"Жемчужина" впала в кому?

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН.
ФНЛ. 18-й тур

ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - ДИНАМО Бр - 2:4 (1:3)

Голы: СМОЛЬНИКОВ (в свои ворота), 3 - 0:1. ПАПАДОПУЛОС (Смольников, Булыга), 15 - 1:1. ЮНУЗОВИЧ, 32 - 1:2. СОРОКИН (Калимуллин), 43 - 1:3. БУЛЫГА, 62 - 2:3. ЮНУЗОВИЧ (Калимуллин), 67 - 2:4.

"Жемчужина-Сочи": Чех - 2,5. Васянович - 2,0 (Ковальчук, 46 - 2,0). Ревякин - 2,0. Осипов - 2,0 (Джиоев, 46 - 2,0). Смольников - 2,0. Рухаиа - 2,5. Зотов - 2,0 (Рикарду, 63 - 2,5). Зуев - 2,0. Деменко - 2,5 (Шевченко, 46 - 2,5). Булыга - 3,5. Пападопулос - 3,0.

"Динамо" (Брянск): Шелия - 3,0. Шляков - 3,0. Денисов - 3,0. Фомичев - 3,0. Дмитриев - 3,0. Сорокин - 4,0 (Стрельцов, 90 - б/о). Димидко - 3,5. Мухутдинов - 3,5. Кузьмичев - 3,5. Калимуллин - 4,0 (Игнатович, 87 - б/о). Юнузович - 4,0 (Ромащенко, 77 - 3,0).

Наказания: Смольников, 27. Мухутдинов, 30. Зотов, 47. Дмитриев, 81. Джиоев, 90+1 (предупреждения). Дмитриев, 90+3 (удаление).

Голевые моменты - 3:8. Удары (в створ ворот) - 9 (4):16 (12, 2 - перекладины). Угловые - 5:8.

Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

28 июня. Сочи. Стадион им.Метревели. 2000 зрителей (вмещает 10 200). 21 градус.

До матча соперники словно соревновались, у кого окажется больше дисквалифицированных. У хозяев в игре с "Шинником" был удален Голбан, а Бояринцев получил четвертую желтую карточку. Динамовцы "потеряли" в Новороссийске удаленного голкипера Геруса и дисквалифицированных за перебор "горчичников" Байрыева и Оливейру.

За несколько часов до игры появилась информация о возможном приезде 29 июня в Сочи президента клуба Дмитрия Якушева, что должно было поднять настроение подопечным Станислава Черчесова. Динамовцы, проведя в городе-курорте благодаря календарю три дня, также настраивались на исправление турнирной ситуации. В командах Валерия Петракова по-другому просто не бывает. И уже на 3-й минуте бело-голубые открыли счет: прострел Кузьмичева слева - и Смольников поразил собственные ворота.

Тут же последовал ответ Пападопулоса, не попавшего в дальний угол. Вскоре чешский форвард исправился, причем ассистировал лидеру атак "Жемчужины" неудачник стартовых минут Смольников. На 27-й минуте левый защитник хозяев получил предупреждение, оформив своеобразный хет-трик. Ничейный результат продержался недолго: после углового Юнузович подкараулил отскок. На этом гости не остановились, причем третий гол в ворота Чеха оставшиеся мокнуть под дождем немногочисленные зрители встретили с нескрываемой иронией.

Тройная замена, проведенная Черчесовым в перерыве, позволила сочинцам выравнять игру, а гол Булыги вернул поединку интригу. Правда, всего на пять минут. До игр с "Шинником" и "Динамо" сочинцы пропустили на своем стадионе всего два мяча. Так что семь голов, пропущенных в двух домашних матчах, выглядят своеобразным вызовом. Сможет ли Якушев вернуть жизнь в команду, которая, похоже, впала в кому? (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

P.S. По данным "СЭ", в ближайшее время свою точку зрения на сложившуюся в "Жемчужине" ситуацию собирается высказать вице-президент сочинцев Максим Уваров, который последние два месяца, согласно официальной информации, находился на больничном.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Жемчужины-Сочи":

- Чувствуете, наверное, нервозность команды. Долгое время нам удавалось что-то сдерживать. Теперь многие с этим справиться не могут. После демарша команду перевернули. Я никого не хочу осуждать. Футболисты сейчас думают о посторонних вещах. Что обсуждать - игру или что у каждого в голове? В итоге все наши неурядицы довели нас до сегодняшнего поражения. Давайте дождемся руководство, которое должно приехать, и тогда обстоятельно поговорим и определим вектор движения. Идти вслепую я не привык. Мне сейчас больно, ведь готовность у команды есть. А головы игрокам не могу освободить.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Динамо" Бр:

- Команды играли в открытый футбол, было много голов, много моментов, показали хорошую, содержательную игру.

А президент молчит...

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Текущее положение дел в "Жемчужине" можно охарактеризовать как почти полный паралич клубного управления. Один вице-президент сочинцев, Максим Уваров, давно не у дел, другой, Борис Рапопорт, ограничен в полномочиях и занимается только дублирующим составом, технического директора Евгения Смоленцева, говорят, как-то видели на стадионе имени Метревели, директор по PR и маркетингу Андрей Малосолов, написав заявление "по собственному", дорабатывает в "Жемчужине" последние дни.

Футболисты, отказавшись 21 июня от тренировки, через генерального директора Антона Милова отправили президенту Дмитрию Якушеву письмо, поинтересовавшись судьбой зарплаты за апрель и май. Информации о том, что президент, который в последний раз был в Сочи на футболе 18 мая, что-то игрокам ответил, пока нет.

В этой ситуации чуть ли не единственным громоотводом остается Станислав Черчесов. С главного тренера спрос за все: за игру, очки и место в турнирной таблице. После вчерашнего проигрыша брянскому "Динамо" сочинцы остались на 11-м месте, по-прежнему отставая от "восьмерки" на четыре очка. Все специалисты, с кем удалось пообщаться, в один голос признали: Черчесов должен был не допустить забастовки и предпринять все меры, чтобы провести тренировку. С другой стороны, они же согласились с доводом, что финансовых рычагов управления командой у Черчесова нет, а играть за идею его подопечные, мягко говоря, не желают.

Сам тренер темы финансового благосостояния клуба не касается никак, прекрасно понимая, что любая брошенная на эмоциях фраза способна взорвать ситуацию. И тогда удержать игроков от подачи заявлений в Палату по разрешению споров РФС будет невозможно. Ведь дело совсем не в факте задержки жалованья, а в той неопределенности, которая стала синонимом нынешней "Жемчужины". И только президент клуба может и обязан хоть что-то прояснить. Причем не только футболистам. В 2003 году "Жемчужина" уже прекращала существование. Так стоило ли Якушеву в 2007 приобретать бренд олимпийского города-курорта, в одиночку возрождая клуб, чтобы опять на половине пути остановиться?

-6

"+/-" - разница по сравнению с предыдущим чемпионатом или с тем чемпионатом, когда команда в последний раз играла в первом дивизионе.

Бомбардиры: АКИМОВ, АСТАФЬЕВ (оба - Сибирь), Русл.Мухаметшин (Мордовия) - 10. Айдов (Нижний Новгород), Бикмаев (Алания), Коронов (КАМАЗ) - 9.

19-й тур, 11 июля: КАМАЗ - Мордовия, Нижний Новгород - Торпедо Вл, Сибирь - Енисей, Динамо Бр - Шинник, Газовик - Урал, Черноморец - Жемчужина-Сочи, Факел - Химки, Торпедо - Балтика, Волгарь-Газпром - Алания, Луч-Энергия - СКА-Энергия.

СОБЫТИЯ ТУРА

"Урал" продлевает беспроигрышную серию при и.о. главного тренера Юрии Матвееве до 7 матчей (+4=3, 13-5).

"Луч-Энергия" четвертый выездной матч подряд завершает вничью, но при этом доводит безвыигрышную серию в первенстве до 15 встреч (=9-6, 7-16). Приморская команда прерывает безголевую серию из четырех матчей.

"Газовик" не выигрывает третий домашний матч подряд (=1-2, 5-7). Всего новичок дивизиона не знает побед в пяти последних играх (=2-3, 7-10).

Беспроигрышная серия "Алании" достигает 12 матчей (+8=4, 15-2). Во встречах с командами из первой четверки лидер набирает 9 очков, выиграв у всех конкурентов с сухим счетом ("Мордовия" - 4:0, "Нижний Новгород" - 3:0, "КАМАЗ" - 2:0).

"Нижний Новгород" одерживает четвертую победу подряд (мячи 8-1), "Сибирь" и "Шинник" - третьи (8-2 и 8-5). Пять матчей не проигрывает "Торпедо" Вл (+2=3, 8-5).

"Луч-Энергия" оформляет десятую ничью - больше всех в лиге.

После удачного выезда (+1=2-1, 2-2) "Волгарь-Газпром" проигрывает два домашних матча (мячи 0-3). Также без домашних очков в последних двух турах остается "Балтика" (мячи 1-5).

Шестой матч подряд не может выиграть "Торпедо" (=3-3, 3-7).

"Факел" терпит четвертое поражение подряд (мячи 2-9).

После матча 18-го тура с "Лучом-Энергией" Юрий Матвеев избавился от приставки "и.о." и был назначен главным тренером "Урала". (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

В Новосибирск из Красноярска на матч "Сибирь" - "Енисей", который состоится 11 июля, отправятся два комфортабельных автобуса общей вместимостью 75 человек. Дорога для болельщиков бесплатная. (Дмитрий УСКОВ)

По уточненным данным, в матче 18-го тура "Черноморец - "Шинник" (2:3) автору первого гола Саркисову ассистировали Корытько и Низамутдинов, а не Корытько и Григорян. В игре "Факел" - "Енисей" (1:2) открывшему счет красноярцу Гончарову голевой пас сделал Гаурач, а не Лешонок.