Бомбардиры: ПОРТНЯГИН (Нефтехимик) - 8. Сорокин (Томь) - 7. Гогниев (Урал) - 6. Мязин (Петротрест) - 5.

12-й тур, 17 сентября: СКА-Энергия - Ротор (8.00. Спорт), Енисей - Сибирь (15.00), Металлург-Кузбасс - Томь (16.00. Спорт), Урал - Химки (18.00. Спорт), Нефтехимик - Уфа (18.30. Россия 2), Спартак Нч - Салют (19.00), Торпедо - Волгарь (19.30), Шинник - Балтика (20.00. Спорт).

Голы: БОЯРИНЦЕВ (Безлихотнов), 75.

"Торпедо" (Москва): Довбня - 3,5. Молодцов - 3,5. Пономарев - 3,5. Шумейко - 3,5. Тесак - 3,5. Стеклов - 3,0 (Самсонов, 50 - 3,5). Большаков - 3,0 (Козлов, 46 - 3,5. Епифанов, 90+1 - б/о). Бояринцев - 4,0. Безлихотнов - 4,0. Кортава - 3,5 (Мищенко, 90+3 - б/о). Родин - 3,5.

"Петротрест" (Санкт-Петербург): Самохвалов - 4,0. Костин - 3,0. Сурков - 2,5. Кудинов - 3,0 (Арлашин, 60 - 2,5. Сушкин, 85 - б/о). Матрахов - 3,0. Андреев - 3,0. Кирсанов - 3,0. Мязин - 3,0 (Круподер, 85 - б/о). Семенов - 3,0 (Хотов, 41 - 3.0). Ершов - 3,0. Тарасюк - 3,0.

Наказания: Хотов, 62. Круподер, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:2. Удары (в створ ворот) - 10 (5, 1 - штанга):6 (3). Угловые - 4:2.

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

10 сентября. Москва. Стадион им. Стрельцова. 2000 зрителей (вмещает 13 200). 12 градусов.

Первый тайм прошел в равной борьбе, и временами гости даже владели территориальным преимуществом, но дивидендов питерцам это не принесло. В свою очередь, по действиям черно-белых было заметно, что неудача в прошлом туре в Нальчике и связанный с этим судейский скандал выбили их из колеи. Второй тайм все перевернул с ног на голову. Подопечные Михаила Белова настолько мощно начали игру, что команду гостей временами просто не было заметно. Торпедовцы создали массу голевых моментов, и лишь невезение в завершающей стадии и блистательная игра голкипера гостей Самохвалова не дали свершиться разгрому. Гол, забитый Денисом Бояринцевым, вышел на загляденье: получив мяч от партнера, полузащитник подработал его грудью и, не давая опуститься на землю, пробил под перекладину. (Сергей ПЕЧЕНИН)

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер "Петротреста":

- Не использовали моменты в первом тайме и стали действовать авантюрно во втором. Если честно, после перерыва даже не узнал свою команду. Соперник мог нам забить куда больше, чем один мяч.

Михаил БЕЛОВ, главный тренер "Торпедо":

- Не думаю, что произошедшее в прошлом туре по отношению к нашей команде каким-то образом мешало нам сегодня показать хороший футбол с первых минут. Я повторяю: мы показали в Нальчике блестящую игру, несмотря на поражение. Но, к сожалению, пока еще не умеем играть две встречи подряд одинаково хорошо. Что касается скандального оттенка прошлого матча, то это не моя компетенция. Есть клубное руководство, которое, без сомнения, будет отстаивать наши интересы.

ВОЛГАРЬ - СПАРТАК Нч - 0:0

"Волгарь" (Астрахань): Кабанов - 3,5. Марущак - 3,5. Печник - 3,5 (Петривский, 81 - 3,5). Локтионов - 3,0. Калешин - 3,5. Ридель - 3,0. Нестеренко - 3,0. Коломийченко - 3,0 (Тузовский, 81 - 3,0). Романенко - 3,0. Антипенко - 3,5 (Коробка, 75 - 3,0). Дегтярев - 3,0.

"Спартак" (Нальчик): Коченков - 4,0. Засеев - 3,5. Чернышов - 3,5. Багаев - 3,5. Овсиенко - 3,5. Коронов - 3,0. Шогенов - 3,5. Татарчук - 3,0. Замалиев - 3,0. Болов - 3,5. Сирадзе - 3,5 (Дорожкин, 86 - 3,0).

Наказания: Марущак, 45. Шогенов, 54. Овсиенко, 63. Засеев, 80. Болов, 90. Нестеренко, 90. Дорожкин, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1. Удары (в створ ворот) - 10 (7):11 (4). Угловые - 4:6.

Судья: Матюнин (Москва).

10 сентября. Астрахань. Стадион "Центральный". 1200 зрителей (вмещает 21 000). 17 градусов.

"Волгарь" продолжил ничейную серию, которая теперь составляет шесть игр. (Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ)

Тимур ШИПШЕВ, главный тренер "Спартака" Нч:

- Боевая ничья, было много моментов у обеих команд. Нас вратарь выручил не раз. Но, не забивая, побеждать невозможно. Результат закономерный.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря":

- После игры в Хабаровске у нас выпала вся центральная ось: Мухутдинов, Машуков, Чочиев пропускали игру из-за дисквалификации, травму получил Бекетов. Пришлось поломать голову, кому доверить место в основе. Обе команды хотели выиграть, особенно в концовке: могли забить и мы, и "Спартак". Ребята бились, но наиграли только на ничью. Надо больше работать над реализацией голевых моментов.

БАЛТИКА - НЕФТЕХИМИК - 0:0

"Балтика" (Калининград): Колинько - 3,5. Игнатьев - 3,5. Гацко - 3,5 (Левшин, 81 - 3,0). Зимулька - 3,5. Стоцкий - 3,0. Чиркин - 3,0. Плопа - 3,5 (Крючков, 83 - 3,0). Рытов - 3,0. Сысуев - 3,0. Волков - 3,0. Вотинов - 2,5.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Нестеренко - 3,5. Хагуш - 3,5. Нуров - 3,5 (Бочаров, 81 - 3,0). Куликов - 3,5. Кверквелия - 3,5. Махмутов - 3,5 (Пискунов, 90+1 - б/о). Дзахов - 3,0. А.Джалилов - 3,0. Оразсахедов - 3,0 (Варзиев, 88 - б/о). Портнягин - 3,5. Рябошапка - 3,0.

Наказания: Чиркин, 66. Крючков, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1. Удары (в створ ворот) - 20 (11, 1 - перекладина, 1 - штанга): 10 (5). Угловые - 11:4.

Судья: Чернов (Москва).

10 сентября. Калининград. Стадион "Балтика". 6000 зрителей (вмещает 14 660). 24 градуса.

Хозяева могли открыть счет уже на 1-й минуте встречи, когда после мощного удара Вотинова мяч угодил в перекладину. Форварда балтийцев можно смело отнести к неудачникам матча: четыре раза он не использовал выгоднейшие моменты для взятия ворот соперника. И все же огромное преимущество калининградцев воплотилось в забитый гол за минуту до окончания игры, однако арбитр Чернов его не засчитал по непонятным причинам. (Семен КУШНЕРОВ)

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер "Нефтехимика":

- Матч был тяжелым, поэтому результат расцениваю как приемлемый. У нас много молодых футболистов: им нужно время, чтобы вырасти в настоящих мастеров. Тактику игры от обороны выбрали как наиболее рациональную на выезде.

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, главный тренер "Балтики":

- Сложно против такой насыщенной обороны строить атаку. Пространства слишком мало. Применяли по ходу матча разные тактические варианты, чтобы взломать эшелонированную оборону гостей, но успеха не добились.

* * *

По уточненным данным, в матче "Сибирь" - "Урал" гол на 42-й минуте у хозяев забил Вьештица, а не Кобялко. В матче "Салют" - "СКА-Энергия" в стартовом составе вышел Зураев, а не Сурнев.