18 января 2015, 18:01

Янник Боли: "Десять лет назад взял у Семака автограф"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Африканец, занявший в "Анжи" позицию Самюэля Это'О, стал одним из лучших бомбардиров ФНЛ. В интервью обозревателю "СЭ" воспитанник "ПСЖ" рассказал о себе и клубе, сборной Кот-д'Ивуара и Дагестане.

Нападающий "Анжи", которому 13 января исполнилось 27 лет – член настоящей футбольной династии. Его дядя Базиль Боли, в прошлом игрок сборной Франции, вошел в историю как автор единственного и победного гола "Марселя" в ворота "Милана" в мюнхенском финале Лиги чемпионов 1993 года, поиграв также за "Осер", "Рейнджерс" и "Монако". Другой дядя, Роже, выступая за "Ланс", был лучшим бомбардиром французского чемпионата-1993/94 (20 голов). Их сыновья – соответственно Франк и Кевин – футболисты норвежского "Стабека" и бельгийского "Мукрона".

Наша беседа с Боли состоялась в подмосковном Кратове, где еще недавно "Анжи" базировался постоянно, а теперь квартирует периодически.

ИГРАТЬ ЗА "АНЖИ" МЕЧТАЮТ МНОГИЕ

– Пропустив из-за травмы начало сезона, вы приняли участие лишь в 12 матчах первенства и, тем не менее, с 9 голами входите в число лучших бомбардиров ФНЛ. Удовлетворены своими показателями?

– В футболе надо всегда быть требовательным к себе и не довольствоваться достигнутым. То, что произошло вчера, – уже прошлое. Важно продолжать работать дальше.

– Наверняка, вы и раньше слышали про "Анжи", который три-четыре года назад поражал громкими приобретениями?

– Конечно. Благодаря трансферам Роберто Карлоса, Это'О и других известных мастеров проект президента Керимова получил большую огласку на Западе. Клуб создал себе имя и по-прежнему продолжает притягивать внимание. Многие мечтали бы оказаться в его составе. Мне повезло, и я постараюсь воспользоваться своим шансом.

– Простите, но сейчас "Анжи" выступает во втором по силе российском дивизионе…

– Это временно. Конечно, команда сейчас не та, что при Это'О, но проект сохранился. Когда клуб вернется в премьер-лигу, он сможет вновь претендовать на ведущие роли.

– Предыдущий сезон вы провели в луганской "Заре". Покинуть ее подтолкнул украинский политический кризис?

– Не в первую очередь. Ситуация в целом была сложная. Несколько месяцев мне не платили денег. Прежде всего поэтому и уехал. Хотя, по-моему, проделал неплохую работу – помог клубу впервые в истории пробиться в Лигу Европы. Жаль, что расставание получилось не самым лучшим.

– Продолжаете следить за ситуацией на Украине?

– Да. Ведь там осталось немало друзей. Общался с тренером по физподготовке и некоторыми игроками. Сказали, что в последнее время обстановка стала спокойнее. Украина – прекрасная страна, и я надеюсь, что там все нормализуется. Чтобы развивался футбол, чтобы росла молодежь, нужна стабильность. До Украины я играл в Болгарии (за "Черноморец" из Бургаса – Прим. А.П.), теперь – в России. Везде встречал хороших людей, так что испытываю теперь естественную привязанность к Восточной Европе и желаю ей только добра.

– Вы были свидетелями каких-то военных действий, вооруженных столкновений?

– Нет. Но обстановка накалялась, иногда раздавались выстрелы. Напротив моего дома располагалось какое-то административное здание. Вроде мэрия. Возле нее проходили политические митинги. Но ни убитых, ни раненых я не видел.

– Смею заметить, что и Махачкала не самое благополучное в плане безопасности место. Недавно вот игрока "Анжи-2" Гасана Магомедова застрелили.

– Конечно, в мире есть и более спокойные уголки. Я поинтересовался, можно ли привезти в Махачкалу семью – в клубе ответили утвердительно. У меня не было оснований не доверять этим словам.

– Так вы в Дагестане с семьей?

– С женой и ребенком, которому только-только исполнился год. Исхожу из того, что в клубе не дураки работают, чтобы селить футболиста в неблагополучном районе. У нас квартира в охраняемом доме. А убийства, к сожалению, повсюду происходят, в том числе во Франции.

– Не скучно ли вам, родившемуся близ Парижа, в Махачкале?

– В жизни приходится идти на некоторые жертвы. Но много времени отнимают семейные заботы. А для отдыха существуют каникулы. Сейчас у нас было 35 дней отпуска. Побывали и в Дубае, и во Франции.

ПУТЕШЕСТВИЯ ПО РОССИИ РАСШИРЯЮТ КРУГОЗОР

– Будучи игроком клуба первой лиги, вы в полной мере изучаете географию России – от Калининграда до Владивостока. Как впечатления?

– Восемь часов полета на матч – это, конечно, невероятно!

– Как из материковой Франции на Гваделупу или Мартинику.

– Вот именно. Зато будет, что вспомнить по окончании карьеры игрока. В дороге устаешь, но, когда преодолеваешь ее вместе с приятелями, время летит быстрее. К тому же эти путешествия расширяют кругозор. Например, я и не знал, что Россия граничит с Северной Кореей. Раньше передвигался по железной дороге только во Франции, а теперь узнал, что такое российский поезд. Добирались на нем из Махачкалы в какой-то город (видимо, Астрахань – Прим. А.П.)

– Понравилось?

– Было забавно. Если так каждый день ездить, надоело бы, а разок – даже мило и интересно.

– Вы летали и в Томск, и в Тюмень. А ведь в представлении некоторых французов Сибирь – это место ссылки и сплошной лес.

– С некоторым удивлением убедился, что там, напротив, развитые города, в которых, как и в Западной Европе, есть все необходимое для жизни.

– Дядя Роже – ваш агент?

– Был раньше. Теперь у меня нет агента.

– А ваш отец, как и его младшие братья, тоже играл в футбол?

– Только в Кот-д'Ивуаре, пока не поехал учиться во Францию. Там он нашел работу. Сегодня он управляющий компанией в области коммуникаций и рекламы. А я в результате родился под Парижем.

– Почему вас назвали бретонским именем Янник (в команде француза зовут Яником с ударением на первом слоге, а не последнем, как того требует французский язык – Прим.А.П.)?

– Это в честь теннисиста Янника Ноа, которым восхищались мои родители. Но я выбрал футбол.

– Вы ведь воспитанник "ПСЖ"?

– Да. Помню, что, когда еще был подростком, за этот клуб играл россиянин Игорь Яновский, а потом пришел Сергей Семак. К этому времени я уже находился в дубле "ПСЖ" и как-то после тренировки взял у него автограф. Смотрел на этого футболиста с восхищением: человек играл в Лиге чемпионов, забил три гола в ворота "ПСЖ". И вдруг во время кубкового матча с "Зенитом" (в нем 24 сентября Боли забил свой первый российский гол, но "Анжи" проиграл – 1:2. – Прим. А.П.) увидел его на тренерской скамейке. Такие нахлынули эмоции!

– Снова автограф не попросили?

– Постеснялся. Да и большой я уже мальчик.

ДУМБЬЯ – ЛУЧШИЙ ИГРОК В РОССИИ

– Проясните, пожалуйста, вопрос: вы заиграны за сборную Кот-д'Ивуара или нет? В справочных материалах содержатся разные данные.

– Официальных матчей за сборную этой страны я не проводил. Пять лет назад участвовал в молодежном турнире в Тулоне, где Кот-д'Ивуар, между прочим, занял первое место. А двумя годами ранее меня пригласили в олимпийскую команду на отборочные матчи перед Играми в Пекине. Однако, приехав в Африку, заболел, и выйти на поле не смог. Попал в предварительный список для участия в олимпийском турнире, но предпочел остаться в "ПСЖ" – меня как раз включили в состав для участия в финале Кубка Франции. Тем более что перед этим я дебютировал за клуб, сыграв в четвертьфинале с клубом "Каркефу" и полуфинале – с "Амьеном", которому даже единственный гол забил. Каково же было мое разочарование, когда весь финал просидел в запасе ("ПСЖ" проиграл "Лиону" – 0:1 – Прим. А.П.)! В результате ни того, ни другого. На моей карьере этот эпизод сказался негативно. Но такова жизнь. Как говорится, нельзя помешать солнцу взойти, а воде вылиться из ладони.

– Таким образом, вы вправе играть за сборную Франции?

– Такое трудно себе представить. Даже в команду Кот-д'Ивуара чрезвычайно сложно пробиться, учитывая, какими игроками она располагает. Это и Думбья, которого считаю лучшим футболистом чемпионата России, и Бони, который перешел в "Манчестер Сити", и Калу, и Жервинью, и Ласина Траоре, который прекрасно играл до меня в "Анжи", а теперь выступает в "Монако". Тем не менее, мне очень хотелось бы однажды сыграть за Кот-д'Ивуар. Это стало бы отличным подарком моему отцу, которого очень уважаю за все, чего он добился в жизни. Но для начала надо выйти в премьер-лигу. Такова сейчас главная задача.

– Надо же быть на виду у тренера национальной команды.

– Конечно.

– Между тем сборная Кот-д'Ивуара, постоянный фаворит в Африке в последнее десятилетие, что-то сейчас сдала.

– То удачи не хватает, то собранности. Ссоры начались между игроками. А ведь могли значительно лучше выступить на чемпионате мира. Лишь в последний момент спохватились и вышли в финальный турнир Кубка Африки. Надеюсь, что в Экваториальной Гвинее команда добьется, наконец, хорошего результата.

– А какой будет хорошим?

– С моей точки зрения, только первое место. Сборной, учитывая ее потенциал, давно пора что-то выиграть. Для болельщиков, да и для Дрогба. С ним лично я не знаком, но все вокруг говорят, что это исключительно трудолюбивый человек, который не случайно многого добился.

– А с Думбья вы знакомы?

– Обмениваемся сообщениями. Это очень приятный в общении человек. Договорились, что после Кубка Африки встретимся и поужинаем вместе. Надо только, чтобы "Анжи" снова оказался в Москве.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 27 15 5 7 30-14 50
2
Акрон 27 14 7 6 41-21 49
3
Химки 27 14 6 7 42-31 48
4
Арсенал 27 11 12 4 32-19 45
5
Родина 27 12 8 7 42-23 44
6
Нефтехимик 27 11 7 9 28-25 40
7
Тюмень 27 11 7 9 30-27 40
8
Алания 27 9 10 8 31-36 37
9
Енисей 27 11 3 13 45-38 36
10
КАМАЗ 27 9 9 9 26-27 36
11
Торпедо 27 9 8 10 24-26 35
12
СКА-Хаб. 27 9 7 11 28-29 34
13
Шинник 27 9 7 11 30-37 34
14
Черноморец 27 7 10 10 26-30 31
15
Сокол 27 7 7 13 23-43 28
16
Ленинградец 27 6 8 13 19-35 26
17
Волгарь 27 5 10 12 23-37 25
18
Кубань 27 5 7 15 19-41 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
24.04 12:00
СКА-Хаб. – Родина
- : -
24.04 16:00
Тюмень – Черноморец
- : -
24.04 17:00
Алания – Кубань
- : -
24.04 17:00
Волгарь – Торпедо
- : -
24.04 17:30
Акрон – Ленинградец
- : -
24.04 18:00
Нефтехимик – Шинник
- : -
24.04 18:00
Сокол – Енисей
- : -
24.04 19:00
Химки – КАМАЗ
- : -
24.04 19:30
Динамо Мх – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

14 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

22 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости