Андрей Кузичев
«СЭ» рассказывает о главных событиях 8-го тура в первом дивизионе

«Химки» оступились, «Ротор» стал лидером

«Томь» — «Химки» — 0:0

В Томск, где хозяева не забивали на протяжении двух туров, приехал лидер турнира, и, естественно, «Химки» играли с позиции силы. Но хотя атака сибиряков снова отработала на холостых оборотах, а их безголевая серия достигла 295 минут, данный результат можно записать команде Василия Баскакова в актив. Тем более, ей пришлось играть без получившего травму опытного Эдиева, а с 47-й минуте хозяев оставил в меньшинстве удаленный с поля Талалай.

Особенно тяжело «Томи» пришлось в концовках таймов. Перед уходом на перерыв Корян запустил мяч выше цели с линии площади ворот, а фирменный угловой в исполнении лучшего ассистента первенства Поляруса не завершился голом лишь благодаря сэйву Вавилина. Уже перед финальным свистком химчане дважды не смогли нанести акцентированные удары из отличных позиций. Теперь можно говорить о тенденциях в результатах подмосковной команды, которая либо обыгрывает соперников с крупным счетом, либо ограничивается ничьей. Сегодняшний мирный исход привел к смене лидера, причем «Химки» еще и пропустили вперед «Торпедо».

— Хорошая игра двух достойных команд, никто не хотел проигрывать, — цитирует официальный сайт лиги главного тренера «Химок» Андрея Талалаева. — Мне показалось, что желание выиграть не проявили до конца ни ваши футболисты, ни мои. Можно было через «не могу» заставить себя ещё оказать давление. Было много борьбы, но это ожидалось, что Томск — очень организованная, цепкая и жёсткая команда. Много быстрых ответных атак, мне понравилось, что мои футболисты не допустили острых моментов у наших ворот.

«Нефтехимик» — «Ротор» — 1:2 (0:1)
Голы: Султонов, 44 (0:1). Муллин, 49 (0:2). Макаров, 80 (1:2).

По ходу прошлого тура победившие в Томске волгоградцы находились на первом месте несколько часов, после чего на вершину поднялись игравшие позже «Химки». Теперь команды поменялись ролями, и в Казани подопечные занимающего пост старшего тренера Павла Могилевского выходили на поле, уже зная об осечке конкурента. Кому-то подобное давление может помешать, однако на «Роторе» это не сказалось. Разве только в концовке, когда в третий раз подряд выигравшим на выезде волжанам пришлось оберегать добытое на стыке двух таймов преимущество. Интригу игре вернул Макаров, отличившийся в пятом матче подряд и решивший не отставать в споре лучших снайперов от спартаковца Руденко и армавирца Калмыкова. К вечеру этот трио благодаря двум точным ударам догнал торпедовец Сергеев. В таблице теперь двоевластие, а у голеадоров и вовсе четыре лидера.

ПОБЕДА!!! Олимп-Первенство ФНЛ 2019/2020. 8 тур. 14 августа 2019 года. «Нефтехимик» — «Ротор» — 1:2 (0:1) «Нефтехимик»: Исупов, Кайков, Семенов, Киреев (к) (Шадрин, 63), Потапов, Ширяев (Хубаев, 51), Антонов (Макаров, 46), Ситдиков, Петров, Галиакберов (Галиулин, 46), Мичуренков (Уридия, 46). «Ротор»: Нестеренко, Пискунов, Байрыев (к), Хомуха, Ненахов (Николаев, 71), Горбунов (Попов, 66), Султонов (Лобкарёв, 66), Самсонов, Шарипов (Янушковский, 73), Муллин (Евсеев, 78), Саная. Голы: Макаров, 80 — Султонов, 44; Муллин, 48. Предупреждения: Киреев, 39; Канаев, 45; Ситдиков, 47 — Муллин, 9; Саная, 37; Самсонов, 71; Нестеренко, 90. Главный судья — Павел Шадыханов (Москва) Первый помощник — Дмитрий Тарасов (Тамбов) Второй помощник — Александр Приходько (Москва) Резервный — Игорь Захаров (Казань) Инспектор матча — Андрей Иванов (Кострома) Делегат — Максим Шаров (Санкт-Петербург) Казань. Стадион «Рубин» #ЗаРотор #ЖдетПобедыВолгоград #НефтехимикРотор #ФНЛ #ЛЛМ

Публикация от СК «Ротор» (@fc.rotor)

Руденко неудержим, но победа за Иваново

«Спартак-2» — «Текстильщик» — 1:2 (0:1)
Голы: Попов, 39 (0:1). Гайдуков, 47 (0:2). Руденко, 85 (1:2).

В первом дивизионе в качестве тренеров работало много бывших спартаковцев. В гости к родному клубу уже приезжали Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Вадим Евсеев, Дмитрий Парфенов. Теперь дошла очередь до наставника ивановской команды Дениса Бояринцева. Его «Текстильщик», как и большинство выходцев из ПФЛ, поначалу привыкал к новому турниру, но постепенно освоился и за три последних тура набрал семь очков.

Показательно, что обе победы на этом отрезке добыты на чужих полях. Выездная модель по Бояринцеву — это отличный прессинг, который включался на чужой половине поля даже в концовке матча, а также стремительные атаки с ходу. При должной реализации в первом тайме голом аккуратно подсекшего мяч над вратарем Попова дело не ограничилось бы. При 2:0 гости грамотно играл по счету, и все же Руденко вернул красно-белых в игру. Принял заброс в районе угла площади ворот и вторым касанием с лета отправил мяч в сетку. Однако на последних минутах подопечные Виктора Булатова имевшиеся возможности не реализовали, и в целом результат матча получился логичным.

— Впечатления от игры самые лучшие, — признался после финального свистка Бояринцев. — Трудовая победа. Ребята потратили много сил. Многое сегодня получилось. Старались отбирать мячи и идти в быстрые атаки. Очень интересный соперник у нас был. Эта победа для нас очень важна. Нужно было еще забивать. Моменты были.

Сенсация от «Краснодара-2»

«Чертаново» — «Краснодар-2» — 1:2 (1:1)
Голы: Уткин, 9 (0:1). Сарвели, 43 (1:1). Уткин, 90 (1:2).
Нереализованный пенальти: Сарвели, 16 (вратарь).

Вдохновленные успехом главной команды молодые «быки» решили не отставать от старших товарищей и поздравить Сергея Галицкого победой. Мало кто ждал, что в гостях у одного из лидеров краснодарцы начнут так бодро, однако им удалось удивить «Чертаново». Первым это сделал Уткин, которому отправил в сетку отскочивший от штанги мяч, а потом Адамов подтвердил репутацию грозы пенальтистов и парировал 11-метровый в исполнении лидера столичной команды Сарвели. Тот, впрочем, еще до перерыва забил с игры, и все пришлось начинать заново. Развязка же наступила на последних минутах, когда Уткин во второй раз переиграл опытнейшего Абаева. Подопечные Игоря Осинькина потерпели первое поражение в сезоне и при равном количестве очков по дополнительным показателями пропустили на четвертое место «Томь».

Остальные результаты

«СКА-Хабаровск» — «Мордовия» — 1:2 (1:2)
Голы: Теняев, 14 (0:1). Сергеев, 59 (0:2). Зайцев, 67 (1:2).

«Луч» — «Чайка» — 1:1 (1:0)
Голы: Квеквескири, 42 (1:0). Текучев, 70 (1:1).

«Шинник» — «Енисей» 0:0

«Факел» — «Армавир» — 0:2 (0:0)
Голы: Калмыков, 51 (0:1). Падерин, 72 (0:2).

«Балтика» — «Нижний Новгород» — 2:1 (1:1)
Голы: Маркин, 29 (1:0). Палиенко, 30 (1:1). Глушков, 65 (2:1).

«Торпедо» — «Авангард» — 3:1 (0:1)
Голы: Федчук, 37 (0:1). Сергеев, 46 (1:1). Сергеев, 52 — с пенальти (2:1). Самошников, 90+4 (3:1).

Все о ФНЛ: новости и обзоры, турнирная таблица, расписание матчей, результаты игр