9

Бомбардиры: ВЬЕШТИЦА (Шинник), ГОГНИЕВ (КАМАЗ), ГОНЕЖУКОВ (Динамо СПб), МАРЦВАЛАДЗЕ (Волга) - 6.

13-й тур, 1 июня: Жемчужина-Сочи - СКА-Энергия, Краснодар - Луч-Энергия, Шинник - Химки, Динамо Бр - Кубань, Балтика - КАМАЗ, Динамо СПб - Волга, Мордовия - Салют, Нижний Новгород - Авангард, Урал - Иртыш, Волгарь-Газпром - Ротор.

САЛЮТ - КРАСНОДАР - 1:2 (1:0)

Голы: РОДЕНКОВ, 17 - 1:0. ЯРКИН (Деменко), 77 - 1:1. ПАЗИН (штрафной), 84 - 1:2.

"Салют" (Белгород): Беленов - 3, Жирный - 3, Бутырин - 3, Коробкин - 3, Старков - 3, Клопков - 3, Шипицин - 3 (Замалиев, 74 - 3), Лешонок - 3, Шевченко - 4 (Ткачук, 74 - 3), Булыга - 4 (Ромащенко, 41 - 3), Роденков - 3 (Бажев, 70 - 3).

"Краснодар": Ботвиньев - 3, Марков - 3, Куликов - 3, Мирошниченко - 3, Калешин - 3, Михеев - 3, Пазин - 4 (Тараканов, 90+2 - б/о), Деменко - 4, Сурнев - 3 (Фатуллаев, 60 - 3), Комков - 3 (Татарчук, 67 - 3), Яркин - 4 (Дорожкин, 80 - 3).

Наказания: Деменко, 12. Лешонок, 39. Жирный, 66. Михеев, 68. Коробкин, 83. Пазин, 88. Куликов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2. Удары (в створ ворот) - 17 (7):4 (2, 1 - перекладина). Угловые - 3:3.

Судья: Попов (Екатеринбург).

24 мая. Белгород. Стадион "Салют". 8000 зрителей (вмещает в период реконструкции 11 500). 21 градус.

Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом "Салюта", который к тому же получил роскошный подарок от противника. Голкипер Ботвиньев столкнулся со своим защитником Мирошниченко, и перед Роденковым неожиданно оказались пустые ворота. Вторая половина была более равной, и ближе к концу сказалось высокое мастерство нападающих гостей. Сначала Яркин нанес блестящий удар с линии штрафной прямо в левую "девятку", а через семь минут Пазин со штрафного отправил мяч в ту же точку. После этой победы "Краснодар" обошел земляков из "Кубани" и впервые занял первую строчку в турнирной таблице.

Леонид КУЧУК, главный тренер "Салюта":

- Обидно проигрывать такие матчи. Не хватило свежести, кондиций. Мы больше атаковали, бежали вперед, но в основном на эмоциях. Уступили сопернику в исполнительском мастерстве, в завершающей стадии атаки.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Краснодара":

- Сложная игра. Особенно в плане психологии. Мы больше оборонялись, но забили два очень красивых гола. Мне кажется, более справедливым исходом была бы ничья, но удача была на нашей стороне. (Евгений РОМАШОВ)

КУБАНЬ - БАЛТИКА - 0:0

"Кубань" (Краснодар): Будаков - 4, Малюков - 3 (Сквернюк, 74 - 3), Головатенко - 3, Армаш - 3, Бугаев - 3, Жавнерчик - 3, Тлисов - 3 (Горбушин, 60 - 3), Кулик - 3 (Янчук, 86 - б/о), Жиляев - 3, Букур - 3, Никезич - 3 (Калимуллин, 46 - 3).

"Балтика" (Калининград): Рогачев - 4, Лебедев - 2, Могилевский - 4 (Попов, 45+2 - 4), Рогочий - 4, Крыштафович - 3, Мамаев - 3, Семенов - 3 (Магомедов, 90+4 - б/о), Джалович - 3, Кренделев - 4, Завалий - 4 (Резников, 87 - б/о), Голубов - 3 (Бузникин, 90+1 - б/о).

Наказания: Джалович, 20. Кренделев, 40. Завалий, 56. Малюков, 57. Лебедев, 62. Кулик, 69. Головатенко, 73. Армаш, 79 (предупреждения). Лебедев, 76 (удаление).

Голевые моменты - 0:1. Удары (в створ ворот) - 9 (0):10 (5). Угловые - 8:4.

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

24 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 7000 зрителей (вмещает 32 000). 15 градусов.

Прошедший накануне матча в Краснодаре дождь внес в игру определенные коррективы. Большую часть первого тайма соперники привыкали к скользкому газону и непредсказуемому отскоку мяча. Чуть лучше в этом преуспели гости, которые однажды посредством рикошета чуть было не открыли счет: "Кубань" спас Будаков. Как ни странно, во втором тайме хозяева продолжили демонстрировать игровое безволие. Не нанеся ни одного удара в створ, краснодарцы выдали худшую домашнюю встречу в новом веке, заслуженно получив изрядную порцию критики с трибун. (Артур КАРАТАЙ)

ХИМКИ - ДИНАМО СПб - 4:1 (1:0)

Голы: НЕЖЕЛЕВ (Гапон), 36 - 1:0. ГОНЕЖУКОВ (с пенальти), 58 - 1:1. ИБРАГИМОВ (с пенальти), 73 - 2:1. ДУДЧЕНКО, 76 - 3:1. ЮСУПОВ (Гапон), 85 - 4:1.

"Химки": Березовский - 4, Чичерин - 3, Ибрагимов - 4, Климов - 3, Гапон - 5, Нежелев - 4 (Мамонов, 83 - 3), Юсупов - 4, Кузнецов - 4, Канаев - 4 (Пономаренко, 64 - 4), Петров - 4 (Оганесян, 63 - 4), Дудченко - 4 (Маслов, 89 - б/о).

"Динамо" (Санкт-Петербург): Епифанов - 3, Черногаев - 2, Дьягольченко - 2, Зимулька - 2, Сыропятов - 2, Рогов - 3 (Андреев, 81 - 3), Давыдов - 3 (Курнаев, 62 - 3), Гарбузов - 3 (Извеков, 79 - 2, Колесников, 88 - б/о), Козлов - 3, Гонежуков - 3, Рогачев - 2.

Наказания: Сыропятов, 28. Черногаев, 49. Климов, 57. Дудченко, 71. Дьягольченко, 77, Гапон, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2. Удары (в створ ворот) - 15 (7):9 (4). Угловые - 5:7.

Судья: Гвардис (Калининград).

24 мая. Химки. Стадион "Родина". 1000 зрителей (вмещает 5100). 17 градусов.

В первые полчаса создавалось впечатление, что соперники вышли на вторую смену, первую отработав где-нибудь в кузнечном цехе. Наступление давалось им с большим трудом, и ОТК в лице тренеров только покачивал головами из-за явного перебора брака в передачах. Правда, уже на 9-й минуте лучший бомбардир в истории раменского "Сатурна" Рогачев едва не подтвердил свою подмосковную репутацию, но быстроногий Гапон пресек намечавшийся выход молдаванина на рандеву с Березовским. Хозяева, сильно не утруждая себя попытками проникновения в штрафную, постреливали издали и все вхолостую, у гостей и до этого дело не доходило. Так они дотянули бы и до перерыва, если бы динамовцы неожиданно не забили гол. И хотя Гвардис его отменил ввиду офсайда у Гонежукова, химчане завелись, провели быструю ответную атаку - Гапон подал слева, а сместившийся в центр Нежелев головой красиво поразил правую "девятку" ворот Епифанова. Петербуржцы словно только этого и ждали. В следующие пять минут Березовский дважды отражал в бросках непростые удары с игры, а затем и со штрафного, пробитого ветераном Давыдовым не хуже нынешних классиков этого жанра премьер-лиги.

