26 июля 2016, 17:15

Радимов – самый перспективный тренер в России?

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – о бывшем полузащитнике "Зенита", который стремительно превращается в яркого тренера.

В Петербурге есть хроническая проблема: с 2004 года (то есть после Денисова с Быстровым) молодые воспитанники местных футбольных школ не могут пробиться в основу "Зенита". Сначала казалось, что это временно: поздний Властимил Петржела зазывал в Питер слабых иностранцев, которые сидели на лавке и не позволяли юниорам рассчитывать на попадание в обойму. Потом, в 2009-м, зенитовский дубль выиграл чемпионат России среди дублеров, но самым востребованным игроком того поколения стал Канунников. Он забил "Спартаку" в 2012-м, но раскрылся в Перми и Казани, а не на "Петровском".

В какой-то момент отношение питерских болельщиков к воспитанникам в составе стало примерно таким же, как отношение к недоделанному стадиону – "когда-нибудь дождемся". Правда, если у стройки на Крестовском всегда есть конкретные сроки сдачи (пусть их и не соблюдают), то с выпускниками "Смены" и "Зенита" все гораздо туманнее. Возникает грустная ситуация: клуб стабильно претендует на "золото" премьер-лиги и выступает в еврокубках (чаще – в Лиге чемпионов), а "Петровский" уже забыл, что такое аншлаг.

Будущий президент "Локо" Илья Геркус считает, что дело в слабой инфраструктуре: 22-тысячная арена и правда давно устарела. Кто-то из болельщиков находит причину в ценах на билеты – у "Зенита" они одни из самых высоких в стране. Но если постоять у стадиона после любого домашнего матча, из фанатских обсуждений можно легко вычленить ключевую фразу: "За нас не играют свои".

В основе "Зенита" нет питерцев, а игроки с российским паспортом приобретаются у других клубов. Отсюда и обостренная реакция на Дзюбу, Жиркова и Кокорина: люди не только возмущены приглашением лидеров московских команд, но и расстроены из-за того, что своим парням в состав пройти будет еще сложнее. А по факту – почти невозможно.

ДВЕ КОМАНДЫ

Параллельно в Петербурге зарождается мода болеть за "Зенит-2" – за молодых ребят, которые носят форму с той же "стрелкой" на груди и рубятся со взрослыми мужиками в первенстве России. У второго "Зенита" действительно есть особый колорит, который создан тремя людьми. Владислав Радимов и Константин Лобов олицетворяют сине-бело-голубых начала и середины нулевых (романтичный футбол Петржелы), а Константин Зырянов был одним из лучших в эпоху Дика Адвоката и крайне полезным при Лучано Спаллетти.

Сейчас посещаемость "Зенита-2" тоже далека от идеала – как правило, на малой арене "Петровского" команду Радимова поддерживает тысяча человек (иногда чуть больше – например, со "Спартаком-2"). Но видео матчей транслируется в интернете, а сотни людей специально заходят в сеть, чтобы узнать, как сыграла молодежь и кто забил. Для Петербурга, в котором всегда работал рефрен "Один город – одна команда", относительная популярность "Зенита-2" – нонсенс. Его воспринимают не как дубль или молодежку, а как самостоятельную единицу, которая пусть и входит в структуру главного "Зенита", но имеет и свои спортивные задачи.

НЕ ТОЛЬКО ФИШКИ И МЯЧИ

Безусловно, нынешний "Зенит-2" создан Радимовым. Его тренерская карьера началась по воле случая: в 2011-м он будучи начальником команды одобрил заявку, в которой не было доморощенного игрока. Бывшего полузащитника перевели помощником в дубль – как выяснилось, такая дисциплинарная санкция пошла только в плюс. "Что я делал в штабе Спаллетти на занятиях? Фишки таскал, да мячи подавал. А сейчас учусь, развиваюсь", – говорил Радимов осенью 2013 года.

