Дмитрий Зимин

Обзор 13-го тура ФНЛ

«Торпедо» — «Краснодар-2» — 2:1 (1:0)
Гол: Сергеев, 41 (1:0). Лебеденко, 49 (2:0). Онугха, 76 (2:1)

По всем предматчевым раскладам у «Торпедо» не должно было возникнуть проблема против «Краснодара-2». И команда Сергея Игнашевича с первых минут стала оправдывать статус лидера. Иван Сергеев имел несколько хороших моментов еще до своего гола, но как бы ни старался Александр Рязанцев, часто выступающий ассистентом, забить не удавалось. Получилось лишь в конце тайма. Ассистентом выступил Сергей Божин. Сергеев, кстати, вновь вырвался в единоличные лидеры гонки бомбардиров ФНЛ. Теперь на его счету 9 мячей.

«Торпедо» закончило матч в начале второго тайма, воспользовавшись заминкой голкипера «быков» Дениса Адамова. На мяче вовремя оказался Игорь Лебеденко и отправил его в сетку. Южане смогли отыграть один мяч, но это не помешало москвичам одержать восьмую победу подряд. Такого в ФНЛ еще не было — новый рекорд. «Торпедо» остается лидером первенства, опережая «Химки» на четыре очка.

«Ротор» остается в гонке

«Ротор» — «Факел» — 2:0 (0:0)
Голы: Ненахов, 71 (1:0). Байрыев, 75 (2:0).

После бодрого старта «Ротор» неожиданно притормозил. Команда опустилась на третье место и уже не совсем ясно, собираются ли она продолжать борьбу за выход в РПЛ. В последних четырех матча волгоградцы проиграли трижды — «Алании» в Кубке России (1:2), прямому конкуренту — «Торпедо» (0:2) и дебютанту ФНЛ «Чайке» (1:2). Болельщики стали обвинять футболистов в несерьезном отношении к делу и нежелании привозить в Волгоград клубы РПЛ, ведь против «Алании» вышел практически второй состав. Руководство пошло дальше и в середине недели решило уволить с должности старшего тренера Павла Могилевского — формально главного, но не имеющего соответствующей лицензии. Вместе с ним «Ротор» покинули остальные представители штаба. Остался только официальный главный тренер Игорь Меньщиков, он и готовил команду к встрече с «Факелом».

Стало ли это решающим фактором или откровенно слабая игра аутсайдера, но долгожданная домашняя победа была добыта. Однако еще перед матчем футболисты выразили свою позицию по увольнению Могилевского, написав на имя руководства открытое письмо.

— В связи с неудовлетворительным результатом команды в последних пяти встречах, осознавая важность и значимость проведенных игр, просим вас оставить тренерский штаб во главе с Могилевским Павлом Викторовичем без изменений. Коллектив команды полностью доверяет и поддерживает тренеров и разделяет с ними ответственность за выступления! Павел Викторович с помощниками сумел создать боеспособный коллектив, который готов решать поставленные задачи!

Надеемся на понимание руководства Волгоградской области и клуба, — говорится в заявлении.

Руководство пока никак не прокомментировало эту ситуацию.

Бояринцев оживил «Текстильщик», болельщик «Енисея» объявил голодовку, «Балтика»: дубль в свои ворота

«Текстильщик» — «СКА-Хабаровск» — 3:1 (1:0)
Голы: Мухаметзянов, 33 (1:0). Горюшкин, 71 (2:0). Кузьмичев, 74 (2:1). Сидоров, 76 (3:1)

«Енисей» — «Балтика» — 2:2 (1:0).
Голы: Плопа, 3 — в свои ворота (0:1), 50 — в свои ворота (0:2). Медейруш, 52 (1:2). Маркин, 90 (2:2).

Перед встречей со «СКА-Хабаровском» «Текстильщик» потерпел 4 поражения подряд и, несмотря на домашнюю игру, команда, казалось, не имела шансов. Ведь у хабаровчан наоборот все складывается хорошо — три победы подряд с общей разницей мячей — 6:0, и четвертое место в ФНЛ. Не в пользу команды Дениса Бояринцева говорила и дисквалификация нападающего Александра Радченко. Однако выдержав атаки хабаровчан в первом тайме, «Текстильщик» смог удержать преимущество во втором.

— Ребята проявили огромную волю и желание, хотя соперник у нас был очень серьезный, — отметил на пресс-конференции Бояринцев. — Мы построили футбол на быстрых ответных атаках, но первый тайм не совсем удался. Во втором тайме забили еще, смогли перетерпеть. У нас ребята хорошо двигались, взаимодействовали. ФНЛ — непредсказуемый турнир, команда может выдать серию из 4-5 побед, но потом провалиться. Хабровску в конце не хватало сил на хорошее движение с мячом, появился брак. Мы вообще весь август в автобусе провели, турнир специфический. Сегодня сделали шаг вперед и хотели бы за него зацепиться.

«Енисей» не смог победить в 12-м матче подряд. «Текстильщик» так и остается единственной командой, которая уступила красноярцам еще в первом туре. Дошло до того, что один из болельщиков «Енисея» Константин Литвинов объявил голодовку до первой победы любимой команды. Но не смог ее дождаться, хотя «Балтика» сделала чуть ли все для этого, забив 2 мяча в свои ворота.

Остальные результаты:

«Луч» — «Нижний Новгород» — 0:0

«Томь» — «Спартак"-2 — 2:2
Голы: Данилин, 16 (0:1). Житнев, 48 (1:1). Киреенко, 62 (2:1). Глушенков, 69 (2:2)

«Нефтехимик» — «Шинник» — 2:2
Голы: Самодин, 52 (0:1). Хубаев, 59 (1:1). Эктов, 69 (1:2). Мичуренков, 90 (2:2)

«Авангард» — «Мордовия» — 2:2
Голы: Гоцук, 19 (1:0). Поярков, 33 (1:1). Минаев, 78 (2:1). Буранов, 85 — с пенальти

«Химки» — «Чайка» — 1:0
Гол: Полярус, 30

Матч «Армавир» — «Чертаново» состоится в воскресенье, 15 сентября.

Все о ФНЛ: новости и обзоры, турнирная таблица, расписание матчей, результаты игр