24 августа 2014, 23:25

Вратарь "Шинника" взял пенальти и помог сравнять счет

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 8-й тур

По-настоящему крутой оказалась концовка матча в Ярославле. При счете 0:1 вратарь хозяев Денис Пчелинцев отразил пенальти, после чего пришел в штрафную "Луча-Энергии" и помог своей команде вырвать ничью.

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА Версия Леонида ТКАЧЕНКО

Мнением о наиболее ярких событиях тура ФНЛ поделился бывший главный тренер "Балтики".

НАДЕЮСЬ, АЛИЕВ ПОВЗРОСЛЕЛ

Победа "Анжи" над "Крыльями" закономерна. Махачкалинцы играли дома. По составу они минимум не уступают самарцам. Так что все по делу. Автор первого в матче гола Алиев всегда умел играть в футбол. Хочется верить, он наконец повзрослел. Ему все-таки раньше мешали другие моменты, на которых не хочется останавливаться. Если он изменился в лучшую сторону, это, безусловно, серьезное подспорье для команды Ташуева.

УВАЖАЮ НЕПОМНЯЩЕГО

"Томь" на выезде разгромила "Сахалин". Непомнящий в очередной раз доказал, что является классным тренером. Очень уважаю этого специалиста и человека. С его приходом на тренерский мостик сибиряки резко преобразились и, думаю, продолжат играть в том же духе.

Что касается "Сахалина", мне почему-то кажется, что клуб оказался не до конца готов к первому дивизиону. Вроде бы мог укрепиться в межсезонье, но, похоже, недооценил уровень ФНЛ. В противном случае с учетом проблемы перелета сахалинцы должны были бы постоянно побеждать дома.

НЕ ВЕРЮ В "ТОСНО"

"Тосно" одолел "Сокол" и вышел в лидеры. Однако у меня по этой команде есть вопросы. Дай бог ей удачи, но все-таки не рассматриваю "Тосно" как фаворита турнира. Пока качество игры оставляет желать лучшего. На мой взгляд, клубу будет сложно напрямую пробиться в премьер-лигу, а вот в "стыки" попасть ему по силам.

УНИКАЛЬНАЯ "БАЛТИКА"

За своим бывшим коллективом – "Балтикой" – стараюсь пристально следить. При Перевертайло это уникальная команда. Даже не припомню, чтобы калининградцы уступали с разницей в три мяча. Главному тренеру доверяют, хотя ему непросто с точки зрения финансовых возможностей клуба. "Балтика" действует организованно, прагматично. Перевертайло выжимает из игроков все. Единственное – игра в обороне значительно превосходит действия в атаке. Но здесь все зависит от подбора исполнителей.

ЯРЧАЙШИЙ ПРИМЕР ТУПОСТИ И ГЛУПОСТИ В НАШЕМ ФУТБОЛЕ

"Волга" дома не смогла победить скромное питерское "Динамо". Нижегородцы подтверждают ту истину, что нашему футболу мешают некомпетентные люди. Эти "специалисты" должны заниматься совсем другими делами. Я себе никогда не позволю командовать лайнером или кораблем… А ребята в "Волге" все знают. Ярчайший пример тупости и глупости в нашем футболе. Пока в руководство не придут профессионалы, которые понимают, что мяч круглый, клуб будет и дальше кувыркаться.

ЧУГАЙНОВ ОБВИНИЛ В ПОРАЖЕНИИ СУДЬЮ

ТОСНО – СОКОЛ – 2:1 (0:0)

Голы: БЕРХАМОВ (Павленко), 63 – 1:0. КОЗЛОВ, 75 – 1:1. РАДЧЕНКО (Бочков), 88 – 2:1.

"Тосно" (Ленинградская обл.): Ревишвили, Пономарев (Романенко, 61), Цховребов, Зайцев, Наваловский, Хадарцев (Радченко, 59), Бочков, Пазин (Мурнин, 82), Павленко, Горелившили (Султонов, 70), Берхамов.

"Сокол" (Саратов): Федоров, Молодцов, Столяренко, Яшин, Семякин, Коротаев (Хубаев, 57), Белоусов (Сурков, 82), Дутов, Васильев (Козлов, 63), Дегтярев, Павлов.

Наказания: Цховребов, 52. Павлов, 62. Дутов, 76. Павленко, 90 (предупреждения). Павлов, 75 (удаление).

Голевые моменты – 3:1. Удары (в створ ворот) – 14 (4): 9 (3). Угловые – 3:6.

Три лучших игрока: Берхамов (Т), Бочков (Т), Радченко (Т).

Судья: Рушаков (Архангельск).

24 августа. Тихвин. Стадион "Кировец". 2500 зрителей (вмещает 6000). 17 градусов.

Татьяна КОПЫЛОВА
из Тихвина

"Тосно" готовился к игре фактически без главного тренера. У болгарского специалиста Николая Костова закончилась рабочая виза, и ему вместе с помощником пришлось срочно лететь на родину, чтобы продлить разрешение на работу в нашей стране. Впрочем, формальности удалось уладить довольно быстро, и болгарин вернулся аккурат к поединку с "Соколом".

В стартовом составе "Тосно" между тем,не оказалось ни одного номинального нападающего. На острие атаки расположился... номинальный опорник Берхамов, еще весной выступавший в премьер-лиге за "Урал". В прошлом туре этот восстановившийся после травмы полузащитник впервые появился на поле в футболке "Тосно", выйдя на замену в матче с "Химиком". Судя по всему, его игра тренерам понравилась. В итоге основной до недавнего времени форвард Радченко начал воскресную встречу на скамейке запасных.

...Прошло 62 минуты игрового времени, и стало ясно: выпустив в основе Берхамова, Костов не прогадал. Джокер открыл счет, замкнув с линии вратарской передачу Павленко. До этого игра шла примерно равная. "Тосно" атаковал больше, но до реальных опасностей у ворот Федорова дело доходило редко. А вот "Сокол" неприятно огрызался – Васильев, Коротаев и Павлов заставили ударно потрудиться Ревишвили.

Пропустив, гости в уныние не впали. Хотя арбитр Виталий Рушаков вскоре оставил их в меньшинстве, удалив за вторую желтую карточку Павлова. Однако не успела за наказанным форвардом закрыться дверь раздевалки, как вышедший на замену Козлов ударом в ближний угол сравнял счет. Следует признать: все-таки у команды Игоря Чугайнова есть характер!

Но увезти из Тихвина хотя бы одно очко саратовцы не смогли. Костов, как и Чугайнов, угадал с заменой. Уже упоминавшийся Радченко, появившийся на поле во второй половине, получил чудный пас из глубины от Бочкова, убежал один на один и перекинул мяч через Федорова. Победа позволила "Тосно" выйти в единоличные лидеры.

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер "Сокола":

– На мой взгляд, на игру повлиял фактор судейства. При счете 1:1 не поставить пенальти, который все видели... Человек замахивается бить по воротам, а его сзади хватают рукой. Если не наведут тут порядок, так наши клубы и будут играть в еврокубках. Поэтому и с Кипром вничью "гоняем".

Ребята, но это все равно прекратится. Футбол не обманешь. Пускай судья не поставит такой пенальти в матче ЦСКА – "Зенит", я посмотрю, что будет.

Николай КОСТОВ, главный тренер "Тосно":

– Мы неплохо играли против грамотной, хорошо обученной команды, которая умеет контролировать мяч и развивать атаки. Хотелось бы поблагодарить "Сокол" за этот матч.

ШИННИК – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: ПРОКОФЬЕВ (Славнов), 26 – 0:1. СЕМОЧКО (в свои ворота), 90+2 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Мирошниченко, 87 (вратарь)

"Шинник" (Ярославль): Пчелинцев, Рылов (Деобальд, 46), Горбатенко (Подоляк, 57), Ламанж, Катынсус, Войдель (Гриднев, 78), Ятченко, Щадин, Корытько (Маляров, 66), Самодин, Низамутдинов.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Довбня, Зимулька, Лебедев, Мирошниченко, Семочко, Нивалду (Клопков, 62), Кренделев (Бурченко, 46), Славнов (Мязин, 78), Ваганов, Корян (Аверьянов, 46), Прокофьев.

Наказания: Славнов, 76. Лебедев, 82. Гриднев, 86 (предупреждения).

Голевые моменты – 10:4. Удары (в створ ворот) – 13 (8, 2 – перекладина):9 (3). Угловые – 8:3.

Три лучших игрока: Пчелинцев (Ш), Славнов (Л), Щадин (Ш).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

24 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 2100 зрителей (вмещает 23 000). 21 градус.

Уникальный гол получился в добавленное время. Прибежавший в чужую штрафную на подачу углового вратарь "Шинника" Пчелинцев, незадолго до этого отразивший пенальти, головой направил мяч в перекладину. От нее мяч попал в Семочко и отскочил в сетку. (Виктор ПОЛЯК)

АНЖИ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (0:0)

Голы: АЛИЕВ (Митришев), 54 – 1:0. МИТРИШЕВ (Асильдаров), 72 – 2:0. ЧОЧИЕВ, 74 – 2:1.

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Агаларов (Тен, 69), Гаджибеков, Эвертон, Аравин, Алиев (Чуперка, 86), Чиркин, Митришев (Сердеров, 75), Максимов, Мутари, Асильдаров (Абдулавов, 73).

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Ятченко, Концедалов (Баляйкин, 90+3), Таранов, Бруну Телес (Елисеев, 78), Габулов, Цаллагов, Драган, Ткачук, Чочиев (Делькин, 89), Корниленко.

Наказания: Корниленко, 25. Эвертон, 52. Аравин, 82 (предупреждения).

Голевые моменты – 7:2. Удары (в створ ворот): 13 (9, 1 – перекладина):10 (5). Угловые – 6:7.

Три лучших игрока: Митришев (А), Алиев (А), Асильдаров (А).

Судья: Матюнин (Москва).

24 августа. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 15 000 зрителей (вмещает 30 000). 31 градус. (Кайрав КАГЕРМАНОВ)

ВОЛГАРЬ – ГАЗОВИК - 2:1 (1:0)

Голы: КРЕНДЕЛЕВ (Петрович, угловой), 14 – 1:0. ШОГЕНОВ (Коронов), 76 – 1:1. ТЕРЕХОВ (Букия), 82 – 2:1.

"Волгарь" (Астрахань): Бучнев, Догузов, Денисов, Жиров, Терехов, Байрамян, Кренделев, Петрович (Иванов, 85), Алейник (Букия, 70), Лукьянов (Коломийченко, 68), Алхазов (Болов, 59).

"Газовик" (Оренбург): Абакумов, Ойеволе, Андреев, Полуяхтов, Малых, Друзин, Бреев (Шогенов, 62), Парняков (Кабулов, 60), Афонин, Коронов, Кобялко (Аппаев, 56).

Наказания: Кобялко, 12. Полуяхтов, 21. Андреев, 49. Шогенов, 67. Догузов, 81. Малых, 88. Бучнев, 90 (предупреждения). Евдокимов, главный тренер "Газовика", 69 (удаление).

Голевые моменты – 3:2. Удары (в створ ворот) – 6 (4):7 (4, 1 – перекладина). Угловые – 5:5.

Три лучших игрока: Байрамян (В), Терехов (В), Афонин (Г).

Судья: Федотов (Москва).

24 августа. Астрахань. Стадион "Центральный". 2850 зрителей (вмещает 21 000). 33 градуса. (Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ)

САХАЛИН – ТОМЬ 0:4 (0:2)

Голы: БАШКИРОВ, 22 – 0:1. ГОЛЫШЕВ (штрафной), 27 – 0:2. МИХАЛЕВ, 57 – 0:3. ГОЛЫШЕВ (Башкиров), 68 – 0:4.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск): Самохвалов, Джаркава, Семенов (Корбут, 74), Дудиков (Виноградов, 46), Ильин (Скепский, 59), Алахвердов, Михеев (Гаглоев, 32), Пархоменко, Мамаев, Арзиани, Кобзарь.

"Томь" (Томск): Мержиев, Миланов, Йиранек, Бендзь, Темников (Башиков, 76), Сорокин (Святов, 46), Башкиров, Комков (Валикаев, 67), Сабитов, Михалев (Саная, 78), Голышев.

Наказания: Михеев, 25. Бендзь,75 (предупреждения).

Голевые моменты – 2:5. Удары (в створ ворот) – 6 (3):6 (6). Угловые – 4:2.

Три лучших игрока: Голышев (Т), Башкиров (Т), Комков (Т).

Судья: Москалев (Воронеж).

24 июля. Южно-Сахалинск. Стадион "Спартак". 2000 зрителей (вмещает 3900). 20 градусов. (Рустем КАЮМОВ)

СИБИРЬ – СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:2 (1:0)

Голы: АСТАФЬЕВ (Иванов), 28 – 1:0. АСТАФЬЕВ (Нагибин), 55 – 2:0. ПЛЕТИН (Эдиев), 65 – 2:1. ГОГУА (с пенальти), 90+4 – 2:2.

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Маргасов, Головатенко, Выходил, Иванов (Дудолев, 42), Гладышев, Свежов (Азаров, 84), Нагибин (Едунов, 66), Чеботару, Астафьев, Адамов (Житнев, 75).

"СКА-Энергия"(Хабаровск): Козорез, Трусевич (Кармазиненко, 46), Чалов (Эдиев, 46), Замалиев, Гайдаш, Попов, Рухаиа, Герасимов, Шумейко (Имедашвили, 87), Гогуа, Кричмарь (Плетин, 31).

Наказания: Кримчарь, 23. Чалов, 27. Головатенко, 39. Попов, 54. Кармазиенко, 52. Эдиев, 64. Чеботару, 65. Астафьев, 90+2 (предупреждения). Попов, 89. Головатенко, 90+3 (удаления).

Голевые моменты – 6:3. Удары (в створ ворот) – 8 (6):7 (4). Угловые – 4:5.

Три лучших игрока: Астафьев (С), Гогуа (С-Э), Эдиев (С-Э)

Судья: Казанцев (Санкт-Петербург).

24 августа. Новосибириск. Стадион "Спартак". 2000 зрителей (вмещает 12 000). 27 градусов. (Рустем КАЮМОВ)

ВОЛГА – ДИНАМО СПб - 0:0

"Волга" (Нижний Новгород): Нигматуллин, Полянин, Джалилов, Прошин, Жестоков, Миносян (Кураев, 76), Маляка, Уридия (Суханов, 66), Петров, Кухарчук, Анд.Козлов.

"Динамо" (Санкт-Петербург): Панов, Гаджибеков, Пинчук, Андреев (Умаров, 79), Воробьев, Рогов (Вихров, 68), Миронов, Солнцев, Есин (Матяш, 38), Апатин (Ант.Козлов, 46), Петухов.

Наказания: Воробьев, 45+1. Уридия, 54. Жестоков, 56 (предупреждения).

Голевые моменты – 3:0. Удары (в створ ворот):13 (4, 1 – перекладина):4 (0). Угловые – 6:1.

Три лучших игрока: Панов (Д), Гаджибеков (Д), Полянин (В).

Судья: Чернов (Москва).

24 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 2000 зрителей (вмещает 17 800). 24 градуса. (Сергей КОЗУНОВ)

ТЮМЕНЬ – ХИМИК - 3:1 (2:0)

Голы: КЛЕЙТОН, 17– 1:0. САВИН (с пенальти), 36 – 2:0. УМАРБАЕВ, 51 – 2:1. ГОГБЕРАШВИЛИ (Чухлей), 78 – 3:1.

"Тюмень": Соколов, Павленко (Гузь, 60), Голяткин, Кулешов, Шляпкин, Канаев (Данилов, 53), Кленкин, Чухлей, Теленков, Клейтон (Мамтов, 66), Савин (Гогберашвили, 77).

"Химик" (Дзержинск): Загребин, Шустиков, Джикия, Шилов (Костюков, 46), Квасов (Еркин, 46), Звягин (Столбовой, 71), Карасёв, Чернов, Гащенков, Федотов (Умарбаев, 40), Ильин.

Наказания: Савин, 41. Шустиков, 60. Данилов, 62. Джикия, 66. Ильин, 68. Еркин, 76 (предупреждения).

Голевые моменты – 4:1. Удары (в створ ворот) – 6 (4):9 (3). Угловые – 3:6.

Три лучших игрока: Клейтон (Т), Теленков (Т), Гогберашвили (Т).

Судья: Куликов (Саранск).

24 августа. Тюмень. Стадион "Геолог". 3000 зрителей (вмещает 13 057) 22 градуса. (Максим ЯКОВЛЕВ)

БАЛТИКА – ЕНИСЕЙ - 1:1 (1:0)

Голы: ЦУКАНОВ (Зюзин), 18 – 1:0. МАНУКОВСКИЙ (с пенальти), 53 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Минченков, 90+1 (вратарь).

"Балтика" (Калининград): Шелия, Запрудских (Алексеев, 90+1), Васильев, Цуканов, Овсиенко, Каленкович (Панюков, 69), Зюзин (Минченков, 84), Плопа, Стоцкий, Гелоян, Зинович.

"Енисей" (Красноярск): Плотников, Гарбуз (Марущак, 46), Шабаев, Гультяев, Качан, Харитонов, Скворцов (Чадов, 85), Мануковский (Гаглоев, 69), Иванов (Алиев, 73), Лайзанс, Цыганов.

Наказания: Гультяев, 16. Гарбуз, 28. Гелоян, 40. Скворцов, 65. Плотников, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты – 2:2. Удары (в створ ворот) – 8 (5):9 (4). Угловые – 5:10.

Три лучших игрока: Плотников (Е), Цуканов (Б), Мануковский (Е).

Судья: Верулидзе (Владикавказ).

24 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 2000 зрителей (вмещает 14 660). 18 градусов. (Семен КУШНЕРОВ)

 

И

В

Н

П

М

О

1. Тосно

8

5

2

1

14-11

17

2. Томь

8

5

1

2

16-8

16

3. Анжи

8

5

1

2

13-5

16

4. Газовик

8

4

3

1

17-8

15

5. Луч-Энергия

8

4

2

2

13-10

14

6. Кр.Советов

8

4

2

2

9-6

14

7. Балтика

8

3

4

1

10-7

13

8. Волгарь

8

3

3

2

10-9

12

9. Енисей

8

3

2

3

11-9

11

10. Сокол

8

3

2

3

10-9

11

11. Тюмень

8

3

2

3

11-11

11

12. Шинник

8

1

6

1

8-8

9

13. Волга

8

2

2

4

8-13

8

14. СКА-Энергия

8

1

4

3

10-13

7

15. Сахалин

8

2

0

6

3-12

6

16. Сибирь

8

1

3

4

6-13

6

17. Химик

8

1

2

5

8-16

5

18. Динамо СПб

8

0

3

5

3-12

3

Бомбардиры: ГОЛЫШЕВ (Томь), КОРЯН (Луч-Энергия) – 5.

9-й тур, 7 сентября: Динамо СПб – Волгарь, Енисей – Волга, Крылья Советов – Балтика, Луч-Энергия – Анжи, Томь – Тосно, Газовик – Сахалин, СКА-Энергия – Шинник, Химик – Сибирь, Сокол – Тюмень.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 28 15 6 7 30-14 51
2
Химки 28 15 6 7 43-31 51
3
Акрон 28 14 8 6 41-21 50
4
Арсенал 28 11 13 4 32-19 46
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Тюмень 28 11 8 9 31-28 41
7
Нефтехимик 28 11 7 10 29-27 40
8
Алания 28 10 10 8 34-36 40
9
Енисей 28 12 3 13 47-38 39
10
СКА-Хаб. 28 10 7 11 30-30 37
11
Шинник 28 10 7 11 32-38 37
12
КАМАЗ 28 9 9 10 26-28 36
13
Торпедо 28 9 9 10 25-27 36
14
Черноморец 28 7 11 10 27-31 32
15
Сокол 28 7 7 14 23-45 28
16
Ленинградец 28 6 9 13 19-35 27
17
Волгарь 28 5 11 12 24-38 26
18
Кубань 28 5 7 16 19-44 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
24.04 12:00
СКА-Хаб. – Родина
2 : 1
24.04 16:00
Тюмень – Черноморец
1 : 1
24.04 17:00
Алания – Кубань
3 : 0
24.04 17:00
Волгарь – Торпедо
1 : 1
24.04 17:30
Акрон – Ленинградец
0 : 0
24.04 18:00
Нефтехимик – Шинник
1 : 2
24.04 18:00
Сокол – Енисей
0 : 2
24.04 19:00
Химки – КАМАЗ
1 : 0
24.04 19:30
Динамо Мх – Арсенал
0 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

12
П
Илья Петров

Илья Петров

СКА-Хабаровск

7
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

15 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

23 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

25 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости