30 мая 2013, 10:35

Скандал в ФНЛ. "Дело о трех майках"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера "СЭ" сообщил о так называемом "деле Шоты Григалашвили" – грузинского легионера, который в ходе сезона-2012/13 сыграл за три команды: "Дилу", "Аланию" и "СКА-Энергию", что противоречит сразу двум регламентам – ФИФА и РФС. Руководство Футбольной национальной лиги отреагировало оперативно: на официальном сайте ФНЛ появился материал, где утверждалось – никто ничего не нарушил, а потому повода для снятия очков с хабаровского клуба и пересмотра турнирной таблицы первого дивизиона нет.

Так что же, газета ошиблась? Или, может, лукавят боссы футбольной лиги? Чтобы читатель смог во всем разобраться, мы решили продолжить тему.

Александр БОБРОВ

Начнем с правила "двух маек", как его называют в футбольном мире. Оно, кто не в курсе, существует отнюдь не первый год. И гласит: один игрок в течение сезона вправе выступать максимум за две команды.

Об этом правиле известно агентам, сотрудникам клубов, лиг и федераций. В общем, всем тем, кто занят в футбольной отрасли. Из правила, что также широко известно, есть исключение. Но касается оно лишь случаев, когда один из клубов, за который играл или играет футболист, представляет чемпионат или первенство, проводящееся по другой системе – "весна – осень" или "осень – весна".

Но это не наш случай, потому что в Грузии, где выступает команда "Дила", играют по той же, что у нас, системе "осень-весна". В еврокубках тоже.

Тем более странно, что возникло "дело Григалашвили". В недавнем прошлом бдительные сотрудники Российской футбольной премьер-лиги несколько раз предупреждали возможные скандалы, указывая клубам, что необходимо обратить особое внимание на новых игроков, которых эти клубы собираются внести в заявку на оставшуюся часть сезона. И известно об этих случаях было отнюдь не только в РФПЛ.

Да, регистрировать таких игроков можно. Регламенты не запрещают одному футболисту в течение сезона быть по очереди зарегистрированным в трех разных клубах. Но вот на поле в официальном матче выйти уже нельзя. В таком случае зачем заявлять игрока и просто так несколько месяцев платить ему зарплату?

***

Позволю себе небольшое отступление, поскольку оно имеет прямое отношение к нашей истории. 30 апреля 2010 года украинский футбольный сайт football.ua опубликовал материал обозревателя газеты "Команда" Андрея Кудырко "Молдавский подкоп под Закарпатье". Вот несколько цитат:

"Мало кто знает, что при определенных условиях судьба "Закарпатья" могла быть предрешена... Для этого требовалось всего лишь задействовать в весенних матчах приглашенного зимой Николая Гибалюка".

"В сезоне-2009/10 этот воспитанник отечественного футбола уже был заигран за две команды – молдавскую "Дачию" (2 матча) и азербайджанскую "Габалу" (11 матчей). А ФИФА несколько лет назад запретила футболистам на протяжении одного сезона выступать за три команды. Выйди Гибалюк на поле в составе "Закарпатья" в нынешнем чемпионате – это было бы нарушением постановления ФИФА, а наказание могло получиться весьма суровым".

"Интересно, что весной 2008-го на те же грабли едва не наступила "Ворскла", которая зимой уже даже подписала контракт с македонским форвардом Христианом Кировски. Но при изучении биографии футболиста выяснилось, что осенью он успел поиграть за дублеров львовских "Карпат", потом вернулся на родину (если не ошибаюсь, в "Вардар"), так что Полтава стала бы его третьей остановкой в одном и том же сезоне. "Ворскла", тогда занимавшая третье место с конца, благодаря македонцу вполне могла очутиться в первой лиге. Но катастрофу удалось предотвратить".

"И вот теперь в аналогичной ситуации оказалось "Закарпатье", наигрывавшее на сборах в основном составе Гибалюка. В клубе, как стало известно, от информации поначалу отмахнулись. Мол, не вашего ума дело. Но все же нашелся кто-то рассудительный, и Гибалюк на поле в матчах чемпионата так и не вышел. А сейчас и вовсе исчез из заявки".

Согласитесь, все очень похоже на ситуацию с Григалашвили. За одним исключением: грузинский легионер сыграл за "СКА-Энергию" 8 матчей. В соответствии с дисциплинарным регламентом его команде следует засчитать столько же поражений со счетом 0:3.

Это не мы так считаем. Так гласит регламент. Закон есть закон.

Футбольная национальная лига ответила на публикацию в "СЭ" "железобетонными" аргументами. В связи с этим позволим себе выдержку из того же "кривоватого" (ничего личного, господа его составители) регламента РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов. Сотрудники ФНЛ не стали до конца цитировать пункт 4 статьи 13 "Общие положения о регистрации футболистов". Сделаем это за них:

"Футболист, переходящий из футбольного клуба национальной ассоциации, спортивный сезон которой не совпадает со спортивным сезоном РФС, имеет право выступать в официальных соревнованиях за третий футбольный клуб в течение соответствующего спортивного сезона при условии выполнения всех обязательств перед своими прежними профессиональными клубами. При регистрации такого футболиста должны соблюдаться установленные настоящим регламентом правила о регистрационных периодах и правила о минимальной продолжительности срока действия трудового договора футболиста-профессионала".

Резонный вопрос: а если игрок переходит из футбольного клуба национальной ассоциации, спортивный сезон которой совпадает со спортивным сезоном РФС, то есть тоже проводится по системе "осень-весна"? Имеет ли он в таком случае право выступать за третий клуб? Ответ верный – не имеет.

Об этом же, только четко и ясно, говорит регламент ФИФА.

***

На всякий случай приведу выдержку из регламента ФИФА на английском языке (а то пошли разговоры, что приведенный на русском текст искажен): Players may be registered with a maximum of three clubs during one season. During this period, the player is only eligible to play official matches for two clubs.

Как дипломированный переводчик, получивший высшее образование еще в советское время, смею перевести эти два предложения следующим образом: "Футболисты могут быть зарегистрированы максимум в трех клубах во время одного сезона. В течение этого периода футболист имеет право выступать в официальных матчах только за два клуба".

Цитата на английском взята из Regulations Status and Transfer 2012 – регламента ФИФА по статусу и трансферу 2012 года.

***

Сразу же появились утверждения, что Григалашвили не играл в соревнованиях, проводимых федерацией футбола Грузии. Но даже если это действительно так, это все равно ничего не значит. В любом случае он не мог выступать за "Дилу" в Лиге Европы, не будучи зарегистрированным ФФГ как футболист той самой "Дилы".

И остается только догадываться, зачем представители ФНЛ принялись с такой тщательностью разбирать понятие "спортивный сезон". В случае Григалашвили это в общем-то не имеет большого значения: в Лиге Европы в прошлом августе он играл в то время, когда уже шли чемпионат Грузии, чемпионат и первенство России.

***

В документе на сайте ФНЛ утверждается:

"Для пересмотра итогов первенства необходимы основания, связанные с нарушением регламентных норм, выявленных соответствующими юрисдикционными органами РФС. Это, в свою очередь, требует установления вины именно клуба в нарушении этих норм – а именно установления того факта, что клуб умышленно осуществлял действия, нарушающие действующие регламентные нормы. Однако еще одним необходимым условием для этого является обращение (протест) одного из клубов-соперников "СКА-Энергии", в матчах с которыми принимал участие неправомерно, на их взгляд, внесенный в стартовый протокол футболист. Между тем, ни одного протеста ни в адрес ФНЛ, ни в адрес соответствующих юрисдикционных органов РФС подано не было".

Написано безапелляционно. Но как же тогда быть с "делом Джеладзе"? Тем, кто не знает, сообщим. Тем, кто забыл, напомним. В сентябре 2004-го бюро КДК РФС в ПФЛ лишило "Содовик" 57 очков из 66, набранных в первенстве того же года. Основание – участие в 23 матчах стерлитамакской команды грузинского защитника Звиада Джеладзе, российское гражданство которого признали недействительным. А во втором дивизионе участие в матчах легионеров запрещено регламентом. "Содовику" во всех этих играх присудили поражения 0:3, а Джеладзе дисквалифицировали на 12 месяцев. В итоге лидер зоны "Урал-Поволжье" опустился с первого места на последнее.

Был протест кого-то из соперников "Содовика"? Нет. КДК действовал по обращению Палаты РФС по разрешению споров. Так это было восемь с лишним лет назад, засомневаетесь вы. Но и сейчас статья 53 дисциплинарного регламента РФС "Основания возбуждения производства по делу о дисциплинарном правонарушении" дает КДК право "по своей инициативе возбудить производство по делу о дисциплинарном нарушении и применить спортивные санкции на основании материалов средств массовой информации и иных материалов, полученных из общедоступных источников".

Особо подчеркнем для тех, кто не обратил внимания: "на основании материалов средств массовой информации". Так что вчерашней публикации в "СЭ" вполне достаточно.

К слову, совсем недавно после трижды опубликованных обращений нашей газеты КДК присудил поражение 0:3 молодежному составу "Кубани" за неправомерное участием в матче с дублем "Локомотива" защитника Сергея Хачатуряна.

***

Вчера начались разговоры и о том, что соответствующее наказание должны понести "Крылья Советов" из-за нападающего Игоря Портнягина, который якобы в ходе одного сезона до самарцев сыграл за "Нефтехимик" в российских соревнованиях и за "Рубин" в Лиге Европы. 14 февраля этого года форвард действительно оказался в заявке казанцев на матч в Мадриде с "Атлетико", но на поле не вышел. Значит, будучи зарегистрированным в трех клубах, Портнягин сыграл только в двух. Правила соблюдены, наказывать "Крылья" не за что.

***

Зато есть вопросы по 20-летнему Евгению Кобзарю. В сезоне-2012/13 он провел 2 встречи за молодежный состав ЦСКА, 7 игр за "Химки" в первенстве и Кубке России и 8 матчей за "Локомотив-2". Говорят, что ему позволили заявиться за "Локомотив-2" "в виде исключения". Мол, турнир дублеров не учитывается.

А вот в 2005-м, наоборот, соревнования дублеров учли. Когда Дмитрий Кудряшов, отыгравший всего матч за вторую команду "Крыльев", отбыл в первом круге в аренду в "Анжи", продолжить карьеру в "Химках" он не смог. Мудрые мужи то ли из РФПЛ, то ли из ПФЛ объяснили: нельзя – третий клуб за сезон.

***

И последнее. Редакция отдает себе отчет в том, что "вылезла" с информацией о Григалашвили "не вовремя". На носу первый стыковой матч, большинство клубов первого дивизиона в отпуске. Но что поделаешь: когда появились данные, когда мы их проверили, тогда и обнародовали. Не таили ни дня.

В любом случае, уважаемые футбольные руководители, объясните, растолкуйте, разжуйте, пожалуйста, всем, кого это касается, сколько маек и каких команд могут надевать игроки в течение одного футбольного года. Чтобы все было не "в виде исключения", а по принятым в мире правилам, полностью и соответствующим образом отраженным в наших регламентирующих документах.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 26 14 5 7 29-14 47
2
Акрон 26 13 7 6 35-21 46
3
Химки 26 13 6 7 40-30 45
4
Родина 26 12 8 6 41-21 44
5
Арсенал 26 11 11 4 31-18 44
6
Тюмень 26 11 7 8 30-24 40
7
Нефтехимик 26 10 7 9 25-25 37
8
Алания 26 9 10 7 30-34 37
9
Енисей 26 11 3 12 45-35 36
10
Торпедо 26 9 7 10 23-25 34
11
Шинник 26 9 7 10 30-36 34
12
КАМАЗ 26 8 9 9 25-27 33
13
СКА-Хаб. 26 8 7 11 25-29 31
14
Черноморец 26 7 10 9 26-29 31
15
Ленинградец 26 6 8 12 19-33 26
16
Сокол 26 6 7 13 21-43 25
17
Кубань 26 5 7 14 19-35 22
18
Волгарь 26 4 10 12 21-36 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:00
Родина – Химки
- : -
20.04 07:00
СКА-Хаб. – Енисей
- : -
20.04 11:30
Тюмень – Нефтехимик
- : -
20.04 16:00
Акрон – Кубань
- : -
20.04 16:00
Ленинградец – Сокол
- : -
20.04 17:00
Алания – Волгарь
- : -
20.04 17:00
Шинник – Динамо Мх
- : -
20.04 17:00
КАМАЗ – Черноморец
- : -
20.04 18:00
Торпедо – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

13
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

13 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

21 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости