25 марта 2010, 03:10

Здесь не соскучишься

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. Первый дивизион. До старта - 2 дня

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Истекло время без футбола для клубов первого дивизиона и их болельщиков. Почти пять томительных месяцев. В это межсезонье, как и в прошлое, они были наполнены не только ожиданием игры, но еще и неизвестностью. Состав участников определился пусть не в последний момент, но гораздо позже, чем следовало бы. Хотя виноват в этом не столько сам первый дивизион, сколько проблемы клубов лиг рангом выше и ниже.

Вообще при взгляде на турнирные таблицы последних сезонов так и тянет написать: первый дивизион погрузился в глубокий кризис. Ведь уже второй год подряд в нем меняется почти половина команд, что для серьезной лиги - не дело. А из состава участников чемпионата-2008 осталось всего семь клубов. Еще хуже то, что уже три сезона подряд какая-нибудь из команд не может завершить чемпионат, превращая концовку сезона в фарс с техническими 0:3.

Тем не менее в перспективе нынешняя сумятица вполне может послужить и во благо. Финансовый кризис привел к определенному оздоровлению футбольного хозяйства. За полтора года удалось избавиться от большинства команд, надутых на пустом месте, не имевших основы в виде исторических традиций и ядра поддержки хотя бы в несколько тысяч болельщиков. Концентрировались такие клубы в основном в столичном регионе, где в докризисный период крутилась масса шальных денег. Когда она иссякла, логично ушли со сцены команды вроде "МВД России", "Спортакадемклуба" и иже с ними, собиравшие на трибунах сотню-другую зрителей из окрестных кварталов. Порывшись в памяти, можно обнаружить также "Асмарал", "Спартак-Чукотку" и т.п., исчезавших во время прошлых кризисов. Никто, конечно, не поручится, что с улучшением экономической ситуации клубы-однодневки не появятся вновь, но по крайней мере в ближайшие годы это маловероятно.

В нынешнем сезоне впервые с момента создания единой первой лиги в ней будет сразу два дерби: к нижегородскому прибавится краснодарское. Сезон-2008, когда было по две команды из Ростова-на-Дону и Москвы, считать не будем: матчи "Спортакадемклуба" с "Торпедо" на дерби никак не тянули. Краснодарской дуэли, впрочем, тоже еще предстоит доказать громкий статус: "Кубань" и "Краснодар" не соизмеримы ни по былым заслугам, ни по числу болельщиков. Однако причислить "Краснодар" к вышеупомянутым однодневкам мешает солидность подхода владельца клуба Сергея Галицкого. Команда упорно пытается найти своего зрителя в помешанной на "Кубани" столице края: вход на ее матчи вновь объявлен бесплатным.

Дополнительным свидетельством в пользу серьезности намерений "Краснодара" стал запущенный недавно близкими к клубу структурами амбициозный проект: неофициальный сайт первого дивизиона (onedivision.ru). Сайты с похожими задачами появлялись, быстро, правда, угасая, и раньше, но впервые подход к делу оказался настолько масштабным и подкрепленным солидными средствами. Если ресурс сумеет удержаться на заданной высоте, то сможет частично заполнить информационный вакуум, который можно считать одной из главных проблем дивизиона.

Тем более что в этом году телетрансляции матчей лиги, видимо, вновь будут ограничены отдельными местными каналами, а в общенациональном эфире можно рассчитывать разве что на редкие короткие обзоры на "НТВ-Плюс", если их удастся организовать лучше, чем в прошлом сезоне.

Начинающийся сезон был хорошим шансом уйти наконец от практики спаренных матчей: география турнира оказалась рекордно компактной. Если вынести за скобки Хабаровск и Владивосток, для которых в календаре можно было сделать исключение, самой дальней от европейской части страны точкой стал Омск: до него большинству клубов лиги максимум три часа лета. Но шанс упущен, и неизвестно, когда столь же удобная ситуация сложится вновь.

Есть риск, что качество турнира чуть снизится: первый дивизион отдал премьер-лиге сразу трех лидеров, а взамен получил только одну команду с солидными претензиями в лице "Кубани". Да и одновременный приход семи клубов второго дивизиона может размыть общий уровень. С другой стороны, среди этих новичков есть весьма амбициозные команды: к примеру, "Жемчужина-Сочи", которая произвела солидное впечатление на сборах, а в перспективе стремится в премьер-лигу. Приятным сюрпризом стало и возрождение бренда "Ротора", которое наверняка вдохнет новую жизнь в зачахший было футбольный Волгоград.

Занимательный подбирается тренерский цех: один Петреску чего стоит. Правда, "Кубань" уже как-то звала не меньшую звезду в лице Хованеца, но опыт оказался неудачным. Вернулись в лигу Тарханов и Аверьянов, образовалась целая группа молодых тренеров из числа известных в недавнем прошлом игроков - Есипов, Ледяхов, Ромащенко, Горлукович. В общем, скучно быть не должно. Да в первом дивизионе скучно и не бывает.

Ростов-на-Дону

Румынский спецагент в казацком крае

Если опросить руководителей, тренеров и игроков команд первого дивизиона, кто самый именитый новичок турнира, стартующего в субботу, 99 процентов респондентов наверняка назовут возглавившего "Кубань" Дана Петреску. Составить конкуренцию румынскому Фоксу Малдеру, как нарекли 42-летнего специалиста за внешнее сходство со спецагентом ФБР, героем сериала "Секретные материалы" в исполнении Дэвида Духовны, мог бы Егор Титов. Но переход экс-капитана "Спартака" в брянское "Динамо" остался в виртуальных рамках.

Большое внимание к новому вожаку краснодарцев понятно: даже в нашу премьер-лигу, не говоря уж о первом дивизионе, не каждый день приезжают люди такого уровня. Мало того что за плечами Петреску полторы сотни матчей за "Челси" и почти сотня за сборную, так он уже и как тренер успел зарекомендовать себя специалистом высокого уровня. Под его руководством скромная, созданная с нуля, провинциальная "Униря" до последнего вела осенью борьбу за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, лишь в последний момент в очном противостоянии уступив билет в плей-офф "Штутгарту". Казалось бы, из-за чего может такой тренер променять еврокубки на клуб, при упоминании которого в последние годы футбольным специалистам хочется то плакать, то смеяться?

Уверен, подавляющее большинство читателей скажет: конечно, ради денег. Действительно, зарплата румына в "Кубани" будет много больше, чем в "Унире". Но известно, что жалованье посолиднее Петреску, который сам себя называет импульсивным тренером, предлагали в одной из арабских стран. Да и предложения из Италии вряд ли подразумевали меньшие суммы в контракте. Выходит, амбиции румына сочетаются с его тренерским кредо - основательный подход во всем. А в Краснодаре ему дали карт-бланш. Правда, не стоит забывать: многие тренеры рассчитывали работать в "Кубани" долго, но пока это в новейшей истории никому не удалось.

"Чтобы создать хорошую команду, нужно три года, а еще через два она уже сможет играть на международном уровне, - сказал Петреску о своих планах в "Кубани". Сказал не ради красного словца, а на основе опыта, полученного в Румынии. Попросив болельщиков и руководителей набраться терпения, он словно подвел черту под былыми плутаниями краснодарского клуба и дал понять: игры с частыми сменами тренеров пора забыть. Хватит!

Новую "Кубань" Петреску принялся создавать с первого дня появления в команде. Собрав вокруг себя единомышленников-соотечественников, ввел режим порядка и дисциплины. Все члены коллектива постоянно в одинаковой униформе, мобильники в автобусах больше не звенят. Для пущей мотивации на тренировках многие упражнения и тесты Петреску проходит вместе с футболистами. Поговаривают, что на сборах игроки настолько не хотели сдать один из тестов хуже главного тренера, что побежали даже те, кто плохо себя чувствовал.

