Бомбардиры: Русл.МУХАМЕТШИН (Мордовия) - 20. Акимов (Сибирь) - 18. Голубов (Динамо Бр/Балтика) - 16.

2-й тур, 16 марта: Нижний Новгород - Шинник, Алания - Сибирь, Мордовия - Торпедо, Динамо Бр - Урал.

"Торпедо" (Москва): Клевинскас - 3,5. Зураев - 3,5. Малыгин - 3,0. Чернышов - 3,0. Самсонов - 3,5. Безлихотнов - 3,5 (Родин, 72 - 3,0). Бондаренко - 3,5. Стеклов - 3,0. Саталкин - 3,0 (Еркин, 88 - б/о). Рылов - 3,5. Дорожкин - 3,0.

"Алания" (Владикавказ): Хомич - 3,5. Бакаев - 4,0 (Грачев, 90+1 - б/о). Дудиев - 3,5. Булгару - 3,5. Григорьев - 3,5. Дакоста - 3,5 (Плиев, 60 - 3,5). Царикаев - 3,5. Турсунов - 4,0. Базаев - 4,0. Хубулов - 4,0 (Машуков, 70 - 3,5), Пришкин - 4,0 (Бикмаев, 46 - 3,5).

Наказания: Хубулов, 41. Чернышов, 48. Бикмаев, 55. Машуков, 77. Хомич, 90+2 (предупреждения)

Голевые моменты - 1:3. Удары (в створ ворот) - 6 (2):6 (3). Угловые - 1:6.

Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

12 марта. Москва. Стадион им. Стрельцова. 3500 зрителей (вмещает 13 200). 0 градусов.

Павел АЛЕШИН из Москвы

Гости решили устроить торпедовцам блицкриг. Не прошло и минуты, как Турсунов завершил прорыв по правому флангу точным ударом, вынудив Клевинскаса тащить мяч из-под перекладины. Еще минут десять владикавказцы не выпускали соперников за середину поля. И в дальнейшем, невзирая на мокрый снег, хорошо комбинировали, демонстрируя и настрой, и взаимопонимание. Хозяева также старались дорожить мячом, но в скорости заметно уступали "Алании", их атаки разворачивались медленнее и нередко пресекались еще в зародыше.

Владикавказцев, наверное, можно поздравить с качественными приобретерниями. Турсунов и Пришкин наряду с Хубуловым, Базаевым и Бакаевым были самыми заметными фигурами у гостей. Именно Хубулов, перехватив мяч на чужой половне, отправил Пришкина в прорыв, и тот продемонстрировал классную реализацию на промокшем поле. Поведя в счете, "Алания" сбросила обороты, позволив сопернику провести несколько фланговых атак, особой опасности, правда, не представлявших. Единственный голевой момент создала подача со штрафного Безлихотнова, однако вышедший на нее и пробивший головой Бондаренко в ворота не попал.

После пропущенного гола группа болельщиков "Торпедо" начала скандировать непристойности в адрес гостей, бросать на поле снежки. Призывы диктора эффекта не имели, и в перерыве к хулиганам пришлось выйти президенту клуба Александру Тукманову, объяснить, что матч может быть прекращен.

Во втором тайме гости снизили активность, но очень четко сыграли в обороне, не предоставив торпедовцам ни единого шанса. Более того, ближе к концу игры после подачи углового Родин отбил мяч, летевший в пустые ворота.

- Несмотря на тяжелые условия матча, наша команда, как мне кажется, показала очень симпатичный, комбинационный футбол, особенно в первом тайме, - сказал корреспонденту "СЭ" президент ФК "Алания" Валерий Газзаев. - На мокром поле мы достаточно много атаковали, и гол стал логическим завершением нашего большого преимущества. После перерыва нам пришлось сделать вынужденные замены, и команда играла в основном на удержание счета, не позволив создать противнику ни одного голевого момента. Несмотря на нашу победу, матч получился очень напряженным, и я думаю, что все игры команд первой восьмерки будут проходить в таком же ключе.

СИБИРЬ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 0:3 (0:1)

Голы: ВАГАНОВ (Кудряшов), 37 - 0:1. САЛУГИН (Кудряшов), 62 - 0:2. ДВОРНЕКОВИЧ, 90+5 - 0:3.

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган - 2,5. Валентич - 2,0. Головатенко - 2,0. Чеминава - 2,0. Шпичич - 2,5. Астафьев - 3,0. Сабитов - 2,5 (Житнев, 67 - 2,5). Макаренко - 2,5. Чижек - 3,0. Дегтярев - 3,0 (Скороходов, 74 - 2,5). Акимов - 2,5.

"Нижний Новгород": Черницын - 4,0. Полянин - 3,5. Тараканов - 4,0. Микуцкис - 3,5. Айдов - 3,5. Гаглоев - 4,0. Ваганов - 4,0. Кудряшов - 4,5 (Квасов, 84 - 3,5). Черевко - 3,5. Дворнекович - 4,0. Салугин - 4,0 (Казанцев, 90+3 - б/о).

Наказания: Айдов, 29. Полянин, 60. Макаренко, 65. Шпичич, 71. Дворнекович, 79. Чижек, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:5. Удары (в створ ворот) - 4 (1):10 (5). Угловые - 3:4.

Судья: Сухина (Малаховка).

12 марта. Новосибирск. Манеж "Заря". 3700 зрителей (вмещает 3500).

Максим ЗАМЯТИН из Новосибирска

Стартовый тур второго этапа первенства "Сибирь" проводила в манеже "Заря", открытом в ноябре прошлого года. Эффект новизны сработал на сто процентов: стадион был переполнен, при этом многим болельщикам не хватило билетов. Увы, но футболисты новосибирской команды не смогли порадовать заполненные до отказа трибуны и большую часть встречи провели на своей половине поля. Всю игру у гостей мастерски вел Кудряшов, чье мастерство трибуны оценили аплодисментами. Ближе к концу "Сибирь" попыталась организовать финальный штурм, но блестящая игра Черницына позволила гостям отстоять ворота. А в компенсированное время они довели счет до крупного.

Александр ГОРШКОВ, главный тренер "Нижнего Новгорода":

- Я счастлив за ребят, которые, несмотря на известные передряги, проявили характер.

Алекс МИЛЛЕР, главный тренер "Сибири":

- У нас плохо держался мяч, соперник контролировал игру. Когда же инициатива переходила к нам, мы не могли создать опасных моментов.

УРАЛ - МОРДОВИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: ПАНЧЕНКО (Русл.Мухаметшин), 55 - 0:1. ТКАЧЕВ (Кухарчук, Лунгу), 72 - 1:1.

"Урал" (Свердловская обл.): Кот - 3,0. Ойеволе - 3,5. Тумасян - 3,0. Ревякин - 3,0. Чухлей - 3,0 (Кухарчук, 60 - 3,5). Бочков - 3,5. Ткачев - 4,0 (Дранников, 85 - 3,5). Петрович - 3,5. Данцев - 3,5 (Горбатенко, 77 - 3,0). Савин - 3,5. Ставпец - 3,5 (Лунгу, 71 - 4,0).

"Мордовия" (Саранск): Юрченко - 3,0. Пономарев - 3,5. Мулдаров - 3,0. Осипов - 3,0. Степанец - 3,0. Руст.Мухаметшин - 3,5. Кулешов - 3,0. Кузнецов - 3,5 (Пазин, 90+3 - б/о). Рогов - 3,0 (Герк, 75 - 3,5). Русл.Мухаметшин - 3,5 (Маркин, 90 - б/о). Панченко - 4,0 (Асеведо, 70 - 3,0).

Наказания: Ставпец, 17. Ткачев, 23. Мулдаров, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2. Удары (в створ ворот) - 13 (5, 1 - штанга):12 (4). Угловые - 7:3.

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

12 марта. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 5000 зрителей (вмещает 27 000). Минус 5 градусов.

Алексей МАКСИМОВ из Екатеринбурга

Накануне матча уральцы встретились с губернатором Свердловской области и председателем совета директоров клуба Александром Мишариным. Как бы сказали раньше, встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Чего никак не скажешь про матч с "Мордовией" - ни тебе тепла, ни дружбы. Тем не менее губернатор, посетивший игру, как и остальные болельщики на трибунах, внакладе не остались. Поединок получился захватывающим и бескомпромиссным. Качество футбола для столь раннего периода тоже оказалось на высоте.

Основные события на поле развернулись после перерыва. Гости, в первом тайме игравшие вторым номером, активизировались, и Панченко открыл счет. В ответ подопечные Александра Побегалова принялись штурмовать ворота Юрченко. Роль лидера взял на себя Ткачев. Полузащитник сначала из убойной позиции пробил выше, затем проверил на прочность штангу, а вскоре заставил капитулировать вратаря "Мордовии". Интересно, что голевую атаку уральцев начал новоиспеченный обладатель Кубка Африки Лунгу. В оставшееся время преимуществом владел "Урал", но ничейный счет на табло все же справедливо отразил соотношение сил.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО,главный тренер "Мордовии":

- Результат по игре. Видно, что "Урал" - команда с большим потенциалом. Желаю ей побед в предстоящих матчах с нашими конкурентами (смеется). Особенно во встрече с "Шинником".

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Урала":

- Игра соответствовалапразднику, а открытие сезона - всегда праздник. Конечно, были заряжены на победу, но не получилось. Упрекнуть кого-то из своих футболистов не могу. "Мордовия" - одна из стильных команд дивизиона, играющая по своей схеме. Она не зря находится вверху турнирной таблицы.

ДИНАМО Бр - ШИННИК - 0:1 (0:1)

Голы: СКРЫЛЬНИКОВ (Гриднев, угловой), 29.

"Динамо" (Брянск): Барановский - 3,0. Васянович - 3,0 (Темников, 77 - 3,0). Димидко - 3,0. Йокич - 3,0. Вильям - 3,0. Мухутдинов - 3,0. Сорокин - 3,0. Корытько - 3,0. Пугин - 3,0 (Ромащенко, 63 - 3,0). Калимуллин - 3,0 (Заболотный, 66 - 3,5). Голубов - 3,0.

"Шинник" (Ярославль): Краснокутский - 3,5. Васиев - 3,5. Катынсус - 3,5. Ламанж - 3,5. Сухов - 3,5. Гриднев - 4,0. Скрыльников - 4,0 (Белецкий, 80 - 3,0). Елисеев - 3,5 (Бурченко, 90 - б/о). Мичков - 3,5. Низамутдинов - 3,5 (Дудченко, 89 - б/о). Саркисов - 3,5.

Наказания: Йокич, 23. Вильям, 27. Гриднев, 62. Голубов, 78. Димидко, 90. Заболотный, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2. Удары (в створ ворот) - 11 (5):6 (2). Угловые - 8:5.

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

12 марта. Брянск. Стадион "Динамо". 7500 зрителей (вмещает 10 100). 1 градус.

Павел ОРЛОВ из Брянска

В Брянске накануне прошел мощнейший снегопад. Болельщики и работники стадиона героическими усилиями сумели победить стихию - арена к первому матчу второго этапа была полностью очищена, а газон радовал глаз зеленой травой. Единственный мяч "Шинник" забил после розыгрыша "стандарта". Во втором тайме преимуществом владело "Динамо". Увы, не обошлось без судейских ошибок. Сначала арбитры не увидели, как мяч пересек линию ворот Краснокутского, затем - игру рукой защитника ярославцев в собственной штрафной и, наконец, - фол на форварде хозяев Заболотном.