"Вместе" победить лидера "Волге" не удалось

РОСГОССТРАХ -
ПЕРВЕНСТВО РОССИИ.
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 27-й тур

ВОЛГА - КУБАНЬ - 0:0

"Волга" (Нижний Новгород): Коченков - 4, Полянин - 4, Гетигежев - 4, Саджая - 4, Буйволов - 4, Турсунов - 3 (Яшин, 83 - 3), Рашевский - 4, Семакин - 3 (Кожанов, 46 - 3. Хазов, 76 - 4), Шуленин - 4, Волков - 3, Марцваладзе - 4.

"Кубань" (Краснодар): Будаков - 4, Козлов - 4, Головатенко - 4, Армаш - 4, Григорьев - 4, Тлисов - 4, Жиляев - 4 (Букур, 62 - 4), Жавнерчик - 4, Нэ - 4 (Рогочий, 82 - 3), Калимуллин - 4 (Бугаев, 90 - б/о), Давыдов - 4 (Никезич, 87 - б/о).

Наказания: Армаш, 30. Григорьев, 36. Рашевский, 38. Будаков, 81 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1. Удары (в створ ворот) - 13 (3, 1 - штанга):9 (4). Угловые - 6:2.

Судья: Малый (Волгоград).

31 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 8000 зрителей (вмещает 17 856). 12 градусов.

Матч с лидером собрал в Нижнем рекордную в этом сезоне аудиторию. Болельщики "Волги" подарили любимой команде новую песню "Вместе мы победим", которая прозвучала перед началом встречи. Однако сломить сопротивление кубанцев волжанам не удалось. Хотя моменты для взятия ворот хозяева создавали. Но в первом тайме Марцваладзе пробил в штангу, а после перерыва Хазов, залечивший тяжелую травму, дважды не смог замкнуть передачи партнеров. Ну а "Кубань" играла на ничью и в итоге добилась желаемого результата. (Сергей КОЗУНОВ)

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер "Волги":

- Из-за травм игроков линии атаки не получилось начать игру с двумя нападающими. Это сказалось - в первом тайме впереди ничего не получалось. После перерыва с выходом на поле Кожанова, а затем Хазова в наших атакующих действиях стало больше агрессии.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани":

- Получилась очень сложная игра с сильным соперником, который не разу не проигрывал в этом сезоне дома. В итоге прервалась наша 7-матчевая победная серия, но я доволен и ничейным результатом.

УРАЛ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: ДРАННИКОВ (Сафрониди, угловой), 45+1.

"Урал" (Свердловская обл.): Яшин - 4, Кацалапов - 4, Новиков - 4, Тумасян - 4, Дранников - 4, Лунгу - 3 (Вавилченков, 55 - 3), Фидлер - 3, Шатов - 4, Сафрониди - 4 (Мамаев, 80 - 3), Малоян - 4 (Горбатенко, 74 - 3), Сикимич - 3 (Зубко, 60 - 3).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Козорез - 3, Смирнов - 3, Семенов - 3, Голяткин - 3, Нестеренко - 4, Никифоров - 3 (Минеев, 77 - 3), Запояска - 3, Янотовский - 3 (Рыжих, 52 - 3), Старков - 2 (Живновицкий, 54 - 3), Мурнин - 3 (Нечаев, 38 - 3), Пиюк - 3.

Наказания: Семенов, 45+1. Нестеренко, 75 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:0. Удары (в створ ворот) - 12 (3, 1 - перекладина):4 (4). Угловые - 5:2.

Судья: Сергеев (Благовещенск).

31 августа. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 4500 зрителей (вмещает 15 000). 15 градусов.

"Я чепуху и бред не комментирую", - главный тренер хабаровчан Сергей Горлукович категорически отказался давать оценку нашумевшему матчу его подопечных с "Волгой". Было видно, что дальневосточники вышли на поле, желая доказать, что они любят и умеют играть в футбол. И в первом тайме игроки "СКА-Энергии" справились с владевшим инициативой "Уралом", благо нападающие хозяев изобретательностью в завершающей стадии не отличались. И тогда на помощь пришел защитник - перед самым свистком на перерыв подгоняемый всей тренерской скамейкой Дранников примчался на розыгрыш углового, мастерски исполненного экс-хабаровчанином Сафрониди, и с лета вогнал мяч в сетку. (Алексей МАКСИМОВ)

Борис СТУКАЛОВ, главный тренер "Урала":

- Чем ближе к финишной черте, тем напряженнее будут игры.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер "СКА-Энергии":

- По самоотдаче у меня нет претензий к 9 игрокам из 11. Сами понимаете, вдевятером даже у команды второго дивизиона не выиграть. Этот сезон мы все равно исправим и вытянем, а в следующем будем отрабатывать на "пятерку" - клубу исполняется 65 лет.

