ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
ФНЛ
Матчи 10-го тура

ХИМКИ - ТОРПЕДО - 2:2 (2:1)

Голы: РЫЛОВ (Гаврюк, Коновалов), 10 - 0:1. ВОРОНКИН (Земченков), 21 - 1:1. ШУМЕЙКО (Романенко, Саджая), 27 - 2:1. ХОЗИН (штрафной), 76 - 2:2.

"Химки": Березовский - 3,0. Мирошниченко - 3,5. Шумейко - 4,0. Шпедт - 3,0 (Гогберашвили, 44 - 3,5). Наваловский - 3,5. Шестаков - 3,0. Земченков - 4,0. Романенко - 3,5. Воронкин - 4,0 (Говоров, 46 - 3,0). Саджая - 3,5. Мамтов - 3,0 (Данишевский, 72 - 3,0).

"Торпедо" (Москва): Клевинскас - 3,5. Зураев - 3,5. Малыгин - 3,0 (Большаков, 46 - 3,5). Хозин - 4,0. Самсонов - 3,5. Намашко - 3,0. Коновалов - 3,5 (Тыняный, 71 - 3,5). Андреев - 3,5. Васильев - 3,5 (Положани, 62 - 3,0). Рылов - 3,5 (Маскаев, 75 - 3,0). Гаврюк - 4,0.

Наказания: Мирошниченко, 5. Андреев, 59. Земченков, 90+1. Зураев, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:5. Удары (в створ ворот) - 10 (6):8 (6). Угловые - 5:4.

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

17 мая. Химки. Стадион "Новые Химки". 1200 зрителей (вмещает 3000). 10 градусов.

Торпедовцы притормозили еще до начала матча - в тривиальной московской пробке. Потеряв терпение, футболисты продолжили путь на метро. Хозяева выслали им навстречу транспорт к станции "Планерная", который доставил гостей на стадион... минут на 20 позже, чем прибыл их пустой автобус. Присутствие у руля "Торпедо" Игоря Чугайнова, до конца прошлого сезона возглавлявшего "Химки", вроде бы давало черно-белым информационный перевес. На самом же деле из футболистов, выступавших под его руководством, в стартовом составе вышел только вратарь Березовский, а из информации об его игре каши не сваришь. Раньше команды часто встречались в матчах на Кубок России, и баланс побед в них сложился в пользу "Химок" (3-1).

Нынешние торпедовцы к тем результатам никакого отношения не имеют. Команда даже по сравнению с прошлым сезоном сильно обновилась. Не имея за плечами исторического балласта, черно-белые сразу пошли в наступление, реализовав свое преимущество уже на 10-й минуте. Коновалов, Гаврюк и Рылов разыграли по центру стремительную трехходовку, и последний точно пробил. И после гола торпедовцы продолжали владеть инициативой, но у "Химок" стали проходить острые контратаки, и одну из них Воронкин завершил отличным ударом с радиуса штрафной. Торпедовцы опять пошли в наступление, однако новый выпад "Химок" остудил их пыл. Романенко пробил по воротам неточно, но его прицел поправил невесть откуда вылетевший защитник Шумейко. 2:1.

Смена ворот и некоторых игроков характер этого веселого матча не изменили. Более остро по-прежнему атаковали "Химки", и на 67-й минуте Романенко с Говоровым оказались вдвоем против вратаря. Клевинскас выручил "Торпедо". В конце концов гости привели свое преимущество во владении мячом в соответствие со счетом. Березовский не уловил момент удара со штрафного Хозина и лишь задел мяч, влетевший от его руки в "девятку". (Павел АЛЕШИН)

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер "Торпедо":

- Начали мы уверенно, забили, а потом некоторые футболисты прекратили играть. Пришлось в перерыве жестко поговорить, но не на всех это возымело действие. Характер команды не сформировался, позволяем себе не выкладываться на поле.

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер "Химок":

- Выиграть нам помешало отсутствие игроков в центре поля, умеющих отбирать мяч. Мицейка пропускал игру из-за дисквалификации, а Воронкин покинул поле из-за травмы.

ФАКЕЛ - БАЛТИКА - 2:3 (1:2)

Голы: ГОЛУБОВ (Кантонистов), 22 - 0:1. ГОНЕЖУКОВ (с пенальти), 27 - 0:2. ГЕРАСИМЕНКО (с пенальти), 32 - 1:2. ГОНЕЖУКОВ (Терехов), 67 - 1:3. ЛОГУА (штрафной), 74 - 2:3.