После перерыва инициатива перешла к гостям, и Гонежуков мог забить, но не укротил мяч в пределах вратарской. Однако через пару минут он упал в борьбе с Климовым и сравнял счет, точно пробив 11-метровый. Затем уже кто-то из динамовцев наступил на пятку при входе в штрафную Кузнецову, поддерживавшему сзади рвавшегося впереди с мячом Дудченко. Гол с пенальти так огорчил защитников "Динамо", что вскоре они позволили забить без помех Дудченко и выпустили один на один с Епифановым отправившегося в смелый рейд Юсупова.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Химок":

- Вышли на матч, считая, что заведомо переиграем нижестоящего соперника, не были готовы к тому, что "Динамо" тоже может что-то предложить. А пропустив гол, вдруг раскрылись, побежали, и сил оказалось много, три забили и еще могли забить - наверное, это психология еще не взрослых людей. И нет лидера. Кузнецов - игрок хороший, но был бы Тихонов - прикрикнул бы на кого-то, кого-то заставил бы двигаться.

Борис ЖУРАВЛЕВ, главный тренер "Динамо" СПб:

- По первому тайму мы не заслуживали крупного поражения. Забитый гол окрыляет, но желание добиться нового результата привело к ошибкам в обороне. (Павел АЛЕШИН)

ВОЛГА - УРАЛ - 3:0 (2:0)

Голы: МАРЦВАЛАДЗЕ, 1 - 1:0. КОЖАНОВ (Марцваладзе), 23 - 2:0. МЫСИН (Трифонов, угловой), 90+1 - 3:0.

"Волга" (Нижний Новгород): Коченков - 4, Ндри - 4, Саджая - 4 (Гетигежев, 46 - 4), Буйволов - 4, Засеев - 4, Турсунов - 4 (Полянин, 81 - 4), Семакин - 4, Рашевский - 4, Трифонов - 4, Кожанов - 4 (Прокофьев, 57 - 4), Марцваладзе - 5 (Мысин, 87 - 4).

"Урал" (Свердловская обл.): Помазан - 3, Новиков - 2, Кацалапов - 2, Тумасян - 2 (Темников, 34 - 3), Самойлов - 2, Шатов - 3 (Вавилченков, 68 - 3), Фидлер - 3, Асеведо - 2 (Мамтов, 46 - 3), Скрыльников - 3, Сафрониди - 3, Малоян - 2 (Сикимич, 37 - 3).

Наказания: Саджая, 33. Темников, 44. Гетигежев, 50. Самойлов, 68 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:0. Удары (в створ ворот) - 18 (10):8 (1). Угловые - 7:3.

Судья: Петтай (Петрозаводск).

24 мая. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 3500 зрителей (вмещает 17 800). 17 градусов.

Обрушившийся на Нижний Новгород тропический ливень не помешал футболистам "Волги" одержать крупную победу. Впрочем, исход встречи хозяева предрешили еще до дождя. Уже на 30-й секунде Марцваладзе, использовав ошибку защитников, поразил цель. А в середине первого тайма успехом увенчалась быстрая трехходовка. Первый и единственный удар в створ ворот гости нанесли лишь на 66-й минуте, а уже в добавленное время Трифонов из огромной лужи подал угловой, и Мысин установил окончательный результат.

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер "Волги":

- Мы были готовы к тяжелой игре и к непростым погодным условиям. В первом тайме фрагментами команда играла просто прекрасно. Во второй половине отдали инициативу сопернику и стали действовать на контратаках.

Борис СТУКАЛОВ, главный тренер "Урала":

- Мы вчистую проиграли первый тайм. Видимо, после удачного матча в Набережных Челнах на Нижний не хватило запала. (Сергей КОЗУНОВ)

СКА-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО Бр - 0:0

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Степанов - 4, Балан - 4, Семенов - 4, Недорезов - 4, Нестеренко - 3, Живновицкий - 3 (Багаев, 63 - 3), Димидко - 3, Мурнин - 4, Корнилов - 3, Старков - 3 (Нечаев, 55 - 3), Кармазиненко - 3.