ИРТЫШ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: МИХАЛЕВ (Бурченко), 20 - 0:1. СМИРНОВ (Саталкин), 69 - 0:2. БУРЧЕНКО, 89 - 0:3.

"Иртыш" (Омск): Краснокутский - 3, Сторожук - 2, Сапаев - 2, Овсиенко - 2, С.Багаев - 3, Друковский - 2 (Церюта, 80 - 2), Анд.Багаев - 3 (Чернышов, 73 - 2), Друзин - 3 (Андреев, 51 - 3), Мамедов - 2 (Киверин, 71 - 3), Ал.Багаев - 3, Ант.Багаев - 3.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Комаров - 3, Удалый - 4, Бочков - 3 (Газинский, 82 - 3), Кристич - 3, Казанцев - 3, Бурченко - 4, Данцев - 4, Михалев - 4 (Егоров, 56 - 3), Федоров - 3 (Воронкин, 68 - 3), Жданов - 3 (Саталкин, 46 - 4), Смирнов - 3.

Наказания: Жданов, 3. Анд.Багаев, 30. Бочков, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:4. Удары (в створ ворот) - 10 (6):10 (5). Угловые - 9:5.

Судья: Харламов (Москва).

31 августа. Омск. Стадион "Красная звезда". 2000 зрителей (вмещает в период реконструкции 5000). 32 градуса.

Премьера Александра Дорофеева на посту главного тренера "Иртыша" вышла скомканной: клуб даже не успел внести его фамилию в заявку. Ключевым стал эпизод на 65-й минуте: при счете 0:1 Данцев вынес мяч из пустых ворот. А вскоре дальневосточники отличились во второй раз. (Константин ИВИГИН)

Павел ПОРШНЕВ, старший тренер "Иртыша":

- В начале второго тайма мы упустили несколько хороших моментов. Несмотря на поражение, рук не опускаем.

Франсиско АРКОС, главный тренер "Луча-Энергии":

- Мы неудачно провели последние матчи, эта победа для нас очень важна. Просил игроков не останавливаться даже после второго забитого мяча.

ДИНАМО СПб - АВАНГАРД - 1:0 (1:0)

Гол: МАКАГОНОВ (Евстафьев), 10.

"Динамо" (Санкт-Петербург): Епифанов - 4, Макагонов - 4 (Козлов, 56 - 3), Зимулька - 3, Мальков - 3, Полуяхтов - 4, Хорин - 3, Рогов - 4, Авсюк - 4, Кантонистов - 3, Евстафьев - 4 (Андреев, 81 - 3), Гонежуков - 3 (Мельников, 68 - 3. Рогачев, 90+1 - б/о).

"Авангард" (Курск): Чижов - 3, Кондаков - 4, Тимачев - 2, Кудинов - 2, Луканченков - 3, Коломийченко - 3, Некрасов - 3 (Коровушкин, 73 - 4), Швецов - 3, Бороздин - 3, Синяев - 3, Анохин - 4 (Струков, 56 - 4).

Наказания: Кантонистов, 7. Швецов, 53. Козлов, 64. Гонежуков, 66. Мальков, 85. Кудинов, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4. Удары (в створ ворот) - 12 (4):12 (6). Угловые - 1:5.

Судья: Низовцев (Нижний Новгород).

31 августа. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 1000 зрителей (вмещает 3000). 13 градусов.

Гости смогли распечатать ворота Епифанова, но боковой судья отменил гол из-за офсайда. (Александр ЯКОБСОН)

Сергей ФРАНЦЕВ, главный тренер "Динамо" СПб:

- Обе команды находятся в тяжелой ситуации, поэтому игра получилась нервной. Чувствовалась скованность игроков. Слава богу, что победили.

Олег СЕРГЕЕВ, и.о. главного тренера "Авангарда":

- Нечего комментировать: мы проиграли, хотя могли забить и уйти от поражения.