"Факел" (Воронеж): Кликин - 2,5. Черкес - 3,0. Михалев - 2,5. Колесников - 2,5. Хабаров - 2,0 (Гаврилов, 74 - 3,0). Васильев - 2,5 (Логуа, 46 - 3,5). Бураков - 3,0 (Шестаков, 70 - 3,0). Клопков - 3,0. Рустан - 2,5 (Егоров, 46 - 2,5). Козлов - 3,0. Герасименко - 3,5.

"Балтика" (Калининград): Колинько - 3,0. Крючков - 2,5 (Алундерис, 40 - 3,0). Попов - 3,0. Романович - 2,5. Куканос - 2,5. Тринитацкий - 3,0 (Крыштафович, 81 - 2,5). Рафальскис - 2,5. Кантонистов - 3,0. Терехов - 3,0 (Роденков, 68 - 3,0). Голубов - 3,5. Гонежуков - 4,0 (Магомедов, 88 - б/о).

Наказания: Рафальскис, 31. Герасименко, 35. Рустан, 40. Гонежуков, 40. Попов, 41. Алундерис, 55. Куканос, 73. Шестаков, 86 (предупреждения). Герасименко, 60 (удаление).

Голевые моменты - 3:4. Удары (в створ ворот) - 7 (2):11 (5). Угловые - 3:3.

Судья: Федотов (Москва).

17 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 11 300 зрителей (вмещает 31 793). 19 градусов.

Особо эффектным получился момент с пенальти на 27-й минуте, когда выход один на один Гонежукову организовал голкипер Колинько, выбросивший мяч за центр поля. Отличился и Герасименко, сначала заработавший и реализовавший пенальти, а затем схлопотавший удаление. "Факел" мог спастись даже в меньшинстве: Логуа со штрафного уложил мяч в цель с 30 метров, но через несколько минут он же не смог пробить Колинько с близкого расстояния. (Юрий ХОЛОДОВ)

Сергей ФРАНЦЕВ, главный тренер "Балтики":

- По моментам и всему остальному мы наиграли на победу.

Константин САРСАНИЯ, главный тренер "Факела":

- Полностью провалили первые 30 минут. Потом собрались, бились даже в меньшинстве, но играть с гандикапом в два гола очень трудно.

Сегодня

ЕНИСЕЙ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ. Красноярск. Стадион "Газовик". 15.00. Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону). Лях: - 0:1.

В день матча в Красноярске вдвое увеличат число работающих на стадионе касс - до восьми. Перед игрой прошлого тура со "СКА-Энергией" работали лишь 4 кассы, что вызвало большие очереди, и многие болельщики опоздали к началу встречи. Хотя на матч с хабаровчанами пришли 7500 зрителей, открывать Восточную трибуну пока не планируется. Все болельщики по-прежнему будут размещаться только на одной Западной трибуне. Таким образом, фактически сегодня арена сможет вместить около 9000 человек. (Дмитрий УСКОВ)

ЧЕРНОМОРЕЦ - АЛАНИЯ. Новороссийск. Стадион "Центральный". 15.30. Судья: И.Егоров (Нижний Новгород). Лях: - 0:1.

Лидер первенства отправился в Новороссийск из Сочи чартером вчера днем. Матчем с "Черноморцем" завершится 4-матчевая дисквалификация главного тренера Владимира Газзаева. После игры "Алания" вернется во Владикавказ, откуда в субботу вылетит в Ярославль на финал Кубка России. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

СИБИРЬ - СКА-ЭНЕРГИЯ. Новосибирск. Стадион "Спартак". 16.00. Судья: Сергеев (Благовещенск). Лях: - 2:0.

"СКА-Энергия" еще не выигрывала в Новосибирске (=2-9, 6-18).

ГАЗОВИК - МОРДОВИЯ. Оренбург. Стадион "Газовик". 17.30. Судья: Низовцев (Нижний Новгород). Лях: - 1:1.

Вчера самолет АН-24 с футболистами "Мордовии" на борту, который в понедельник из-за поломки задержался в уфимском аэропорту, вылетел в Оренбург. Поломка судна, по словам представителя аэропорта "Уфа", обнаружилась после посадки: на одном из двигателей сработало табло "стружка в масле". (РИА "Новости")

УРАЛ - КАМАЗ. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 18.00. (Россия 2). Судья: Гончар (Сочи). Лях: - 0:0.

"Урал" не выигрывал у "КАМАЗа" три года (=3-3, 5-11).

ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ. Сочи. Стадион им.Метревели. 19.00. Судья: Матюнин (Москва). Лях: - 2:0.