"Динамо" (Брянск): Шелия - 5, Толстых - 3, Магкеев - 4, Денисов - 3, Сорокин - 4 (Дикаев, 90+2 - б/о), Колумбегов - 3, Фомичев - 4, Костин - 3, Намашко - 3, Туменко - 3 (Шелютов, 70 - 3), Юнузович - 3 (Усиков, 81 - 3).

Наказания: Корнилов, 4. Кармазиненко, 9. Фомичев, 9. Мурнин, 55 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:0. Удары (в створ ворот) - 9 (5, 1 - штанга):3 (0). Угловые - 5:2.

Судья: Харламов (Москва).

24 мая. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 4000 зрителей (вмещает 15 200). 15 градусов.

Первый тайм запомнился двумя штрафными в исполнении Мурнина. Сначала мяч отразила штанга, затем - "стенка". После перерыва хабаровчане полностью завладели инициативой, но забить не смогли.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер "СКА-Энергии":

- Ну вот и у нас появились кое-какие положительные сдвиги. Первый раз за последние четыре игры не пропустили. А вот в атаке сыграли слабо. Создали пять-шесть голевых моментов, но реализация подвела. По самоотдаче претензий к футболистам нет.

Сергей ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Динамо" Бр:

- После матча поблагодарил ребят за самоотдачу. И вообще привезти с Дальнего Востока четыре очка - для нас успех. Постараемся и дальше усиливать игру. (Владимир ИГОЛИНСКИЙ)

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ШИННИК - 3:1 (2:0)

Голы: БУРЧЕНКО (Егоров, Саталкин), 28 - 1:0. ФЕДОРОВ (с пенальти), 35 - 2:0. ПОЛОВИНЧУК (Говоров, угловой), 61 - 2:1. ЖДАНОВ (Федоров, Бочков), 87 - 3:1.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Котляров - 4, Казанцев - 4, Удалый - 4, Кристич - 4, Данцев - 4, Бурченко - 5 (Михалев, 90+1 - б/о), Федоров - 4 (Шмаков, 89 - б/о), Дубенский - 4, Бочков - 4, Егоров - 4 (Хлебников, 69 - 4), Саталкин - 4 (Жданов, 63 - 4).

"Шинник" (Ярославль): Городов - 3, Сухов - 3, Половинчук - 3, Вьештица - 2, Белецкий - 2 (Кудрявцев, 82 - 3), Рыжков - 3, Войдель - 3, Оливейра - 3, Булия - 3 (Архипов, 61 - 3), Жеан Карлос - 2 (Говоров, 46 - 3), Монарев - 3.

Наказания: Вьештица, 16. Белецкий, 36. Казанцев, 43. Оливейра, 48. Половинчук, 70. Кристич, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3. Удары (в створ ворот) - 15 (6):12 (5). Угловые - 1:7.

Судья: Баскаков (Москва).

24 мая. Владивосток. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 10 200). 12 градусов.

Второй сезон подряд "Луч" в пожарном порядке возглавляет испанец Франсиско Аркос. Но если в прошлом году он в первом матче проиграл на выезде "Волгарю" (1:3), то на сей раз победил дома "Шинник".

Франсиско АРКОС, и.о. главного тренера "Луча-Энергии":

- Футболисты выполнили мою установку на 100 процентов - сыграли очень компактно, агрессивно, старались подстраховывать друг друга. Отмечу, что практически каждая атака завершалась ударом по воротам.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Игроки "Луча" выделялись с первых минут настроем. Мы же, к сожалению, после победы в Хабаровске не смогли противопоставить этой воле к победе собственную игру. (Андрей СУХАРЬКОВ)

АВАНГАРД - ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - 1:0 (0:0)

Гол: ПАНИН (Смуров), 69.

"Авангард" (Курск): Чижов - 4, Кудинов - 4, Борзенков - 4, Кондаков - 4, Луканченков - 4, Синяев - 4, Смуров - 4 (Тимошин, 79 - 3), Некрасов - 3 (Киреев, 65 - 4), Щеглов - 4, Коломийченко - 4 (Панин, 16 - 4), Коровушкин - 3 (Зобнин, 54 - 4).

"Жемчужина-Сочи": Барановский - 2, Микадзе - 3, Ридель - 3, Ревякин - 3, Сафонов - 3, Рикарду - 2 (Фиев, 46 - 3), Балтиев - 3 (Рухаиа, 87 - б/о), Панков - 3 (Королев, 75 - 3), Данишевский - 2 (Белоусов, 70 - 2), Зебелян - 2, Дубровин - 2.

Наказания: Балтиев, 40. Кондаков, 43. Луканченков, 60. Зобнин, 81 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3. Удары (в створ ворот) - 11 (6, 1 - перекладина):11 (3). Угловые - 5:4.

Судья: Колобаев (Москва).

24 мая. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 6500 зрителей (вмещает 10 000). 22 градуса.

Сразу после стартового свистка гости организовали Данишевскому выход один на один с Чижовым. Вратарь вышел из дуэли победителем. После этого хозяева прибрали инициативу к рукам и к перерыву могли вести с крупным счетом. Напору "Авангарда" не помешала травма Коломийченко. В конце концов, фортуна все же улыбнулась хозяевам: Панин технично перебросил мяч через вышедшего из ворот Барановского.

Валерий ЕСИПОВ, главный тренер "Авангарда":

- Мы сами загнали себя в самые низы турнирной таблицы. Теперь, сжав зубы, нужно оттуда как можно быстрее выбираться.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер "Жемчужины-Сочи":

- Показали худшую игру, которую только могли себе представить. Никак не предполагали, что вернемся из Курска и Белгорода с нулями. (Александр САМОЙЛОВ)

РОТОР - МОРДОВИЯ - 0:6 (0:4)

Голы: СЕМЛЕР (Дорохин), 17 - 0:1. ПАНЧЕНКО (штрафной), 27 - 0:2. ПАНЧЕНКО, 32 - 0:3. СЫСУЕВ (Панченко, Ирэ), 40 - 0:4. КУЛЕШОВ (Семлер), 59 - 0:5. КОРЯН (Семлер), 86 - 0:6.

"Ротор" (Волгоград): Малышев - 1, Чернов - 1, Епифанов - 1 (Гузь, 64 - 1), Олеников - 1, Житников - 1, Тузовский - 1, Шудров - 1 (Эрлих, 33 - 1), Алейник - 1, Шестаков - 1, Смирнов - 1 (Савин, 36 - 1), Каньенда - 1.

"Мордовия" (Саранск): Рыжиков - 4, Шабаев - 4, Будников - 4, Мулдаров - 4, Зайцев - 4, Дорохин - 4, Ирэ - 4 (Корян, 80 - 4), Кулешов - 4 (Дутов, 68 - 4), Семлер - 5, Панченко - 5 (Русл.Мухаметшин, 76 - 4), Сысуев - 4 (Танделов, 63 - 4).

Наказания: Шестаков, 52 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:10. Удары (в створ ворот) - 17 (8, 1 - перекладина):16 (7, 2 - штанга). Угловые - 4:2.

Судья: Каюмов (Москва).

24 мая. Волгоград. Стадион "Центральный". 2500 зрителей (вмещает 13 000). 18 градусов.

Веселый матч, в котором соперники обстучали штанги и перекладины, растранжирив множество моментов. Вот только "Ротору" было не до веселья.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- "Мордовии" в чем-то повезло. Но у нас в последних играх действительно многое стало получаться. Особенно содержание игры. (Роман САВЕЛОВ)

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2:1 (1:0)

Голы: ДАВЫДОВ (Сантос), 45 - 1:0. ВОЛКОВ (штрафной), 53 - 2:0. ТИХОНОВЕЦКИЙ (штрафной), 58 - 2:1.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Юрченко - 4, Марущак - 4, Локтионов - 4, Сидяев - 4, Комаров - 4, Ятченко - 4 (Дзахов, 88 - б/о), Сантос - 4 (Алхимов, 69 - 3), Волков - 4, Варзиев - 4, Санников - 3 (Нестеренко, 46 - 4), Давыдов - 4 (Кажаров, 57 - 3).

"Нижний Новгород": Конюхов - 3, Соловей - 3, Рытов - 3 (Ваганов, 82 - 3), Бендзь - 3, Микуцкис - 3, Акопянц - 3, Мавлетдинов - 3, Зюзин - 3, Черевко- 3, Гаврюк - 3 (Сальников, 57 - 2), Тихоновецкий - 4.

Наказания: Волков, 28. Комаров, 48. Черевко, 49. Микуцих, 52. Юрченко, 81 (предупреждения). Волков, 85 (удаление).

Голевые моменты - 4:4. Удары (в створ ворот) - 9 (4):10 (3). Угловые - 7:3.

Судья: Малый (Волгоград).

24 мая. Астрахань. Стадион "Центральный". 4000 зрителей (вмещает 21 000). 19 градусов.

Игра началась с минуты молчания в память о бывшем футболисте "Волгаря" Сергее Догункове - в минувшую пятницу он ушел из жизни. В последнее время 37-летний Догунков работал тренером в Центре подготовки футболистов.

Лев ИВАНОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":

- Последние полчаса оказались для нас валидольными. И все-таки три очка, которые и в Африке три очка, взяли. А игру мы обязательно поправим, обещаю болельщикам. И еще. Во втором тайме судья Малый из Волгограда решил "помочь" то ли "Нижнему Новгороду", то ли "Ротору", с которым мы встречаемся в следующем туре, на ровном месте удалив нашего лидера Волкова.

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, старший тренер "Нижнего Новгорода":

- Мы в первом тайме "залезли в лужу", после перерыва попытались выбраться, но до конца не сумели. (Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ)

КАМАЗ - ИРТЫШ - 1:2 (1:1)

Голы: ГОГНИЕВ (Коронов), 10 - 1:0. ПАНИН, 31 - 1:1. ЧЕРНЫШОВ (с пенальти), 90+1 - 1:2.

КАМАЗ (Набережные Челны): Вавилин - 3, Козлов - 3, Ложкин - 3, Хисамов - 2, Гудукин - 3, Коронов - 3, Кренделев - 3 (Абакумов, 90+1 - б/о), Бреев - 3 (Перов, 66 - 3), Настусенко - 3 (Славнов, 58 - 3), Сердюков - 3 (Кобялко, 65 - 3), Гогниев - 4.

"Иртыш" (Омск): Талалихин - 4, Друковский - 4, Овсиенко - 4, Чернышов - 4, Багаев - 4, Церюта - 4, Салаев - 4, Друзин - 3 (Анд.Багаев, 82 - 3), Андреев - 3 (Ант.Багаев, 67 - 4), Дышеков - 3 (Кролевец, 46 - 4), Панин - 4 (Васильев, 88 - б/о).

Наказания: Овсиенко, 40. Дышеков, 45. Гудукин, 45+2. Друзин, 78 (предупреждения). Вавилин, 89 (удаление).

Голевые моменты - 6:3. Удары (в створ ворот) - 15 (6):8 (5). Угловые - 9:4.

Судья: Кузнецов (Петрозаводск).

24 мая. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 3700 зрителей (вмещает 10 000). 25 градусов.

Под занавес хозяева могли сравнять счет после того, как в штрафной "Иртыша" хоккейным приемом встретили Коронова. Но судья не усмотрел нарушения правил, за что был наказан инспектором "двойкой". "КАМАЗ" подал жалобу на судейство.