ШИННИК - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:0 (2:0)

Голы: ГОВОРОВ (штрафной), 28 - 1:0. Ант.АРХИПОВ (Корытько), 40 - 2:0.

"Шинник" (Ярославль): Городов - 4, Сухов - 4, Вьештица - 4, Катынсус - 3, Нгри - 3, Корытько - 4 (Пилипчук, 46 - 3), Катульский - 3, Григорян - 3 (Лацузбая, 82 - 3), Булыга - 3 (Алекс, 46 - 3), Ант.Архипов - 4, Говоров - 4 (Ал.Архипов, 73 - 3).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Сикач - 3 (Юрченко, 34 - 4), Марущак - 3, Пономарев - 3, Лактионов - 3 (Скепский, 81 - 3), Самойлов - 4, Нестеренко - 3 (Ятченко, 36 - 3), Волков - 3 (Киселев, 68 - 3), Калоуда - 3, Тузовский - 3, Кажаров - 3, Заболотный - 2.

Наказания: Булыга, 26. Ндри, 64. Самойлов, 86. Лацузбая, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:1. Удары (в створ ворот) - 18 (7):12 (5, 1 - перекладина). Угловые - 10:6.

Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

31 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 2000 зрителей (вмещает 21 300). 12 градусов.

Астраханцам, поначалу игравшим за гранью фола, все сходило с рук, пока у своей штрафной они не сбили Григоряна. Говоров виртуозно обвел "стенку", а вратарь "Волгаря" Сикич, пытаясь достать мяч, повредил ногу. (Виктор ПОЛЯК)

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Неплохой, даже хороший первый тайм, средненький второй, в итоге - 2:0.

Лев ИВАНОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":

- Постоянная болезнь не выезде: первый тайм играем робко, по-детски, допускаем ошибки, а потом пытаемся исправить.

БАЛТИКА - САЛЮТ - 0:0

"Балтика" (Калининград): Правкин - 3, Буден - 3 (Мамаев, 55 - 3), Попов - 4, Романович - 3 (Ряхн, 77 - 3), Алундерис - 3, Кренделев - 3, Семенов - 3 (Джалович, 67 - 3), Кузнецов - 3, Тимофеев - 4, Янчук - 3 (Голубов, 55 - 3), Резников - 3.

"Салют" (Белгород): Котов - 3, Жирный - 4, Бутырин - 4, Коробкин - 3 (Замалиев, 51 - 3), Горин - 3, Кушов - 4, Луценко - 4, Байрыев - 3, Афанасьев - 4 (Тонких, 87 - б/о), Роденков - 3 (Чочиев, 56 - 3), Левшин - 3 (Григорян, 71 - 3).

Наказания: Бутырин, 25. Тимофеев, 31. Коробкин, 35. Луценко, 60. Мамаев, 67 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1. Удары (в створ ворот) - 9 (2):7 (2). Угловые - 3:2.

Судья: Мареев (Москва).

31 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 4000 зрителей (вмещает 14 660). 18 градусов.

Оба тренера провели всю встречу на ногах, посылая своих подопечных идти вперед. Но так до их сердец и не достучались. (Семен КУШНЕРОВ)

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер "Балтики":

- Сегодня тот случай, когда неплохой игры с нашей стороны оказалось недостаточно для победы.

Юрий БЫКОВ, главный тренер "Салюта":

- Отдали специально инициативу сопернику, чтобы поставить его в неудобное положение.

КРАСНОДАР - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 4:2 (0:1)

Голы: МАКСИМОВ, 45 - 0:1. ДЕДЕЧКО (штрафной), 53 - 1:1. КОМКОВ, 72 - 2:1. ГОГНИЕВ, 75 - 3:1. САЛЬНИКОВ (Монарев), 84 - 3:2. ЛЕШОНОК (Пикущак, Комков), 90+3 - 4:2

"Краснодар": Ботвиньев - 3, Марков - 3, Шипицин - 2, Дедечко - 4, Калешин - 2, Михеев - 3 (Лешонок, 58 - 4), Сурнев - 3 (Сатуллаев, 79 - 3), Пазин - 4, Олейник - 3 (Цуканов, 45 - 3), Комков - 5, Гогниев - 4 (Пикущак, 84 - 4).

"Нижний Новгород": Конюхов - 2, Шпедт - 2, Бендзь - 2 (Айдов, 66 - 3), Микуцкис - 2, Соловей - 2, Черевко - 2 (Квасов, 46 - 2. Сальников, 77 - 3), Зюзин - 2, Максимов - 3, Ваганов - 2 (Семочко, 76 - 3), Акопянц - 2, Монарев - 3.

Наказания: Бендзь, 1. Шипицин, 9. Соловей, 17. Зюзин, 26. Микуцкис, 52 (предупреждения). Шипицин, 40 (удаление).

Судья: Рогулев (Москва).

31 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 8000 зрителей (вмещает 32 000). 30 градусов. (Сергей СТАДНИКОВ)

ДИНАМО Бр - РОТОР - 0:1 (0:0)

Гол: ЖИТНИКОВ (Могилевский), 84.

"Динамо" (Брянск): Мандрыкин - 3, Магкеев - 3, Кадеев - 3 (Костин, 90 - б/о), Ефимов - 3, Кожевников - 3, Крунич - 3, Денисов - 2 (Е.Шелютов, 86 - б/о), Димидко - 2, Корнилов - 3, Минченков - 3, Юнузович - 3 (Фомичев, 66 - 3).

"Ротор" (Волгоград): Чичкин - 3, Ионов - 3, Олеников - 3, Куканос - 3, Могилевский - 4, Житников - 4 (Савин, 90 - б/о), Рамазанов - 3, Михайлов - 3, Каньенда - 3, Трифонов - 3, Мысин - 3 (Дорожкин, 19 - 3).

Наказания: Кожевников, 1. Минченков, 29. Димидко, 35. Михайлов, 89. Фомичев, 90 (предупреждения). Димидко, 63 (удаление).

Судья: Карасев (Москва).

31 августа. Брянск. Стадион "Динамо". 8000 зрителей (вмещает 10 100). 18 градусов. (Павел ОРЛОВ)

ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - МОРДОВИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: ДЕМЕНКО, 42 - 1:0. ПАНЧЕНКО, 50 - 1:1. РЫЖКОВ (с пенальти), 60 - 2:1.

"Жемчужина-Сочи": Барановский - 4, Ревякин - 4, Хачатурян - 4, Голбан - 3, Ридель - 3, Балтиев - 3 (Фиев, 57 - 3), Деменко - 4 (Рикарду, 85 - 3), Рыжков - 4 (Рухаиа, 69 - 4), Макаренко - 3, Шишелов - 4, Дубровин - 3 (Шпаков, 76 - 3).

"Мордовия" (Саранск): Дьяченко - 3, Симчевич - 3, Мулдаров - 3, Шабаев - 3, Зайцев - 3 (Ирье, 46 - 3), Дутов - 4, Кулешов - 4, Руст.Мухаметшин - 3 (Прокофьев, 77 - 3), Русл.Мухаметшин - 4, Семлер - 3 (Дорохин, 71 - 3), Панченко - 4 (Сысуев, 62 - 3).

Наказания: Деменко, 36. Дутов, 43. Панченко, 58. Мулдаров, 65. Сысуев, 68, Хачатурян, 85. Дорохин, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1. Удары (в створ ворот) - 10 (6):8 (5). Угловые - 3:2.

Судья: Турбин (Москва).

31 августа. Сочи. Стадион им.Метревели. 5700 зрителей (вмещает 10 500). 29 градуса. (Александр БЛИНОВ)

КАМАЗ - ХИМКИ - 1:1 (1:0). Матч не доигран

Голы: РЫКОВ (Гудукин, штрафной), 27 - 1:0. ИГНАТОВИЧ, 52 - 1:1.

Первый тайм прошел при полном преимуществе "КАМАЗа", Сердюков мог сделать хет-трик, но отличился не он, а Рыков, замкнувший головой навес со "стандарта". Во втором тайме подмосковная команда прибавила и сравняла счет. А на 81-й минуте на стадионе вдруг погас свет. Встреча была остановлена. Как выяснилось чуть позже, на городской подстанции случилась авария. По регламенту, если поломку не удается устранить в течение часа, матч доигрывается на следующий день. Болельщики до последнего ждали возобновления игры - тщетно. Наконец, диктор по стадиону объявил, что принято решение доиграть оставшиеся минуты сегодня в 11 часов. (Давид ЧАНТУРИЯ)