11 июля 2012, 00:14

В Раменском торпедовцев встретили как родных

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

SUPRA - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 1-й тур

ТОРПЕДО - БАЛТИКА - 1:1 (1:0)

Голы: ЗИМУЛЬКА (в свои ворота), 39 - 1:0. ГАЦКО (штрафной), 78 - 1:1.

"Торпедо" (Москва): Клевинскас - 3,0. Молодцов - 3,0. Смирнов - 3,0. Шумейко - 3,0. Тесак - 2,5. Стеклов - 3,0. Газинский - 3,0 (Епифанов, 84 - 2,5). Бояринцев - 3,5. Родин - 3,0 (Безлихотнов, 46 - 3,0). Федоров - 3,0 (Климов, 44 - 3,0). Гаурач - 3,0 (Козлов, 70 - 2,5).

"Балтика" (Калининград): Колинько - 3,5. Сысуев - 3,0. Игнатьев - 3,0. Левшин - 3,0 (Каленкович, 88 - б/о). Чиркин - 3,0. Зимулька - 2,5. Ибрагимов - 3,0. Вотинов - 2,5. Плопа - 3,5. Зюзин - 3,0, Гацко - 3,5.

Наказания: Зюзин, 43. Тесак, 73. Каленкович, 90+1 (предупреждения). Тесак, 86 (удаление).

Голевые моменты - 3:2. Удары (в створ ворот) - 10 (8):8 (4). Угловые - 7:5.

Судья: Кравченко (Псков).

10 июля. Раменское. Стадион "Сатурн". 2000 зрителей (вмещает 14 370). 27 градусов.

У "Торпедо" и "Сатурна" много общего. 3-кратные чемпионы СССР пережили эпоху безвременья, окунувшись в пучину любительского футбола. Черно-синим, как надеются их поклонники, удастся повторить торпедовский путь и вернуться на профессиональный уровень. Тем более положительный пример подают старые друзья. Есть даже раритетная партия фанатских шарфов, половинки которых окрашены в сатурновские и торпедовские цвета. Вчера же с фан-сектора хозяев то и дело раздавался хорошо знакомый со времен премьер-лиги клич: "Только "Торпедо" и "Сатурн"!"

Кроме того, местные болельщики в Раменском могли увидеть и своих старых знакомых - Дениса Бояринцева, а также двух бронзовых призеров молодежного первенства в составе "Сатурна" Артема Молодцова и нынешнего балтийца Максима Плопу. Да и утвержденный на днях главным тренером автозаводцев Михаил Белов в Подмосковье не чужой человек. 45-летний специалист не один год отработал в сатурновской школе, после чего возглавлял фарм-клуб раменчан, а один из его помощников Виктор Гузь несколько лет отработал в "Сатурне".

Подопечные Белова, наиграв на гол уже в дебюте - чего стоит один удар Шумейко в упор, - затем позволили калининградцам выравнять игру. А в итоге незадолго до перерыва надежно игравшего Колинько поставил в тупик собственный защитник. Зимулька в борьбе с Гаурачом после навеса Родина головой срезал мяч в сетку, поймав голкипера на противоходе.

После перерыва гости заметно активизировались, но сказать, что у Клевинскаса заметно прибавилось работы, было бы большим преувеличением. Но при этом и у "Торпедо" острота куда-то пропала. Вернул ее только пропущенный гол. Гацко со штрафного мастерски закрутил мяч в "девятку". И тут же Бояринцев с Безлихотновым организовали супермомент Козлову, но тот не попал в створ. Как и сам Бояринцев, в компенсированное время пославший мяч рядом с верхним углом. (Андрей КУЗИЧЕВ)

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, главный тренер "Балтики":

- В первом матче всегда велика психологическая составляющая, поэтому первый тайм не удался нам в плане командных взаимодействий. В перерыве пришлось напомнить, над чем работали в ходе предсезонки. Появились моменты, хотя забить удалось только со штрафного.

Михаил БЕЛОВ, главный тренер "Торпедо":

- Чувствовалось характерное для первой игры сезона напряжение. Мы старались играть в атакующий футбол, но не все получилось. Считаю, результат закономерен, хотя в концовке у Козлова был очень хороший момент.

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - НЕФТЕХИМИК - 3:1 (1:0)

Голы: ЕГОРОВ, 34 - 1:0. САПАЕВ (Учуров, угловой), 50 - 2:0. ПОРТНЯГИН, 58 - 2:1. КИРИЛЛОВ, 59 - 3:1.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Саутин - 3,0. Волгин - 3,5. Недорезов - 3,5. Бухряков - 3,5. Самойлов - 3,5. Егоров - 3,5 (Ткачук, 90+1 - б/о). Клименко - 3,5. Сапаев - 4,0. Учуров - 3,5 (Киселев, 86 - б/о). Шпаков - 3,5 (Емельянов, 73 - 3,0). Кириллов - 3,5 (Голубев, 73 - 3,0).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Лосев - 2,5. Куликов - 2,5. Пискунов - 2,5 (Мирзаев, 55 - 2,5). Варзиев - 2,5. Устинов - 2,5. Галиулин - 3,0 (Нуров, 77 - 2,5). Махмутов - 2,5 (Котляров, 72 - 2,5). Дзахов - 2,5. Портнягин - 3,5. А.Джалилов - 2,5 (М.Джалилов, 70 - 3,0). Подымов - 2,5.

Наказания: Куликов, 22. А.Джалилов, 32. Клименко, 69. Портнягин, 75. Котляров, 85. Устинов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:3. Удары (в створ ворот) - 7 (5):10 (5). Угловые - 2:6.

Судья: Матюнин (Москва).

10 июля. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 6000 зрителей (вмещает 7600). 21 градус.

Матч открытия сезона в Новокузнецке начался необычно поздно - в 20 часов по местному времени. К вечеру жара спала, и на стадион пришло рекордное за последние годы для "Металлурга" число зрителей - 6 тысяч. Поспособствовало посещаемости и то, что вход на игру был объявлен свободным. В итоге ФНЛ "Мет-Куз" порадовал болельщиков уверенной победой. (Игорь ИВАШИН)

САЛЮТ - СИБИРЬ - 1:2 (1:1)

Голы: АСТАФЬЕВ (Медведев), 29 - 0:1. ТКАЧУК (Кушов), 37 - 1:1. КЛИМОВ (Астафьев, штрафной), 83 - 1:2.

"Салют" (Белгород): Криворучко - 3,0. Цуканов - 3,0. Кушов - 3,5. Бутырин - 3,0. Жирный - 3,0. Кабутов - 3,0. Старков - 3,0. Кобенко - 3,0 (Москера, 62 - 3,0). Ткачук - 3,5 (Шевченко, 78 - 3,0). Руа - 3,0 (Яковлев, 87 - б/о). Бажев - 3,0 (Бурмистров, 70 - 3,0).

"Сибирь" (Новосибирск): Трунин - 3,5. Шпичич - 3,0. Климов – 4,0. Халиуллин - 3,0. Головатенко - 3,0. Скороходов - 3,0 (Зиновьев, 60 - 3,0). Бркляча - 3,0. Макаренко - 3,5. Астафьев - 4,0. Шевченко - 3,0 (Беляев, 66 - 3,0). Медведев - 3,5 (Житнев, 90+2 - б/о).

Наказания: Кобенко, 35. Астафьев, 50. Трунин, 51. Бурмистров, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3. Удары (в створ ворот) - 13 (4):8 (4). Угловые - 8:3.

Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).

10 июля. Белгород. Стадион "Салют". 5500 зрителей (вмещает в период реконструкции 6000). 28 градусов.

- Команда находится в тяжелой ситуации, - заявил накануне стартовой игры сезона главный тренер "Сибири" Сергей Юран. - Не заявлен ряд футболистов, на которых я рассчитывал. Мы выходим на встречу с "Салютом" с одним молодым вратарем - Ильей Труниным. И в запасе всего три человека - два нападающих и полузащитник.

- По состоянию на 9 июля все требования палаты по разрешению споров нами были выполнены, - заметил в свою очередь гендиректор новосибирцев Константин Кричевский. - Деньги заплачены. Рассчитывали, что заявочное окно для команды будет открыто, однако этого не произошло по не зависящим от нашего клуба причинам. Ждем очередного заседания палаты (оно состоится сегодня. - Прим. "СЭ"). Надеемся, заявочное окно будет открыто для ФК "Сибирь" в ближайшие день-два. (Евгений РОМАШОВ, fc-sibir)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Своими размышлениями о матчах тура поделился бывший тренер юношеской сборной, клубов первого дивизиона - "Химок" и "Торпедо" Равиль Сабитов.

В стартовом туре интересно было посмотреть на потенциальных фаворитов, к которым относили недавних представителей премьер-лиги "Томь" и "Спартак" из Нальчика, а также "Урал", уже который год пытающийся добиться повышения в классе.

Клубу из Екатеринбурга удалось сохранить сыгранный состав, что весьма важно, учитывая, что пауза между первенствами длилась всего месяц. Конечно, "Петротрест" не та команда, по матчу с которой можно судить о реальной силе соперника, но "Урал" показал класс, обеспечив победный результат еще в первом тайме, а при желании вполне мог продолжить разгром и после перерыва.

В родных стенах "Спартак" имел психологическое преимущество над "Уфой" - дебютантом лиги. Сказались и индивидуальные действия футболистов южан. Например, Рухаиа. Мне понравилась башкирская команда: хороший эмоциональный настрой, футболисты смело шли в атаку, даже имели шанс сравнять счет в концовке.

"Томи" пришлось играть при аншлаге в Волгограде. Видно, что болельщики в этом городе явно соскучились по футболу высокого класса. За счет переполненных трибун, домашнего куража волгоградцам удалось ошеломить соперника и главное - первыми открыть счет, а во втором тайме удержать победу. Но поражение "Томи" ни о чем не говорит. Команда свои очки еще наберет.

Любопытно было посмотреть на "Торпедо" усилившееся в межсезонье опытными игроками, в том числе Денисом Бояринцевым. Уверен, опытный полузащитник станет лидером, который поведет новую команду в нужном направлении. Он уже выделяется движением, футбольным интеллектом, и капитаном стал не в силу возраста или опыта, а благодаря игровым качествам. Если у черно-белых пойдет игра, им будет вполне по силам побороться за четверку. Подобного результата вполне может добиться и "Балтика".

Определяющим фактором в борьбе за выход в элитный класс, как и прежде, станет финансовая составляющая. Стартовый тур всегда важен, особенно для хозяев. Начать дома с победы хотят все. Поэтому неудивительно, что все они играли первым номером. И если решали вопрос с голом первыми - доводили результат до победы. А вот тому же "Волгарю", сначала пропустившему от "Химок", пришлось затем приложить сверхусилия, чтобы свести матч вничью.

Сказать что-то определенное о тактике пока достаточно тяжело. По организации, качеству игры из тех команд, что я видел, выделяется только "Урал", который выглядит наиболее подготовленным к сезону. А может, дело в том, что тур стартовый, футболисты еще не вошли в турнирный режим, не разобрались. Все ведь привыкли к весеннему футболу, не успели переключиться.

Несколько слов о судействе. Наверняка эта тема еще будет не раз всплывать по ходу сезона, будут скандалы. Пока арбитры начали решительно - пять пенальти! Смело! 11-метровые, конечно, нормальное явление в футболе, но настораживает, что все они были назначены в пользу хозяев. Судьи, будьте внимательны! Более профессионально относитесь к работе! Очень обидно и неприятно, когда тренер работает в тяжелейших условиях, под большим давлением готовит команду к матчам, а одна результативная судейская ошибка, может сказаться не только на итоге матча, но стоить специалисту рабочего места.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Урал

1

1

0

0

4-0

3

2. Металлург-Кузбасс

1

1

0

0

3-1

3

3. Енисей

1

1

0

0

2-1

3

Сибирь

1

1

0

0

2-1

3

5. Ротор

1

1

0

0

1-0

3

Спартак Нч

1

1

0

0

1-0

3

7. Балтика

1

0

1

0

1-1

1

Волгарь

1

0

1

0

1-1

1

Торпедо

1

0

1

0

1-1

1

Химки

1

0

1

0

1-1

1

11. СКА-Энергия

0

0

0

0

0-0

0

12. Салют

1

0

0

1

1-2

0

Шинник

1

0

0

1

1-2

0

14. Уфа

1

0

0

1

0-1

0

15. Томь

1

0

0

1

0-1

0

16. Нефтехимик

1

0

0

1

1-3

0

17. Петротрест

1

0

0

1

0-4

0

Бомбардир: ПЯТИКОПОВ (Енисей) - 2.

2-й тур, 16 июля: Урал - Енисей, Сибирь - Ротор, Химки - Салют, Балтика - Волгарь, Уфа - Торпедо, Нефтехимик - СКА-Энергия. 17 июля: Петротрест - Томь, Шинник - Металлург-Кузбасс.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 27 14 6 7 42-31 48
2
Динамо Мх 26 14 5 7 29-14 47
3
Акрон 26 13 7 6 35-21 46
4
Арсенал 26 11 11 4 31-18 44
5
Родина 27 12 8 7 42-23 44
6
Тюмень 26 11 7 8 30-24 40
7
Нефтехимик 26 10 7 9 25-25 37
8
Алания 26 9 10 7 30-34 37
9
Енисей 26 11 3 12 45-35 36
10
Торпедо 26 9 7 10 23-25 34
11
Шинник 26 9 7 10 30-36 34
12
КАМАЗ 26 8 9 9 25-27 33
13
Черноморец 26 7 10 9 26-29 31
14
СКА-Хаб. 26 8 7 11 25-29 31
15
Ленинградец 26 6 8 12 19-33 26
16
Сокол 26 6 7 13 21-43 25
17
Кубань 26 5 7 14 19-35 22
18
Волгарь 26 4 10 12 21-36 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:00
Родина – Химки
1 : 2
20.04 07:00
СКА-Хаб. – Енисей
- : -
20.04 11:30
Тюмень – Нефтехимик
- : -
20.04 16:00
Акрон – Кубань
- : -
20.04 16:00
Ленинградец – Сокол
- : -
20.04 17:00
Алания – Волгарь
- : -
20.04 17:00
Шинник – Динамо Мх
- : -
20.04 17:00
КАМАЗ – Черноморец
- : -
20.04 18:00
Торпедо – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

13
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

13 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

21 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости