планирует

- Как началась история вза-имоотношений с "Уфой"?

- На меня вышли люди из администрации президента Башкирии, сказали, что планируют развивать уфимский футбол, и попросили помочь найти тренера, обладавшего всеми качествами для создания боеспособной команды. Было заявлено, что перед коллективом поставят серьезные задачи. Я предложил Игоря Колыванова, Андрея Канчельскиса и Сергея Кирьякова. На мой взгляд, все они по профессиональным качествам прекрасно подходят для выполнения поставленных целей. Достойные люди. Очень хочу, чтобы такие ребята работали в нашем футболе.

- Почему выбор остановили на Канчельскисе?

- Так решило руководство республики. Думаю, сказался опыт работы Андрея с "Ностой" и, конечно же, с "Торпедо-ЗИЛ". А, например, у Колыванова, добивавшегося хороших результатов с юношескими сборными, опыта работы с клубами нет.

- Правда ли, что вы будете тренером-консультантом?

- Это не совсем соответствует действительности. Я не работаю ни в клубе, ни с командой. Конечно, на начальном этапе Канчельскис сможет обращаться ко мне за помощью, но, думаю, такой необходимости не возникнет. Он достаточно компетентен, чтобы справиться самому.

- Проскакивала информация, что вы поедете на первый сбор.

- Не вижу в этом надобности.

- Чего-то еще от вас хотели в Уфе помимо помощи с поиском тренера?

- Речь шла не только о развитии клуба. Для республики очень важно создать инфраструктуру: новые школы, региональные сборные, спорт-интернат - все с прицелом на 2018 год. У руководства Башкирии есть понимание, есть идеи, но все-таки на сегодня приоритет номер один - ФК "Уфа". Мне это не слишком интересно.

- Список возможных новичков "Уфы", опубликованный во многих СМИ, соответствует действительности?

- Окончательное слово в этом вопросе должно остаться за главным тренером: селекция - процесс достаточно деликатный. Хотя ряд имен мы, не скрою, обсуждали, и кое-кого я предложил. Для меня важно, чтобы формировалась команда на будущее, чтобы футболисты росли вместе с ней, чтобы ее возраст позволял думать о 2018 годе. И, главное, должна быть мотивация играть, а не заработать.

- Задача выйти в первый дивизион осуществима?

- Не вижу проблем. Думаю, эти полтора года окажутся плодотворными. Но зацикливаться на достижении результата нельзя.

- В том или ином виде курировать "Уфу" будете?

- Вряд ли. Это довольно неблагодарное дело.

- Другие предложения есть?

- Они не слишком интересны. Есть варианты за рубежом, но я не хочу уезжать.

- "Уфа" будет финансироваться из регионального бюджета?

- Есть бюджет, который не очень соответствует задачам. Этого достаточно для второй лиги, но не более. В разговоре с руководителями республики я отметил, что бюджет должен быть больше. С другой стороны, еще в "Локомотиве" я говорил: речь не о бюджете клуба, а о том, как им распоряжаться.

- Но Башкирия не бедная республика.

- Сегодня эта республика в футболе больше думает о других регионах, например, о Москве, обделяя собственных болельщиков.

- Создание "Уфы" - попытка вернуть им должок?

- Возможно. Как бы то ни было, проект развития уфимского футбола мне понравился.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Придумай мем

Новости