Но вот кого в нынешней "Кубани" точно не перебегать, так это тренера по физподготовке Петру Лазареску. В прошлом участник чемпионата Европы по легкой атлетике на сборах в Турции и Испании занимался закладкой фундамента на целый сезон. Не менее интересный персонаж - тренер по тактической подготовке Кристинел Пожар, у которого в ноутбуке, по заверениям очевидцев, содержится не только разбор всех контрольных матчей "Кубани", но и, скажем, методика исполнения "стандартов" всеми ведущими командами Европы. В штаб входят также тренер вратарей Думитру Стынгачу и первый помощник главного, а по совместительству переводчик - Эмил Карас. Экс-футболист сборной Молдавии в прошлом сезоне работал в "Алании", а значит, первый дивизион знает не понаслышке.

Первые плоды работы Петреску болельщики "Кубани" ощутили уже в межсезонье. Бытует мнение, что по контрольным матчам делать выводы о состоянии команды нельзя. По большому счету так и есть, но, согласитесь, впечатляющая серия из 12 побед и 4 ничьих при разнице мячей 33-11 - основательный повод для оптимизма. При этом среди спарринг-партнеров хватало серьезных оппонентов.

Интересно, что Петреску всячески открещивается от такого понятия, как "твердый игрок стартового состава". Высказывания о том, что все имеющиеся в наличии футболисты равны, подтверждаются постоянной ротацией. А потому прогнозирование состава на первый матч чемпионата с "Авангардом" сродни игре в рулетку. Пожалуй, лишь капитан "Кубани" Григорьев и форвард сборной Румынии Букур могут быть спокойны за места на поле. Последний вообще еще до официального дебюта за краснодарцев влюбил в себя болельщиков. По замыслу тренера, именно Букур и должен стать вишенкой на торте "Кубани".

Еще один важный для Краснодара принцип Петреску - полная открытость для прессы и болельщиков. Сам по себе такой подход для "Кубани" не в новинку: можно вспомнить хотя бы Йозефа Хованеца. Но Петреску помимо пристального внимания российских репортеров пользуется еще огромным интересом румынской прессы: съемочные бригады с Балкан стали непременным атрибутом сборов "Кубани".

В общем, похоже, Петреску, начинающий постигать азы русского языка, в Краснодаре освоился быстро и уже считается своим человеком. И в том, что наша премьер-лига станет богаче, если там появится такой специалист, сомневаться не приходится.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 27 15 5 7 30-14 50
2
Акрон 27 14 7 6 41-21 49
3
Химки 27 14 6 7 42-31 48
4
Арсенал 27 11 12 4 32-19 45
5
Родина 27 12 8 7 42-23 44
6
Нефтехимик 27 11 7 9 28-25 40
7
Тюмень 27 11 7 9 30-27 40
8
Алания 27 9 10 8 31-36 37
9
Енисей 27 11 3 13 45-38 36
10
КАМАЗ 27 9 9 9 26-27 36
11
Торпедо 27 9 8 10 24-26 35
12
СКА-Хаб. 27 9 7 11 28-29 34
13
Шинник 27 9 7 11 30-37 34
14
Черноморец 27 7 10 10 26-30 31
15
Сокол 27 7 7 13 23-43 28
16
Ленинградец 27 6 8 13 19-35 26
17
Волгарь 27 5 10 12 23-37 25
18
Кубань 27 5 7 15 19-41 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
24.04 12:00
СКА-Хаб. – Родина
- : -
24.04 16:00
Тюмень – Черноморец
- : -
24.04 17:00
Алания – Кубань
- : -
24.04 17:00
Волгарь – Торпедо
- : -
24.04 17:30
Акрон – Ленинградец
- : -
24.04 18:00
Нефтехимик – Шинник
- : -
24.04 18:00
Сокол – Енисей
- : -
24.04 19:00
Химки – КАМАЗ
- : -
24.04 19:30
Динамо Мх – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

14 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

22 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости