12 августа 2020, 22:30

«Торпедо» опустилось в зону вылета

Репортаж о матче 3-го тура первого дивизиона, в котором черно-белые принимали в Москве «Акрон» (1:1)

Олимп — ФНЛ. 3-й тур
«Торпедо» (Москва) — «Акрон» (Тольятти) — 1:1 (0:0)
Голы: Кертанов, 72 (1:0). Газданов, 86 (1:1).
«Торпедо»: Конюхов, Лях (Евдокимов, 46), Самсонов, Берковский, Нетфуллин, Дворецков, Елисеев (Магаль, 46), Адаев (Гордюшенко, 75), Рязанцев, Сергеев (Калмыков, 57), Лебеденко (Кертанов, 66).
«Акрон»: Волков, Дудиков, Верхунов, Елеев (Киряков, 46), Садыков (Газданов, 46), Друковский, Герюгов, Чудин, Малаховский (Яцкий, 62), Вахтеев (Магадиев, 76), Иванников (Титов, 61).
Предупреждения: Елеев, 14. Елисеев, 17. Самсонов, 35. Берковский, 41. Чудин, 60.
Судья: Стрельцов (Ростов-на-Дону).
12 августа. Москва. Стадион «Лужники. Спортивный городок».

Стадион на Автозаводской окончательно ушел на реконструкцию. Пока дом «Торпедо» на ремонте, команда будет играть в Спортивном городке в «Лужниках». В первом домашнем матче ФНЛ черно-белые принимали тольяттинский «Акрон». Рассказываем, как два частных клуба зарубились в центре Москвы.

Открытый бюджет

За день до матча «Торпедо» назвало себя первым российским клубом, который опубликовал детальный бюджет на сезон- 2020/21. Документ может посмотреть любой желающий, ссылку легко найти на сайте клуба. Там всего четыре слайда, первый из которых — обложка, затем идут планируемые доходы и расходы, а также расшифровка статей.

Например, можно узнать, что «Торпедо» планирует пополнить бюджет на 315,2 миллионов рублей, 167,6 из которых дадут акционеры, 136,4 — спонсоры, а остальное — доходы от деятельности клуба и дебиторской задолженности. При этом, призовые от ФНЛ составят всего 1,5 миллионов рублей.

Расходы "Торпедо".
Доходы «Торпедо».

На зарплаты футболистам и тренерскому штабу планируется потратить 105,9 миллионов рублей. А на тестирование команды на коронавирусную инфекцию — 5 миллионов рублей. То есть обязательные анализы обойдутся в три раза дороже, чем призовые от участия в ФНЛ.

Доходы "Торпедо".
Расходы «Торпедо».

— Мы заявили, что хотим быть открытым клубом, — сказал «СЭ» президент «Торпедо» Денис Маслов перед матчем. — Это наша первая попытка, посмотрим, что из этого получится. Если есть конструктивная критика, подскажите, мы поправим и сделаем этот документ еще более понятным. Пока не знаю реакцию других клубов на наше решение. Будем ли публиковать более подробный бюджет вплоть до зарплат? Мы не имеем право, это личные данные людей, только с их согласия. Думаю, пока еще рано, и это сейчас не нужно.

В строке расходов и доходов от трансферов у «Торпедо» стоит прочерк. Маслов объяснил, что покупки возможны только в том случае, если последуют продажи.

Частное дерби

Символично, что после публикации бюджета «Торпедо» предстояло сыграть именно с «Акроном». Тольяттинцы — образец новых российских частных клубов. Он создан в 2018 году, а уже в прошлом сезоне занял первое место в зоне Урал-Приволжье в ПФЛ.

Главный принцип в селекционной работе «Акрона» — возвращение в клуб воспитанников Академии футбола имени Коноплева, а также игроков, ранее уже выступавших в Тольятти. В прошлом сезоне из 25 заявленных в ПФЛ футболистов 15 были жителями Тольятти, а 13 из них — воспитанниками Академии. За развитием таких самобытных проектов всегда интересно наблюдать.

Неравные силы

Перед матчем у стадиона собралось несколько персонажей из недавнего прошлого РПЛ. Среди них был экс-форвард «Торпедо» Александр Салугин. Недавно он завершил карьеру и теперь работает скаутом в агентстве Германа Ткаченко. Именно Салугин курировал этим летом трансфер одного из самых талантливых юниоров России Ильи Берковского в «Торпедо».

Олег Самсонов приехал на матч вместе с владельцем «Акрона» Павлом Морозовым. На пиджаке у бывшего игрока молодежной сборной России был значок с эмблемой тольяттинского клуба.

Матч начался с аплодисментов в адрес врачей, которые борются с коронавирусной инфекцией. Символический удар по мячу сделал врач «Торпедо» Игорь Клюжный.

«Торпедо» весь первый тайм уничтожало «Акрон». Владение — 70 на 30, удары 14 (3 в створ) против 0. Но доминирование в статистике никак не влияло на счет. У черно-белых — реальные проблемы с реализацией. За пять таймов в новом сезоне лишь один гол — в прошлом туре со «Спартаком-2».

Во втором тайме ситуация не особо менялась. «Акрон» очень низко оборонялся, а «Торпедо» пыталось не слишком творчески вскрывать плотную защиту гостей. Вымучали свой второй гол в сезоне москвичи только к 70-й минуте. Константин Кертанов, который только-только вышел на замену, забил свой первый мяч в сезоне.

А в самой концовке «Акрон» сравнял счет. Артур Газданов сделал первый удар гостей в створ голевым. Это выглядело максимально несправедливо, но «Торпедо» само в этом виновато. С реализацией нужно что-то делать. Встреча с «Акроном» стала последней для лучшего бомбардира прошлого сезона ФНЛ Ивана Сергеева. Он перейдет в «Крылья Советов». Кто будет забивать за «Торпедо», пока что не очень понятно.

Столичный клуб опять не смог победить. После трех туров у него лишь два очка. Москвичи идут в зоне вылета. «Акрон» же взял четвертое очко и поднялся на девятое место.