К тому времени он уже несколько месяцев работал главным тренером "Зенита-2". В июле 2016 года исполнилось три года, как его назначили на этот пост. За это время команда проделала гигантский путь: сначала десятое место в зоне "Запад", а потом второе и выход в первый дивизион (пусть и вместо снявшегося "Торпедо"). Тем, кто говорил, что команду Радимова подняли незаслуженно, "Зенит-2" ответил игрой и результатами: после сложного старта и борьбы за выживание сине-бело-голубые вспорхнули на 12-е место в таблице.

При этом Радимову было гораздо тяжелее, чем коллегам по лиге. Во-первых, в других клубах (кроме "Спартака-2") играли взрослые опытные футболисты, готовые к труднейшим переездам. Во-вторых, периодически Андре Виллаш-Боаш забирал игроков для первой команды (как правило, посидеть в запасе). Радимов вертелся и перестраивался на ходу, но выполнил две важнейшие задачи: не вылетел (пять побед на финише) и дважды выиграл дерби у "Спартака-2". Причем второй раз случился разгром – в мае москвичи получили 3:0 на "Петровском", а все три мяча забил Шейдаев. Примечательно, что за год до этого, еще во второй лиге, счет был зеркальным: 3:0 в пользу гостей.

 

В жизни нужно уметь принимать решения! Тем более мужчине! Помните, как в "Легенде 17": "Харламов, можешь ты или не можешь – это только тебе решать! "? Рядом могут быть со своей правдой и советами близкие - мамы, папы, любимые девочки, друзья, кто угодно, - но решение - только за тобой! Я к чему - очень рад был получить смс от, увы, теперь уже бывшего игрока Зенита-2, Рамиля Шейдаева : "Николаевич, здравствуйте! Я принял решения перейти в Трабзонспор. Я надеюсь, это правильное решение. Вам большое спасибо за все, я был рад тренироваться с вами и был горд быть частью этой команды Вы мне очень помогли!!" Рамиль принял решение, уверен, что правильное, но я никогда не думал, что будет так тяжело расставаться с пацанами ! Но у них своя дорога, вперед и выше! Рамиль, мы будем за тебя болеть и радоваться твоим успехам - так же, как и ты нашим! Ты был частью нашей отличной команды! Помнишь, как у Д'Артаньяна: "мы встретимся, обязательно встретимся!" Очень хочу увидеть тебя на ЧМ 2018 - не зрителем, а игроком! P.S. Мне нечасто посвящают голы - а Шейдаев, забив в прошлом сезоне десятый мяч (за 12 матчей), посвятил его мне! Это приятно, чего уж скрывать, но тут еще важно - была поставлена цель - забить 10? Мужик сказал - мужик сделал!#атакаитолькоатака#зенит2#ребятаснашегодвора#

Фото опубликовано Влад Радимов (@radimov02) Июл 11 2016 в 4:43 PDT

УРОКИ ИСПАНСКОГО И ИТАЛЬЯНСКОГО

У Радимова есть, возможно, главное качество молодого тренера – желание учиться. Валерий Карпин смотрел на ВШТ свысока, а Владислав Николаевич, игравший в Испании и поднимавший над головой Кубок УЕФА, констатировал: "Учиться интересно. На тренерских курсах я узнал многое о психологии, физиологии". Сейчас он уже не скрывает – тренировать ему нравится даже больше, чем играть.

Вторая положительная черта – преданность команде. Весной 2015-го ходили разговоры о том, что Радимов может возглавить основной "Зенит" после Виллаш-Боаша. Тренер сам уничтожил все слухи: "Мне нравится та работа, которая у меня есть. И я ни на что ее не променяю. Мне нравится учить пацанов тому, чему я сам в свое время научился". Впрочем, затем Радимов оговорился, что речь идет о данном этапе карьеры. А вот в будущем – все возможно.

Он внимательно смотрит европейские чемпионаты и отслеживает в интернете нарезки моментов тех матчей, которые не удалось увидеть целиком. Игроки "Зенита-2" уверяют, что Радимов учит их смеси итальянского и испанского футбола: с контролем мяча и грамотной обороной, но без владения ради владения.

Сам Владислав Николаевич уверяет, что главное – нестандартные индивидуальные действия, которые в его команде всегда поощряются. Если вспомнить Euro-2016, то там в составе сборной России не нашлось человека, который мог сделать гол или момент из ничего. Радимов призывает к обратному – рисковать, применять нестандартные ходы, а не инертно пасовать поперек поля, боясь ошибиться и в итоге ошибаясь.

Кроме того, Владислав Николаевич приучает игроков к чтению. В декабре 2013-го Радимов признался, что в команде есть футболисты, которые пишут "сомалет" и "железнодорожный" через запятую. Теперь юниоры ездят на сборы с книгами – их заставляют читать, а не играть в приставку или прожигать свободное время в социальных сетях. Радимову удается найти подход к молодежи – в прошлом сезоне Шейдаев посвятил тренеру гол, а на один из дней рождения вся команда преподнесла Владиславу Николаевичу золотой айфон.

ЖДЕМ ДОБРА В КОММЕНТАРИЯХ

Инстаграм Радимова – вероятно, самый душевный во всем российском футболе: Мамаеву еще долго учиться, чтобы его страница была такой же уютной. В профиле Владислава Николаевича есть и снимки с отдыха, и селфи с женой, но главное – фотографии и видео с парнями из "Зенита-2". Под каждым постом – эмоциональная надпись: например, после недавней победы над "Шинником" Радимов похвастался, что его команда никогда не сдается. Еще в его инстаграме встречаются призывы приходить на стадион и болеть за молодежь. Одну публикацию тренер посвятил болельщику Михаилу Локтионову, который с 2007-го не пропускает ни одного матча основного "Зенита", а с прошлого лета путешествует и за "Зенитом-2" (хотя это гораздо сложнее в плане перелетов).

Личные посты бывают и для футболистов: год назад Радимов поддержал сломавшего палец Троянова, а в апреле этого года приободрил Зуева, который забил гол в свои ворота в матче с "Волгой".

Когда надо, Радимов умеет быть строгим: последняя победа над "Тюменью" (1:0) его не удовлетворила, но он не упомянул ни одной фамилии – просто намекнул, что некоторым футболистам надо подсобраться и задуматься над своей игрой. Зато Владислав Николаевич выделил Бабурина – похвала в исполнении Радимова бывает персональной.

...Яркий, открытый и позитивный тренер с понятными футбольными принципами – редкость для России. Сейчас Радимов на своем месте, но он обязательно будет расти. Не сопереживать этому человеку невозможно – он вернул Петербургу команду, за которую хочется болеть абсолютно всем.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 26 14 5 7 29-14 47
2
Акрон 26 13 7 6 35-21 46
3
Химки 26 13 6 7 40-30 45
4
Арсенал 26 11 11 4 31-18 44
5
Родина 26 12 8 6 41-21 44
6
Тюмень 26 11 7 8 30-24 40
7
Нефтехимик 26 10 7 9 25-25 37
8
Алания 26 9 10 7 30-34 37
9
Енисей 26 11 3 12 45-35 36
10
Торпедо 26 9 7 10 23-25 34
11
Шинник 26 9 7 10 30-36 34
12
КАМАЗ 26 8 9 9 25-27 33
13
Черноморец 26 7 10 9 26-29 31
14
СКА-Хаб. 26 8 7 11 25-29 31
15
Ленинградец 26 6 8 12 19-33 26
16
Сокол 26 6 7 13 21-43 25
17
Кубань 26 5 7 14 19-35 22
18
Волгарь 26 4 10 12 21-36 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:00
Родина – Химки
- : -
20.04 07:00
СКА-Хаб. – Енисей
- : -
20.04 11:30
Тюмень – Нефтехимик
- : -
20.04 16:00
Акрон – Кубань
- : -
20.04 16:00
Ленинградец – Сокол
- : -
20.04 17:00
Алания – Волгарь
- : -
20.04 17:00
Шинник – Динамо Мх
- : -
20.04 17:00
КАМАЗ – Черноморец
- : -
20.04 18:00
Торпедо – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

13
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

13 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

21 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости