18 ноября 2014, 21:30

"Анжи" уходит в отрыв

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 20-й тур

До зимнего перерыва в ФНЛ остался один тур. Но уже ясно, кто закончит год в роли лидера. Это "Анжи", обыгравший во вторник в Астрахани "Волгарь". Теоретически махачкалинцев еще может догнать "Томь", но по дополнительным показателям они все равно будут опережать команду Валерия Непомнящего.

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА Версия Владимира ЭШТРЕКОВА
Мнением о наиболее ярких моментах тура с "СЭ" поделился бывший главный тренер нальчикского "Спартака"

"АНЖИ" – НА СВОЕМ МЕСТЕ

"Анжи" подтвердил свои серьезные претензии на возвращение в премьер-лигу. Махачкалинцы обладают мощным составом. Подбор исполнителей позволяет им исправно набирать очки. Так что, считаю, команда из столицы Дагестана занимает сейчас свое законное место.

БЕЛЬГИЕЦ ТАК И НЕ ОСВОИЛСЯ В "КРЫЛЬЯХ"

"Крыльям Советов" не хватает стабильности, они транжирят очки и опустились уже на четвертое место. От "Анжи" отстают на семь баллов – многовато! Сейчас многие скептически относятся к главному тренеру команды бельгийцу Веркаутерену. Наверное, есть и российские специалисты, которые могли бы успешно тренировать волжан… Но, как говорится, руководству виднее.

В любом случае, очевидно, что иностранный наставник так до конца не адаптировался к работе в России, к специфике первого дивизиона. В ФНЛ порой приходится часами добираться до места проведения матча. Это в Бельгии – сел на автобус и поехал.

ОТСТАВКА БОЛГАРИНА СЕБЯ ОПРАВДАЛА

"Тосно" расстался с болгарским тренером и вот уже одерживает третью победу подряд. Значит, решение об отставке Костова себя оправдало. Думаю, этот коллектив способен навязывать борьбу "Анжи", "Томи" и "Крыльям" до конца сезона. Все-таки в его составе хватает опытных исполнителей, понюхавших пороху в премьер-лиге: Ревишвили, Филатов, Бочков, Павленко, Марцваладзе.

"ТОМЬ" НЕ ОПЛОШАЛА

Ничья во Владивостоке – в принципе неплохой результат для "Томи" с учетом перелета. Главный актив сибирской команды – ее наставник Валерий Непомнящий. Грамотный специалист, который знает свое дело.

ГЛАВНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ – "БАЛТИКА"

Аутсайдеры турнира в целом обозначились. Это "Химик" и питерское "Динамо". "Сахалин" еще поборется. Главная неожиданность – "Балтика", которая потеряла статус крепкого орешка. Наверное, это связано с уходом ряда исполнителей.

Записал Виталий АЙРАПЕТОВ

СПАРТАКОВСКИЕ "КРУЖЕВА" ПОРАЗИЛИ САМАРУ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ТОСНО – 0:2 (0:1)

Голы: ХАДАРЦЕВ, 11 – 0:1. ХАДАРЦЕВ, 57 – 0:2.

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Ятченко, Надсон, Концедалов, Божин, Елисеев (Палиенко, 85), Цаллагов, Баляйкин (Бруну Телес, 66), Ткачук, Габулов, Яхович.

"Тосно" (Ленинградская обл.): Ревишвили, Смирнов, Наваловский, Зайцев, Филатов, Берхамов (Причиненко, 90+2), Романенко (Султонов, 73), Бочков, Хадарцев (Мурнин, 78), Пазин, Бабырь (Павленко, 28).

Наказания: Бабырь, 21. Яхович, 24. Габулов, 28, Хадарцев, 55. Бруну Телес, 78 (предупреждения).

Голевые моменты – 3:2. Удары (в створ ворот) – 10 (5):7 (4). Угловые – 6:6.

Три лучших игрока: Хадарцев (Т), Зайцев (Т), Филатов (Т).

Судья: Костевич (Курск).

18 ноября. Самара. Стадион "Металлург". 2870 зрителей (вмещает 33 000). Минус 8 градусов.

Андрей БАБЕШКИН из Самары

Отсутствие белорусских сборников форварда Корниленко и опорника Драгуна, а также получившего травму полузащитника Чочиева оказалось для "Крыльев Советов" невосполнимой потерей. На глазах немногочисленных болельщиков самарцы так и не придумали, как вскрыть подвижную и жесткую оборону команды из Ленобласти. К забегам же оправившегося от повреждения Ткачука и Елисеева, которых пытались снабжать дальними передачами Габулов с Цаллаговым, игроки "Тосно" оказались готовы. Кроме того, не в своей тарелке чувствовал себя Баляйкин, впервые в сезоне появившийся в стартовом составе на месте центрального полузащитника.

Зато гости в первом тайме плели на скользком поле "Металлурга" настоящие спартаковские "кружева". "Стеночки", выводы партнеров на свободные места, проникающие пасы в чужую штрафную – все это в исполнении "Тосно" проходило легко и непринужденно. Особенно через левый фланг обороны самарцев, где Божин вчистую проиграл борьбу сначала Бабырю, затем сменившему его Павленко. А когда волжане пытались начинать позиционные атаки, соперники успешно применяли коллективный отбор.

Первый гол влетел в ворота хозяев после того, как Конюхов отбил могучий удар с лета из-за пределов штрафной Наваловского, а задержавшийся Габулов "проморгал" добивание Хадарцева. 37-й номер в начале второго тайма еще раз наказал "Крылья" за халатность. Почему Баляйкин лишь наблюдал за ударом Хадарцева с – в этом еще предстоит разобраться бельгийскому тренеру хозяев. Впрочем, Франк Веркаутерен отреагировал на случившееся оперативно, заменив Баляйкина на Бруну Телеса.

Потратив вдобавок много сил и нервов на споры с арбитром, "Крылья" снова проиграли "Тосно" (счет поединка первого круга – 1:0) и пропустили дебютанта ФНЛ на третье место в таблице. К тому же поражение стало для одного из фаворитов вторым подряд и первым домашним в текущем первенстве.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер "Крыльев Советов":

– Мы разочарованы. Не было слишком многих важных игроков – из-за травм или отъезда в сборные. У соперника хорошо получилось контролировать игру, он превзошел нас в движении и в техническом качестве. Мы оказались в сложном положении, но такое может случиться по ходу сезона.

Кирилл ГАШИЧЕВ, и.о. главного тренера "Тосно":

– Мне сложно говорить – эмоции бьют через край. Одержана стратегически важная победа. Отмечу вклад в нее каждого игрока нашей команды.

ВОЛГАРЬ – АНЖИ – 0:3 (0:1)

Голы: БОЛИ (Аравин), 10 – 0:1. МУТАРИ, 67 – 0:2. АЛИЕВ (штрафной), 88 – 0:3.

"Волгарь" (Астрахань): Сикач, Зураев, Жиров, Терехов, Денисов, Букия (Кириленко, 67), Лукьянов (Коломийченко, 57), Байрамян, Петрович, Кренделев (Веркашанский, 73), Болов (Алхазов, 62).

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Аравин, Айдов, Гаджибеков, Чуперка (Алиев, 86), Мутари (Газимагомедов, 76), Зотов, Сиркин, Максимов, Леонарду, Боли (Абдулавов, 90+1).

Наказание: Чуперка, 53 (предупреждение).

Голевые моменты – 0:4. Удары (в створ ворот) – 3 (0):13 (4). Угловые – 2:5

Три лучших игрока: Боли (А), Алиев (А), Мутари (А).

Судья: Фисенко (Владивосток).

18 ноября. Астрахань. Стадион "Центральный". 3500 зрителей (вмещает 21 000). Минус 1 градус.

ЕНИСЕЙ – ТЮМЕНЬ – 1:1 (0:0)

Голы: МАРКОВ (Лешонок), 52 – 1:0. МАМТОВ (с пенальти), 77 – 1:1.

"Енисей" (Красноярск): Плотников, Шабаев, Марущак, Гультяев, Гарбуз, Мануковский, Иванов (Лайзанс, 70), Скворцов (Галыш, 58), Лешонок, Харитонов, Марков (Чадов, 75).

"Тюмень": Соколов, Павленко, Голяткин, Кулешов, Шляпкин (Зарва, 80), Коробка (Чухлей, 46), Канаев, Кленкин, Теленков, Клейтон (Самсонов, 46. Данилов, 74), Мамтов.

Наказания: Лайзанс, 83. Мануковский, 90 (предупреждения). Голяткин, 69 (удаление).

Голевые моменты – 9:8. Удары (в створ ворот) – 17 (10, 1 – перекладина):14 (5, 2 – перекладина). Угловые – 4:10.

Три лучших игрока: Марков (Е), Мамтов (Т), Соколов (Т).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

18 ноября. Красноярск. "Футбол-Арена "Енисей". 2700 зрителей (вмещает 3000).

В Красноярске официально открыли манеж. На вручении символических ключей ожидали Виталия Мутко, которого в итоге заменил региональный коллега Сергей Алексеев. Кстати, основное освещение объекта пока работает с помощью специально пригнанного дизельного генератора. (Дмитрий УСКОВ)

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – ТОМЬ – 0:0

"Луч-Энергия" (Владивосток): Книга, Тетрашвили, Джиоев, Грачев, Семочко, Мирошниченко, Клопков, Бурченко (Ваганов, 88), Славнов (Аверьянов, 68), Нивалду (Корян, 60), Мязин (Прокофьев, 58).

"Томь" (Томск): Солосин, Йиранек, Темников (Чичерин, 58), Миланов, Бендзь, Сорокин (Погребняк, 67), Шарипов, Башкиров, Голышев, Саная (Михалев, 46), Баженов (Немов, 34).

Наказания: Нивалду, 5. Тетрашвили, 43. Немов, 90. Чичерин, 90+1. Прокофьев, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты – 3:0. Удары (в створ ворот) – 9 (3):3 (1). Угловые – 8:6.

Три лучших игрока: Бурченко (Л), Солосин (Т), Клопков (Л).

Судья: Верулидзе (Владикавказ).

18 ноября. Владивосток. Стадион "Динамо". 3200 зрителей (вмещает 10 200). 0 градусов. (Андрей СУХАРЬКОВ)

ГАЗОВИК – ШИННИК – 1:1 (1:1)

Голы: ШОГЕНОВ, 28 – 1:0. ДЕОБАЛЬД, 36 – 1:1.

"Газовик" (Оренбург): Абакумов, Полуяхтов, Климов, Андреев, Малых, Афонин, Коронов, Бреев (Хазов, 83), Шогенов (Друзин, 61), Парняков (Кобялко, 74), Аппаев.

"Шинник" (Ярославль): Малышев, Гапон, Ламанж, Тимошин, Войдель (Подоляк, 38), Рылов, Маляров, Гриднев, Деобальд (Щадин, 87), Горбатенко, Самодин.

Наказания: Ламанж, 28. Тимошин, 34. Гриднев, 47. Климов, 71. Афонин, 83. Маляров, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты – 5:4. Удары (в створ ворот) – 12 (6):9 (5). Угловые – 5:3.

Три лучших игрока: Деобальд (Ш), Шогенов (Г), Аппаев (Г).

Судья: Чернов (Москва).

18 ноября. Оренбург. Стадион "Газовик". 1000 зрителей (вмещает 3100). Минус 6 градусов. (Василий КИРПИЧНИКОВ)

СКА-ЭНЕРГИЯ – СОКОЛ – 0:0

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Агапов, Крючков, Попов, Удалый, Чалов,Рухаиа (Кричмарь, 69), Замалиев, Трусевич, Плетин, Никифоров, Гайдаш (Кожанов, 90+2).

"Сокол" (Саратов): Федоров, Молодцов, Горбатюк, Семякин (Сурков, 73), Маркелов, Дегтярев, Дутов, Хубаев (Сапошков, 79), Столяренко, Павлов (Агапцев, 61), Коротаев.

Наказания: Горбатюк, 37. Гайдаш, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты – 4:4. Удары (в створ ворот) – 11 (5):9 (5). Угловые – 4:7.

Три лучших игрока: Молодцов (Сок), Попов (СКА), Агапов (СКА).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

18 ноября. Химки. Стадион "Родина". 100 зрителей (вмещает 5083). Минус 2 градуса. (Владимир ИГОЛИНСКИЙ)

ДИНАМО СПб – СИБИРЬ – 2:2 (0:0)

Голы: МАРКОСОВ (Иванов), 49 – 0:1. ЗОЛОТАРЕНКО, 52 – 1:1. АНДРЕЕВ (Воробьев), 63 – 2:1. ЖИТНЕВ, 87 – 2:2.

"Динамо" (Санкт-Петербург): Панов, Петухов (Миронов, 76), Чернухин, Гаджибеков, Пискунов, Воробьев, Матрахов, Рогов, Андреев, Умаров (Козлов, 90+2), Золотаренко (Матяш, 73).

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Маргасов, Бухряков, Выходил, Иванов, Гладышев, Чеботару, Нагибин, Астафьев, Зиновьев (Беляев, 46. Скороходов, 71), Маркосов (Житнев, 71).

Наказания: Иванов, 51. Маркосов, 58. Воробьев, 61. Золотаренко, 70. Матрахов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты – 5:4. Удары (в створ ворот) – 14 (7):9 (5). Угловые – 2:6.

Три лучших игрока: Андреев (Д), Астафьев (С), Рогов (Д).

Судья: Сельдяков (Балашиха).

18 ноября. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 400 зрителей (вмещает 3000). Минус 5 градусов. (Сергей ЯРЕМЕНКО)

ВОЛГА – БАЛТИКА – 0:0

"Волга" (Нижний Новгород): Комаров, Жестоков, Джалилов, Полянин, Маляка, Леандру, Чурин (Шелтон, 81), Миносян (Суханов, 74), Кухарчук, Саркисов (Уридия, 86), Козлов.

"Балтика" (Калининград): Шелия, Рытов, Цуканов, Васильев, Гелоян (Бутаков, 90+2), Плопа, Стоцкий, Гацко, Зинович, Минченков, Алексеев (Васянович, 82).

Наказание: Кухарчук, 56 (предупреждение).

Голевые моменты – 2:2. Удары (в створ ворот) – 15 (6):7 (5). Угловые – 7:11.

Три лучших игрока: Шелия (Б), Миносян (В), Кухарчук (В).

Судья: Сараев (Санкт-Петербург).

18 ноября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 1700 зрителей (вмещает 17 856). Минус 5 градусов. (Сергей КОЗУНОВ)

ХИМИК – САХАЛИН – 1:2 (0:1)

Голы: ГАГЛОЕВ (Ходжава, штрафной), 18 – 0:1. СТОЛБОВОЙ, 51 – 1:1. САТАЛКИН (Ходжава, Гаглоев), 78 – 1:2

"Химик" (Дзержинск): Гавиловский, Чернов (Паштов, 55), Тагилов, Шустиков, Федотов, Лебамба, Звягин (В.Ильин, 64), Карасев, Кузьмичев (Касьян, 46), Еркин (Шилов, 27), Столбовой.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск): Фролов, Мищенко, Алахвердов, Семенов (Корбут, 60), Дроздов, Мамаев, Ходжава (А.Ильин, 83), Виноградов, Кобзарь (Гогичаев, 54), Гаглоев (Михалев, 90), Саталкин.

Наказания: Семенов, 33. Федотов, 44. Касьян, 84 (предупреждения). Федотов, 72 (удаление).

Голевые моменты – 3:5. Удары (в створ ворот) – 7 (4):12 (7). Угловые – 4:7.

Три лучших игрока: Ходжава (С), Гаглоев (С), Саталкин (С).

Судья: Васильев (Ижевск).

18 ноября. Дзержинск. Стадион "Химик". 450 зрителей (вмещает 5266). Минус 6 градусов. (Сергей ЛИТВАК)

 

И

В

Н

П

М

О

1. Анжи

20

13

3

4

31-13

42

2. Томь

20

11

6

3

32-17

39

3. Тосно

20

11

4

5

31-25

37

4. Кр.Советов

20

10

5

5

28-18

35

5. Газовик

20

8

9

3

33-19

33

6. Луч-Энергия

20

8

6

6

28-25

30

7. Шинник

20

6

11

3

27-19

29

8. Волгарь

20

7

7

6

25-25

28

9. Енисей

20

7

6

7

22-21

27

10. Сибирь

20

7

5

8

23-30

26

11. Волга

20

7

4

9

28-33

25

12. Сокол

20

6

6

8

22-26

24

13. СКА-Энергия

20

5

9

6

21-26

24

14. Тюмень

20

5

6

9

22-25

21

15. Балтика

20

4

8

8

17-23

20

16. Сахалин

20

5

4

11

12-25

19

17. Химик

20

3

4

13

18-34

13

18. Динамо СПб

20

2

7

11

13-29

13

Бомбардиры: КОРОНОВ (Газовик), САМОДИН (Шинник) – 9. Боли (Анжи), Кухарчук (Волга), Ткачук, Яхович (оба – Крылья Советов) – 8.

21-й тур, 21 ноября: Тосно – Луч-Энергия. 22 ноября: Шинник – Динамо СПб, Сибирь – Енисей, Тюмень – Крылья Советов, Сахалин – Волга, Балтика – Волгарь, Анжи – Газовик, Томь – СКА-Энергия, Сокол – Химик.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 27 15 5 7 30-14 50
2
Акрон 27 14 7 6 41-21 49
3
Химки 27 14 6 7 42-31 48
4
Арсенал 27 11 12 4 32-19 45
5
Родина 27 12 8 7 42-23 44
6
Нефтехимик 27 11 7 9 28-25 40
7
Тюмень 27 11 7 9 30-27 40
8
Алания 27 9 10 8 31-36 37
9
Енисей 27 11 3 13 45-38 36
10
КАМАЗ 27 9 9 9 26-27 36
11
Торпедо 27 9 8 10 24-26 35
12
СКА-Хаб. 27 9 7 11 28-29 34
13
Шинник 27 9 7 11 30-37 34
14
Черноморец 27 7 10 10 26-30 31
15
Сокол 27 7 7 13 23-43 28
16
Ленинградец 27 6 8 13 19-35 26
17
Волгарь 27 5 10 12 23-37 25
18
Кубань 27 5 7 15 19-41 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
24.04 12:00
СКА-Хаб. – Родина
- : -
24.04 16:00
Тюмень – Черноморец
- : -
24.04 17:00
Алания – Кубань
- : -
24.04 17:00
Волгарь – Торпедо
- : -
24.04 17:30
Акрон – Ленинградец
- : -
24.04 18:00
Нефтехимик – Шинник
- : -
24.04 18:00
Сокол – Енисей
- : -
24.04 19:00
Химки – КАМАЗ
- : -
24.04 19:30
Динамо Мх – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

14 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

22 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости