4 июля 2011, 03:40

"Жемчужина-Сочи": перезагрузка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В нынешнем сезоне сочинская "Жемчужина" из красивой оранжевой сказки превратилась в сказку загадочную. Громадье весенних планов сменилось летними слухами о клубных долгах по зарплате, победы уступили место поражениям. Руководство сочинцев все это время хранило молчание, не слишком способствовавшее снятию напряженности. Вчера ситуация, наконец, изменилась: вице-президент "Жемчужины" Максим УВАРОВ ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Каково положение дел в команде на сегодняшний день?

- Сохраняется трехмесячная задолженность перед игроками по зарплате и премиальным. Кроме того, у нас есть непогашенные обязательства перед агентами и рядом компаний, вовлеченных в футбольный бизнес. Теми, кто занимался перевозкой, размещением команды и так далее. Сумму долга называть не хотелось бы.

- С чем связано появление задолженности?

- С реструктуризацией и перепрофилированием основного бизнеса президента клуба Дмитрия Якушева. Вышло так, что и для него настало время перемен, и футбольный подход к "Жемчужине" пришла пора пересматривать. В некотором роде это форс-мажор, конечно.

- Если я правильно понимаю, изменения в бизнесе главного акционера клуба можно было спрогнозировать еще ранней весной. Тогда имелась возможность вообще сняться с чемпионата. Сейчас нет сожаления, что этого не произошло?

- Нет. В решениях такого рода должна быть логика. Вместе с техническим директором клуба Евгением Смоленцевым мы пришли к выводу: команду нужно сохранить. И президент клуба с этими доводами согласился. Никаких сожалений нет. Другое дело, что доводы были нашими, а финансирование - якушевским. Думаю, решение сохранить "Жемчужину" в ФНЛ было для него непростым.

- Как реагируют на задолженность легионеры команды?

- Терпят наравне со всеми. Более того, в начале сезона возникла ситуация, когда пришлось сообщить команде: "Есть такая-то сумма, но хватит ее не на всех. Кому остро необходимо - обращайтесь". Михал Пападопулос с Мареком Чехом перезаняли друг у друга и сказали: "Все понимаем, на особое отношение не претендуем".

- Что скажете о результатах команды? Только ли сложной финансовой обстановкой обусловлены ее нынешние результаты?

- Мы признаем наличие проблем и не хотим предъявлять претензии к футболистам и тренерам. Вместе с тем понимаем и другое: даже в нынешних условиях результаты могли быть лучше.

- Каким образом планируете выходить из создавшейся ситуации?

- Во вторник вечером состоится встреча команды с руководством клуба. Она планировалась раньше, но была перенесена по одной простой причине: нам требуется сказать о четких, конкретных мерах по нормализации обстановки. Здесь важен каждый день: проводить собрание, не имея понимания перспектив, нецелесообразно. Сегодня и завтра рассчитываем такое понимание окончательно обрести и проинформировать каждого сотрудника клуба. Куда идем, как поменяются цели с задачами, как нам все наилучшим образом переформатировать. Рассчитываем на конструктивный, рабочий диалог.

- А конкретнее?

- Можем гарантировать, что в финансовом плане никто не пострадает, все обязательства будут выполнены. Вопрос лишь в сроках и в дальнейших шагах. С кем-то придется расстаться на основе нормального переговорного процесса, но это будет сделано так, чтобы никто не смог упрекнуть нас в финансовой нечистоплотности. Репутационный ущерб клубу не нужен.

- И что дальше?

- Бизнес. Нормальный футбольный бизнес, - отвечает Уваров.

- Потребительский или связанный с трансферами футболистов?

- Многопрофильный, рассчитанный на долгосрочную перспективу. Ориентир - Программа-2018.

- Что это значит?

- Стратегия заключается в следующем. Есть план, и есть определенные шаги, которые надо не обсуждать, а предпринять. Время разговоров прошло, пора действовать.

Начнем с главной команды. Ее основой должны стать игроки 1990-1991 годов рождения. К чемпионату мира они достигнут наибольшего расцвета. Плюс легионеры - опытные, квалифицированные, ответственные, такие, как Милан Вьештица, например. Плюс собственная школа, которая должна стать лучшей в стране.

В идеале "Жемчужине" предстоит опираться на свои кадры. С четкой вертикалью: у каждого футболиста первой команды - сменщик-дублер. В связи с этим школе и дублю - особе внимание и финансирование. Покупок с целью заткнуть дыру не будет, этим займутся штатные резервисты. Отсюда и приоритеты в селекции: постараемся собрать под наши знамена как можно больше талантливых молодых игроков и перспективных тренеров.

- Но ведь в этом случае поменяются и турнирные задачи.

- Да, жизнь и экономика диктуют именно это. Для выхода в премьер-лигу финансовой почвы сейчас нет, поэтому главной задачей становится - играть в футбол и гармонично развиваться. С безусловным попаданием в восьмерку в этом сезоне.

- Не боитесь, что с таким подходом вас ждет второй дивизион?

- Уверен, этого не произойдет. Якушев, Уваров, генеральный директор Антон Милов, сочинский бизнесмен Евгений Мухин - эти люди сделают все возможное и невозможное. Для них "Жемчужина" - дело жизни.

- Когда стартует новая стратегия?

- Считайте, с момента публикации этого интервью.

- Кто или что обеспечит, во-первых, покрытие долгов, а во-вторых, стартовый разгон для новой стратегии развития "Жемчужины"?

- Есть все основания утверждать, что этот вопрос будет решен в ближайшие недели. Существуют определенные пожелания первых лиц государства. Более того, отданы соответствующие поручения. Их материальное наполнение - вопрос времени и ответственности конкретных должностных лиц. Сейчас где-то кто-то спускает поставленную задачу на тормозах, как это у нас часто бывает. Или попросту игнорирует ее, если называть вещи своими именами. Со своей стороны, считаю важным донести эту информацию до футбольной общественности.

- То есть вы с президентом клуба сейчас ждете выполнения уже принятых кем-то решений или ведете поиск потенциальных инвесторов самостоятельно?

- Действуем комплексно. Усилия Уварова и Якушева объединены, и результат уже есть. Остальное - вопрос времени.

- Как, по-вашему, отреагирует на новшества команда?

- Здесь важно понимать: удерживать насильно никого не станем. Но расставание, если оно произойдет, будет цивилизованным. Прежде всего, ради самих игроков, интересов клуба и внутрикомандной атмосферы. Мы имеем то, что имеем - эту мысль постараемся донести до каждого.

- В последние годы "Жемчужина" гордилась своей отстраненностью от властной вертикали. Теперь, получается, вы готовы стать политпроектом?

- Нет, эта футбольная модель нежизнеспособна, на мой взгляд. "Жемчужина" была и будет бизнес-проектом. Но когда у социально ответственного и социально ориентированного бизнеса возникают проблемы, не вижу ничего зазорного в том, чтобы обратиться к государству. Мы не говорим: "Дайте, кормите, содержите нас". Мы говорим: "Сложилась такая-то ситуация, нужна такая-то сумма, дальше все в наших руках". За свои слова будем отвечать делом и результатами.

- А государству какой стимул вам помогать?

- Сочи - сложный многонациональный город, столица Олимпиады, место, где строится большой стадион, курорт национального масштаба. Нас поддерживают местные диаспоры, в нашей школе занимаются сочинские мальчишки, товары с нашей символикой продаются в местных магазинах, мы дарим городу большой футбол. Если у государства нет заинтересованности в наличии в Сочи профессиональной команды, то все это действительно не имеет смысла. Но тогда, пожалуй, и нам нет резона развивать "Жемчужину" вопреки, а не благодаря обстоятельствам.

Мой сын занимается фехтованием. Года через три он вступит в сложный, определяющий возраст. Уже сейчас думаю, как помочь его школе и ему самому, если будут хоть какие-то результаты. Потому что 15-16 лет - это нигилизм, наркотики, подъезды… Нужна спортивная отдушина сочинским мальчишкам? При правильном государственном подходе - нужна.

Один путь - купить Месси с Иньестой и устроить народу праздник на ровном месте. Другой - реализовать вместе с городом и краем сложный, но интересный бизнес-проект. Вместе с болельщиками, мэром и депутатами заксобрания. Если в нас есть заинтересованность, будет и отдача.

Речь не о том, чтобы кто-то распорядился покупать товары с символикой клуба. Но дайте нам возможность выставить их на прилавки на условиях честной конкуренции. Чья-то минеральная вода лучше? Чьи-то бублики дешевле? Ради бога, вопрос закрыт, мы будем думать, как улучшить свою продукцию. С этой точки зрения и помощь от государства вовсе не обязана быть крупной денежной суммой. Льготы и стимулы для футбольно ориентированных инвесторов - тоже большое подспорье. Особенно в сложный предвыборный год. Лишь бы участие государства вообще было. Оно само по себе станет знаком, нужно ли кому-то, чтобы мы тянули этот воз.

А ведь есть еще и олимпийская тема. С теми же волонтерами, которых можно обучать на матчах "Жемчужины", с общими принципами проведения массовых мероприятий, с созданием в Сочи серьезного сообщества болельщиков… Идеи подоить государство у нас нет - есть идея с ним партнерствовать. А в идеале - вернуть деньги, которыми государство нас поддержит, если они, конечно, будут. И сказать спасибо. Думаю, даже если бы не случилось в клубе нынешнего форс-мажора, мы рано или поздно все равно пришли бы именно к такой модели.

- Но ведь существуют и полностью частные клубы.

- Да. Леонид Федун и Сергей Галицкий сделали для "Спартака" и "Краснодара" очень многое. Но есть разница. Федун, мне кажется, после того, как построит стадион, клуб продаст. А Галицкий не сделает этого никогда: для него футбол - дело жизни.

- Два последних месяца вы провели на больничном. Действительно были проблемы со здоровьем?

- После четырех первых туров у нас с Якушевым состоялся жесткий разговор. Возник конфликт, требующий пояснения. Помимо рабочих моментов нас с президентом клуба связывают давние личные отношения. Дружба семьями, жены, дети, досуг. Наилучшим выходом из всего этого винегрета мне показалась длительная пауза. Так и сказал: ухожу думать и ждать. При этом действительно брал официальный больничный по месту жительства, серьезно лечился.

А после недавней игры с Брянском позвонил и озвучил свое мнение: пришло время действовать. Якушев тут же назначил встречу, мы проговорили почти всю ночь и пришли к выводу: сохранить "Жемчужину" любой ценой и дать проекту развитие для нас обоих очень важно.

- Вы не пытались обратиться к крупному частному бизнесу?

- В нашей стране это никому не интересно. А Владимир Романов из Литвы, например, готов впрячься в футбол только при условии получения бизнес-преференций в регионе. Это не то. Любопытно, что наши нынешние устремления вполне созвучны с переменами в российской политике. Как и Михаил Прохоров, мы считаем, что делаем в Сочи правое футбольное дело. Из этого могло бы что-то получиться, на мой взгляд. Вместе с тем, если приходят люди и говорят: мы возьмем команду на содержание, но вы должны уйти, я готов. Сохранение клуба важнее личных амбиций и тех огромных нервов, которые отнимает эта работа.

Вот еще что важно. В новой стратегии огромную роль будут играть исключительно белые схемы ведения бизнеса. С публикацией на клубном сайте мельчайших деталей всех трат. Что лишний раз подтвердит: мы не хотим осваивать бюджет - мы хотим вести бизнес. И прийти когда-нибудь к четкой схеме формирования клубных доходов: билеты, телеправа, спонсоры и атрибутика. Когда? Пока не знаю. Но верю, что это случится.

Лет десять назад Португалия плелась в хвосте, но совершила рывок. Где сейчас "Локомотив" и где "Брага"? Кстати, горжусь, что работал когда-то в "Локо" под началом Валерия Филатова. Это один из самых сильных российских спортивных менеджеров. Не забуду, как отправляли самолет с гуманитарной помощью в Чечню. Филатов сказал: "Чтобы ни один журналист не узнал - это личное". А спустя неделю читал во всех газетах про другой клуб: "Детскому дому подарены видеомагнитофон и радиоприемник…"

- А что если те люди, которые сейчас игнорируют поручения первых лиц страны в отношении "Жемчужины", будут заниматься этим и впредь?

- Даже мысли такой не допускаю. Уверен, что вертикаль сработает четко. Мы никогда не повернемся к государству никаким местом, кроме лица. И оно к нам, надеюсь, тоже.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 23 12 6 5 36-23 42
2
Акрон 23 12 5 6 32-19 41
3
Динамо Мх 23 12 4 7 24-13 40
4
Арсенал 23 10 10 3 28-15 40
5
Родина 23 10 7 6 35-20 37
6
Тюмень 23 10 6 7 28-21 36
7
Алания 23 9 9 5 25-25 36
8
Нефтехимик 23 9 6 8 23-21 33
9
Енисей 23 9 3 11 37-32 30
10
КАМАЗ 23 7 8 8 21-23 29
11
СКА-Хаб. 23 7 7 9 22-26 28
12
Торпедо 23 7 7 9 19-23 28
13
Шинник 23 7 6 10 27-36 27
14
Ленинградец 23 6 6 11 16-28 24
15
Сокол 23 6 6 11 19-37 24
16
Черноморец 23 5 9 9 21-28 24
17
Кубань 23 5 6 12 17-29 21
18
Волгарь 23 4 9 10 18-29 21
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
30.03 08:00
Енисей – Химки
- : -
30.03 14:00
СКА-Хаб. – Сокол
- : -
30.03 16:00
Торпедо – КАМАЗ
- : -
30.03 16:00
Шинник – Ленинградец
- : -
30.03 16:00
Арсенал – Тюмень
- : -
30.03 19:30
Родина – Волгарь
- : -
31.03 17:00
Алания – Черноморец
- : -
31.03 17:30
Нефтехимик – Акрон
- : -
1.04 17:00
Кубань – Динамо Мх
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

13
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

10
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

6
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей

5
Егор Иванов

Егор Иванов

Енисей

5
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

11 1 5
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

18 1 5
Евгений Осипов

Евгений Осипов

Кубань

16 1 3
Вся статистика
Новости