17 апреля 2018, 15:44

"Это жестоко, бесчеловечно и опасно". Зоозащитники – против медведя в российском футболе

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Организация PETA ("Люди за этичное обращение с животными"), ведущая борьбу за права животных, выпустила заявление, в котором осудила шоу в Пятигорске с участием медведя.

Напомним, в субботу перед матчем 27-го тура ПФЛ между "Машуком" и "Ангуштом" медведь по имени Тима в сопровождении дрессировщика прошел по беговой дорожке, взял в лапы мяч и передал его главному судье встречи.

– Выставление напоказ медведя – это не только жестоко и бесчеловечно, но и крайне опасно, – говорится в заявлении PETA. – Медведи добровольно не попадают к людям, их отрывают от матерей сразу после рождения и дрессируют. Их "тренируют" ударами, угрозами, шокерами, подожженными сигаретами, лишают еды – и все ради участия медведей в нелепых номерах, как этот. Не говоря уже о том, что часто зубы и когти живущих в неволе животных удаляются болезненно для них самих. Медведь – это символ России. Мы надеемся, что Россия проявит уважение и сострадание к прекрасным животным, которые водятся на ее территории, и перестанет плохо обращаться с ними. Футбольная лига должна руководствоваться здравым смыслом и больше никогда не использовать зверей, живущих в таких условиях. Это противоречит духу справедливости. (Гоша ЧЕРНОВ)

Ранее шоу в Пятигорске привлекло внимание испанских борцов за права животных. Они сомневаются, что в дрессировке медведя применялись только поощрительные методы.

Лиги животных. Как в российский футбол пришли звери //
Зоозащитники возмущены появлением медведя на футбольном матче в России //
Медведь на матче в Пятигорске. Как это получилось?

Новости