22 августа 2016, 22:20

"Динамо" ушло от унижения

Филипп ПАПЕНКОВ

ФОНБЕТ-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 9-й тур

В понедельник бело-голубые одержали волевую победу над "Спартаком-2". Впервые в ФНЛ за динамовцев сыграл Игорь Денисов.

ДИНАМО – СПАРТАК-2 – 2:1 (1:1)

Голы: ГРАНАТ, 22 – 0:1. ПАНЧЕНКО, 42 – 1:1. САПЕТА, 53 – 2:1.

"Динамо" (Москва): 1. Шунин, 2. Морозов, 3. Хольмен, 11. Темников (77. Катрич, 86), 12. Белоруков, 13. Терехов, 41. Сапета, 88. Ташаев (27. Денисов, 59), 10. Зотов, 21. Бечирай (48. Луценко, 66), 8. Панченко.

Главный тренер – Юрий КАЛИТВИНЦЕВ.

"Спартак-2" (Москва): 30. Филиппов, 63. Шанбиев, 13. Гранат, 80. Хомуха, 64. Кутин, 83. Пантелеев (77. Савичев, 82), 52. Леонтьев, 53. Самсонов (40. Тимофеев, 61), 67. Федчук (37. Мелкадзе, 62), 91. Яковлев (78. Бакаев, 75), 69. Давыдов.

Главный тренер – Евгений БУШМАНОВ.

Предупреждения: Сапета, 82 (срыв перспективной атаки). – Хомуха, 6 (срыв перспективной атаки). Самсонов, 36 (срыв перспективной атаки).

Судьи: ТУРБИН (Москва).

22 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 7 162 зрителя

Филипп ПАПЕНКОВ из Химок

"Динамо" не имело права проигрывать. Ну никак нельзя было этого допустить! Потому что большего унижения просто не придумать. Уступить на своем поле второй, молодежной, по сути, команде своего главного врага – это край. Это для болельщиков еще больший позор, чем сам по себе вылет в первый дивизион.

Фанаты "Спартака", который в премьер-лиге вышел накануне на первое место, в большом количестве приехали на "Арену Химки". В надежде на продолжение банкета. С верой в то, что талантливая молодежь Евгения Бушманова, укрепленная опытными Яковлевым и Гранатом, заставит динамовских оппонентов скрежетать зубами от злости и горевать от результата. А вот Паршивлюка в заявке не оказалось. По всей видимости, Массимо Каррера готов дать ему шанс в основе.

О Гранате, кстати, разговор особый. "Он нашел свое счастье во втором составе красно-белых. Статуса старожила, капитанской повязки и почти полутора миллионов год в "Динамо" ему показалось мало. Что ж, к успеху пришел..." – так представили в недавнем прошлом защитника сборной России на одном из фанатских сайтов бело-голубых. Болельщики хозяев встретили "предателя" оглушительным свистом...

И надо же такому случиться: в середине тайма Гранат забил! Всего-то пятый гол за всю свою карьеру (а играет 29-летний уроженец Улан-Удэ давно, дебютировал на профессиональном уровне за "Сибирь" в 2006-м). И мяч-то получился стильный, после неожиданной передачи с углового низом в центр штрафной. Гранат вложил в удар всю злобу. На себя. На оскорбления с трибун, которые после этого, само собой, только усилились.

Но вообще атмосфера была на стадионе что надо. Мат-перемат с фанатских трибун – это, конечно, паршиво. Но лучше уж так, чем с пустыми вымершими секторами. Несмотря на то, что матч проходил в понедельник, трибуны отнюдь не пустовали. Все признаки дерби были на месте. Даже предложение один из динамовских болельщиков в перерыве сделал.

Противостояние "Динамо" со "Спартаком" называют классикой отечественного футбола. Что ж, вылет бело-голубых подарил новую пару столичных команд. И ведь равный в целом получился матч!

Будь расторопнее Яковлев, "Спартак-2" вполне мог рассчитывать на ничью. Как минимум. Но при счете 1:1 на исходе первого тайма он не сумел отдать аккуратный пас на Давыдова, когда гости убегали в контратаку с приличным численным преимуществом. А уже после перерыва, когда динамовцы повели в счете, не переиграл Шунина в ближнем бою, оказавшись в отличной позиции.

"Динамо" в итоге своего зрителя порадовало, закрепившись в лидерах первой лиги. Забило трудовые голы: Панченко словно не заметил, как его толкали в спину, удержался на ногах и реализовал выход к воротам Филиппова (правда, по версии некоторых, подыграл себе при этом рукой), а Сапета подкараулил мяч у штанги после выигранного Белоруковым "верха".

Ближе к концовке трибуны тепло встретили "звездного дебютанта": Денисов оправился от травмы и только на днях был заявлен за "Динамо". В небе над Химками в который уже раз гремел салют. Но обольщаться бело-голубым не стоит. Слишком натужной получилась эта победа.