7 ноября 2017, 17:15

"Дело о ставках". Цена поражения "Смены" от "Иртыша" – 100 тысяч на каждого игрока

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На днях прогремел очень громкий скандал в ПФЛ. Три футболиста "Смены" – Игорь Балдин, Нариман Гусалов и Ибрагим Базаев были дисквалифицированы на два года за то, что делали ставки на исход матча своей команды. Речь шла об игре с "Иртышом" (0:1) в зоне "Восток".

Сегодня в редакцию "СЭ" позвонил друг Игоря Балдина, чтобы прояснить ситуацию.

– Меня зовут Александр Тарасов. Я друг Игоря Балдина. Сейчас живу и работаю в Москве юристом. Хочу рассказать, как все было на самом деле.

Да, никто не скрывает, что ставки футболисты делали. Здесь уже нет смысла говорить обратное… Но я должен сказать следующее.

– Что именно?

– Я объяснял Игорю, что у этой комиссии ничего на них нет. Балдин заявил, что матч с "Иртышом" договорным не был. Затем уже опрашивали Ибрагима Базаева, и тот сказал, что встреча с "Иртышом" носила договорной характер. Зачем-то начал давать показания. И Игорь в итоге его не бросил, потому что они давно вместе выступали. Вот и все.

– То есть, по-вашему, "Смена" проиграла "Иртышу" не специально?

– О том, что "Смена" должна проиграть матч "Иртышу", знала вся команда! Понимаете? Все ребята, вплоть до запасных. Даже те, кто выходил на замену, знали, чем должна закончиться встреча.

– А тренер?

– Нет, вот тренер и руководство клуба не были в курсе. Поэтому обидно, что после того, как вскрылась вся эта история, никто из команды Игоря не поддержал. То ли испугались, то ли что-то еще… Непорядочно это все.

– Значит, изначально этот матч все-таки был договорным?

– Конечно. Договорной матч только со стороны "Смены". Футболисты договорились между собой, что они проиграют.

Никита Симонян: "Подлецам-ставочникам в российском футболе не место!" 

– Им обещали за это деньги?

– Выяснилось, что какой-то человек в России (это же надо додуматься!) поставил крупную сумму на исход этой встречи. И он должен был поделиться выигрышем со всеми ребятами, со всей командой. И меня возмущает тот факт, что никто из команды не поддержал Игоря. Сам Балдин их жалеет, не дает интервью, считает, что не надо портить карьеру молодым ребятам.

– Что это за человек, который поставил деньги?

– Не знаю. Определенный человек вышел на некоторых игроков с предложением. Те вынесли такой вариант на решение всей команды, и все футболисты согласились! Футболисты подумали: да, давайте заработаем. То есть, речь идет не только о трех товарищах, которых в итоге наказали.

– Но ведь попались только трое. Остальное доказать нереально?

– Думаю, нереально. Просто эти три футболиста взяли всю вину на себя, ничего не рассказав о других. А остальные промолчали, даже не позвонили, не поддержали…

– А деньги в итоге никто не получил?

– Нет. Потому что, как я уже сказал, человек "додумался" сделать ставку в букмекерской конторе на территории России… Точно не знаю название конторы. И поэтому сразу все выяснилось. Сразу заподозрили что-то не то в этой ставке.

Глава ПФЛ: "Мутко в курсе ситуации вокруг матча "Смена" – "Иртыш", но имиджевого удара для российского футбола здесь нет" 

– А какую сумму он поставил?

– Большую. Коэффициент на определенный исход матча и на события этой игры составлял чуть ли не 9! А человек зарядил от 500 тысяч до миллиона! На коэффициент 2 ставят 50 тысяч и трясутся. А тут целый миллион… Естественно, все быстро вскрылось…

– Сколько игроки получают в ПФЛ?

– Точно не знаю. Но премиальные составляют 10 тысяч рублей. А за поражение от "Иртыша" каждый должен был заработать по 100 тысяч рублей. Если бы ставка сыграла. То есть, человек заработал бы где-то 9 миллионов и два отдал бы в команде. Был бы в плюсе – 7 миллионов.

Придумай мем

Новости