13 июня 2019, 13:05

"Хотел играть в "Торпедо" за зарплату в три раза меньше, чем в "Локо". А меня обвинили в рвачестве". Лебеденко отвечает болельщикам

Арман Мкртчян
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
36-летний полузащитник дал интервью "СЭ".

Игорь Лебеденко – воспитанник ФШМ "Торпедо" (сейчас – просто ФШМ). За основной состав черно-белых дебютировал в 2002 году, считался одним из самых перспективных игроков команды. Тогда, в сезоне-2004, "Торпедо" сенсационно выиграло первый круг. В итоге клуб стал пятым, что, впрочем, тоже вполне достойный результат. 21-летний Лебеденко был хорош – 6 голов в 21 матче. Однако осенью он внезапно перестал попадать в заявку команды. А в 2005-м уже играл за "Локомотив".

Сезон-2018/19 Лебеденко провел в "Факеле", став вторым бомбардиром первенства Олимп-ФНЛ – 14 голов. А 10 июня было объявлено о возвращении атакующего хавбека в "Торпедо". Болельщики черно-белых встретили новость негативно, напомнив о том, как Лебеденко перешел в "Локомотив", который для торпедовских фанатов считается самым принципиальным соперником.

– Недопонимания длятся с 2004 года, – говорит Лебеденко. – В то время не думал, что мой переход вызовет такой резонанс. Получилось так, что мы проводили хороший сезон с "Торпедо", и после первого круга на меня вышел с предложением "Локомотив". Контракт с "Торпедо" заканчивался в конце года, и в то время как раз обсуждался вариант продления соглашения. Я хотел остаться в команде и просил условия гораздо ниже, чем в "Локомотиве", но с руководством "Торпедо" договориться не удалось.

Тем не менее, я хотел продолжить сезон, все-таки мы боролись за медали. Но меня отправили в дубль. На тот момент в России такие законы во многих командах действовали. Если не продлеваешь контракт, тебя посылают во вторую команду. Руководство обвинило меня, что я рвач и назвало предателем. Хотя просил на тот момент чуть ли не в три раза меньшую зарплату, чем в "Локомотиве".

К тому же предъявили, якобы я что-то сказал в адрес руководства и болельщиков, но до сих пор неизвестно, что именно.

Можно долго об этом говорить. Сейчас я описал ситуацию в двух словах. Теперь вернулся в команду, чтобы помочь ей. И этот негатив хочу убрать.

– Можно сказать, что в тот период вы спасли карьеру?

– Когда я уходил, команда была на лидирующих позициях. Тогда, на мой взгляд, вмешались закулисные игры, потому что судейство против нашей команды в трех матчах подряд после перерыва было неудовлетворительным, насколько помню. Мы потеряли необходимые баллы, а у нас отрыв был 8-9 очков от второго-третьего места. Я ушел из "Торпедо", когда команда проводила один из самых ярких сезонов в своей современной истории. А потом уже у клуба начались проблемы.

– Жалеете, что покинули команду?

– Не хочется о чем-то жалеть. Приобрел определенный опыт. Если бы знал, что будет такая шумиха.... Честно – не могу ответить. Просто надо делать определенные выводы на будущее.

2003 год. Игорь Лебеденко в "Торпедо". Фото Александр Федоров, "СЭ"
2003 год. Игорь Лебеденко в "Торпедо". Фото Александр Федоров, "СЭ"

Конкретные варианты были только в ФНЛ

– Как возник вариант с "Торпедо"?

– Я попросил моего представителя связаться с руководством, узнал, возможен ли вариант совместного сотрудничества. Получили одобрение. Перешел в тот клуб, в котором начинал. Хоть и много изменений за это время претерпела команда.

– Хотели только в "Торпедо"?

– Не буду скрывать, что были хорошие предложения, в том числе более интересные с финансовой точки зрения. Присутствовали команды, которые ставят задачу выхода в премьер-лигу. Спасибо тем, кто приглашал. Но я почувствовал поддержку от руководителя "Торпедо", от Сергея Игнашевича. Услышал, что наши интересы совпадают, и принял решение, что попробую закончить то, что давно начал.

– Варианты из РПЛ были?

– Были контакты с одним клубом.

– Учитывая то, как регулярно забивали за "Факел", некоторым командам вы бы пригодились.

– Что сейчас говорить? Есть свершившийся факт. И я сделал то, что посчитал нужным и важным.

– Какую цель ставите перед собой? Хотите больше забивать или чтобы команда была на первом месте?

– Забивать всегда приятно. Мне кажется, люди лукавят, когда говорят, что им нравится передачи раздавать. Если получится забить много голов, хорошо. С другой стороны, команда достаточно молодая и прежде всего надо футболистам помочь почувствовать себя в этой лиге, почувствовать, что они ничем не хуже ребят, которые здесь играют. Необходимо, чтобы ребята выросли. Приглашены несколько возрастных футболистов, которые вместе с тренерским штабом будут им помогать. Доля ответственности и на нас ляжет. Постараемся вывести команду на другой уровень.

– Сможете поднять "Торпедо" в РПЛ? У вас собирается неплохая банда опытных игроков.

– Каждый спортсмен должен думать о вершине. Мы – не исключение. Будем стараться. Посмотрим, как все будет получаться.

2002 год. Игорь Лебеденко в "Торпедо". Фото Григорий Филиппов
2002 год. Игорь Лебеденко в "Торпедо". Фото Григорий Филиппов

Игнашевич – тот тренер, к которому пойдут люди

– Как вам Игнашевич в роли главного тренера?

– Игнашевич – футболист, который провел феноменальную карьеру. У него огромный опыт. Желаю ему всех благ. С ним общались уже несколько раз. Есть хорошие, свежие идеи. Думаю, что у него все получится, а мы постараемся играть так, как он видит.

– Его тоже не слишком воодушевленно приняли болельщики.

– Будем стараться исправить взгляд болельщиков на нас. Неприятная история.

– Как отнеслись к увольнению Колыванова, который вывел команду в ФНЛ?

– Вопрос к руководству. Может быть какие-то причины были внутри клуба. Не знаю. Игнашевич человек, к которому могут пойти люди. У него такое имя, что он может им пользоваться в том числе в тренерской карьере.

– С 2017 года владелец "Торпедо" – Роман Авдеев. Верите в возрождение клуба?

– Можно этому верить. Вижу, что все идет поступательно – реконструкция стадиона, выход в ФНЛ, приглашение молодого, амбициозного тренера. Развитие идет своим чередом, как должно быть в хорошей команде, где смотрят в будущее. Много еще есть, в чем прибавить, но он (Роман Авдеев. – Прим. "СЭ") не так давно пришел в клуб. Всему свое время.

Игорь Лебеденко. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Игорь Лебеденко. Фото Александр Федоров, "СЭ"

После странных игр судей надо проверять на полиграфе

– Горячо обсуждается матч "Черноморец" – "Чайка", который признали договорным. Это обыденность для низов российского футбола?

– Думаю, да. Много шумихи было по этому поводу. Коллеги из "Урожая" писали, но саму игру не смотрел. Каждый год всплывают какие-то скандальные матчи. Необходимо ввести в регламент, чтобы после каждой игры, которую признают странной, судейский корпус в обязательном порядке был обязан пройти полиграф – чтобы всем все стало ясно.

– В РПЛ такие матчи возможны?

– Слухи разные ходят всегда. У меня был случай: встретились с одним футболистом в определенной команде. Он сказал, что в каком-то году какая-то команда сдавала игру, в которой он присутствовал. Я не мог в это поверить. Начал думать – неужели кто-то реально мог такое устроить. Или, может быть, человек просто высказал свои догадки вслух? Игра, о которой он говорил, тогда не привлекла никакого внимания.

– Это матч высшей лиги?

– Да-да. Скандалы есть в каждом году – где-то судьи напортачат, где-то защитники, нападающие неправильно сыграют. Кто-то постоянно поднимает эту тему. На этом стоит заострять внимание тем, людям, кто разбирается – МВД, РФС.

Игорь Лебеденко. Фото Татьяна Дорогутина
Игорь Лебеденко. Фото Татьяна Дорогутина

Уровень футбола в стране падает

– Это ваш последний контракт?

– Посмотрим. Если все будет хорошо получаться, почему бы не поиграть еще два или три года. Все упирается в физиологию.

– Вы поиграли и в РПЛ, и в ФНЛ, и в ПФЛ. Что вас больше всего поражает и удивляет в российском футболе?

– Уже много лет уровень футбола в стране падает. Это касается в первую очередь премьер-лиги, а она тянет паровозом другие. Происходит это все с 2010-2011 годов. Отъезд квалифицированных иностранцев тоже повлиял на регресс. Не так много сейчас игроков уровня Халка, Витселя, Вагнера Лав.

– С чем вы это связываете?

– Наверное, финансовая составляющая сыграла свою роль. Раньше бюджеты клубов были больше, народ с удовольствием ездил к нам. А сейчас столько клубов закрыто, не во всех регионах есть профессиональный футбол. Все упирается в финансы. Не на что содержать профессиональную команду. Поэтому проще футбол закрыть.

– В российском футболе, в основном, государственные деньги. Проблема?

– Считаю, что только за частными клубами будущее. Таким стал "Торпедо", и это большой плюс. Других таких примеров не так много в стране. Когда их будет 10-15, или как в Англии – практически все, если не все, станет намного интереснее.

– Три года назад вы говорили, что в России не дают играть молодым, что нет инфраструктуры. Что-то поменялось?

– Да, поменялось. Легионеры уезжают из страны, есть лимит, зарплаты падают – и это отличная почва для взращивания молодых парней и воспитанников, потому что за детскими школами будущее. Надо обращать внимание на детей, сейчас благоприятная обстановка, пускай уровень футбола и упал. При правильной подготовке нужных кадров через несколько лет получим много молодых, хороших ребят.

– Расширение лиги и отмена лимита могут помочь развитию футбола в России?

– С точки зрения футболистов, интереснее играть больше матчей. Лимит лучше убрать, чтобы не было огромных ценников на русских футболистов. Убрать, чтобы игроки развивались в естественной среде. Хотя надо признать, что во всех лигах мира есть определенные ограничения. Просто в разном виде.

– "Торпедо" вернется в лидеры российского футбола?

– Верю. Надеюсь, что так и произойдет.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 27 15 5 7 30-14 50
2
Акрон 27 14 7 6 41-21 49
3
Химки 27 14 6 7 42-31 48
4
Арсенал 27 11 12 4 32-19 45
5
Родина 27 12 8 7 42-23 44
6
Нефтехимик 27 11 7 9 28-25 40
7
Тюмень 27 11 7 9 30-27 40
8
Алания 27 9 10 8 31-36 37
9
Енисей 27 11 3 13 45-38 36
10
КАМАЗ 27 9 9 9 26-27 36
11
Торпедо 27 9 8 10 24-26 35
12
СКА-Хаб. 27 9 7 11 28-29 34
13
Шинник 27 9 7 11 30-37 34
14
Черноморец 27 7 10 10 26-30 31
15
Сокол 27 7 7 13 23-43 28
16
Ленинградец 27 6 8 13 19-35 26
17
Волгарь 27 5 10 12 23-37 25
18
Кубань 27 5 7 15 19-41 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
24.04 12:00
СКА-Хаб. – Родина
- : -
24.04 16:00
Тюмень – Черноморец
- : -
24.04 17:00
Алания – Кубань
- : -
24.04 17:00
Волгарь – Торпедо
- : -
24.04 17:30
Акрон – Ленинградец
- : -
24.04 18:00
Нефтехимик – Шинник
- : -
24.04 18:00
Сокол – Енисей
- : -
24.04 19:00
Химки – КАМАЗ
- : -
24.04 19:30
Динамо Мх – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

14 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

22 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости