12 августа 2018, 01:00

Шалимов против "Спартака-2", молодежная дуэль в Краснодаре

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМП – ФНЛ. 6-й тур

"СЭ" выделяет пять главных интриг 6-го тура первенства ОЛИМП-ФНЛ.

МАТЧ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

"КРАСНОДАР-2""ЧЕРТАНОВО". 12 августа. Краснодар. Стадион "ЦПР Краснодар". 18.00. Судья: Сараев (Санкт-Петербург).

Матч в Краснодаре точно нельзя пропустить, потому что это практически взгляд в будущее нашего футбола. И, конечно, отчасти принципиальное соперничество. На уровне футбольных школ оно всегда существовало, и это не только привычные нам по премьер-лиге дерби. В первом десятилетии 2000-х на всех уровнях бились "Мастер-Сатурн" и Академия имени Коноплева. Сейчас спор лучших школ страны в числе прочих ведут академия "Краснодара" и столичное "Чертаново", и теперь это соперничество дошло до уровня ФНЛ.

Конечно, у "быков" есть дядьки-наставники в лице опытных Таранова и Маркова, но все же и у них, и у москвичей тон задает молодежь, и на кураже две команды могут выдать очень увлекательную игру. Тем более, младший "Краснодар" после трех гостевых побед взлетел на второе место, а "Чертаново" имеет в пассиве только одно поражение. Дополнительную интригу противостоянию придает еще и тот факт, что тренер гостей Игорь Осинькин какое-то время работал в "Кубани".

 

?ПРЕТЕНДОВАЛИ НА РАЗГРОМНУЮ ПОБЕДУ, НО ВЫСТРАДАЛИ ЛИШЬ НИЧЬЮ ? Олимп-Первенство ФНЛ. 5-й тур "ЧЕРТАНОВО" (Москва) – "АРМАВИР" (Армавир) – 1:1 (0:0) ? 8 августа 2018 г. Домодедово, стадион "Авангард". 1550 зрителей ? "Чертаново": Ломаев, Горшков (Великородный, 87), Солдатенков, Бартасевич, Паршиков, Умяров, Витюгов, Колесниченко, Ежов, Сарвели (Тюменцев, 90+), Майрович (Молчанов, 81). Остались в запасе: Радионов, Каракоз, Михайлов, Редькович, Заварухин, Герчиков, Радостев ? "Армавир": Руденок, Соловьев, Мирошниченко, Гаджибеков, Романенко, Клопков, Суханов (Дышеков, 62), Лусикян, Поляков (Гурфов, 74), Безлихотнов (Соболь, 46), Веркашанский (Синявский, 65) ? Голы: 67’ Аслан Дышеков (0:1) 90+’ Дмитрий Молчанов (1:1) ? Нереализованный пенальти: Сарвели, 59 (вратарь) ? Предупреждения: Веркашанский, 27; Безлихотнов, 40; Мирошниченко, 47; Клопков, 57; Суханов, 61 ? Судьи: Антон Анопа (Благовещенск), Кирилл Большаков (Санкт-Петербург), Дмитрий Семенов (Петрозаводск) ? #фкчертаново #фнл #футбол #фкармавир

Публикация от ФК Чертаново (@fcchertanovo) 8 Авг 2018 в 1:50 PDT

ПОДМОСКОВЬЕ ПРОТИВ СТОЛИЦЫ

"ХИМКИ""СПАРТАК-2". 12 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 16.00. Судья: Верулидзе (Владикавказ).

Бывших спартаковцев не бывает, поэтому встреча Игоря Шалимова со второй командой родного клуба не может быть рядовой. Кто-то, конечно, усмехнется, вспомнив недавние дуэли шалимовского "Краснодара" со "Спартаком" в премьер-лиге, но для ФНЛ игра на "Арене Химки" – одна из главных в туре. Да еще и вход на нее объявлен свободным.

Виктор Булатов явно исправил ситуацию в не блиставшем в весенней части прошлого сезона "Спартаке-2", а Шалимов успешно выстраивает в Подмосковье новую команду, которая находится в непосредственной близости от квартета лидеров. Победа "Химок" в Ярославле над разозленным воронежским фиаско "Шинником" (1:0) дорогого стоит. Можно сказать, сдан серьезный экзамен, хотя решивший судьбу игры пенальти и вызвал претензии соперника.

 

ПРИХОДИ НА МАТЧ СО "СПАРТАКОМ-2" БЕСПЛАТНО!? ? Дорогие болельщики!? В честь победы в Ярославле над местным "Шинником" руководством нашего городского округа и клуба было решено сделать подарок всем поклонникам красно-черных и объявить вход на грядущий матч со "Спартаком-2" бесплатным!? Владельцам абонементов повезет еще больше: каждый, кто предъявит его на матче, получит подарки! Обладателям абонементов на центральную трибуну достанутся предматчевая программа и кружка, а тем, кто купил абонемент на фан-сектор – программка и магнит.? Тем же, кто позаботился о посещении матча заранее и приобрел билет на сайте parter.ru наш билетный оператор вернет деньги обратно на счет.? Бесплатные билеты для прохода на стадион можно будет получить у стюардов на входных группах "Арены Химки" непосредственно перед началом матча.? За дополнительной информацией обращайтесь к менеджеру по работе с болельщиками Юрию Аракеляну по телефону: +7 919 993-32-77.? Всех с нетерпением ждем 12 августа к 16:00! Поддержим красно-черных вместе!? ? #ФКХимки #Химки #футбол #ФНЛ #первыйдивизион #ХимкиСпартак2 #бесплатно #билеты #6тур

Публикация от Футбольный клуб Химки (@fckhimki) 9 Авг 2018 в 7:59 PDT

– Свои очки я подарю судье, – цитирует сайт ФНЛ главного тренера "Шинника" Александра Побегалова. – Он вернулся судить футбол, ну так вот его вернут туда, откуда он пришел. В эпизоде с пенальти первым на мяче был Стешин. Отвечаю со всей ответственностью. Я пересмотрел эпизод. Судья был рядом, и что-то ему показалось.

СПОР ФАВОРИТОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

"СКА-ХАБАРОВСК""ТАМБОВ". 12 августа. Хабаровск. Стадион "им. Ленина". 11.00. Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).

Один из главных матчей 6-го тура состоится в Хабаровске, где сойдутся два претендента на повышение в классе. СКА еще в прошлом сезоне играл в премьер-лиге и настроен туда вернуться, да и "Тамбов" после весенних "стыков" думает исключительно о переходе на новый уровень. В городе даже стадион под требования элитного дивизиона реконструировали, хотя пока команда Мурата Искакова на обновленном "Спартаке" победить не может (=1-1).

Вместе с тем лишившийся после операции полузащитника Вагиза Галиулина "Тамбов" лучший наряду с "Краснодаром-2" участник первенства по игре на выезде. Выиграны все три гостевые встречи, хотя следует признать, что в Санкт-Петербурге и Армавире в соперниках были аутсайдеры, а "Балтика" на старте была не похожа на себя. В этом плане Хабаровск – самое серьезное испытание. По силам ли "волкам" обыграть команду работавшего в свое время в Тамбове Сергея Передни  и остановить голевую серию отличающегося в четырех турах подряд Максима Казанкова?

БУДЕТ ЛИ ПЕРВАЯ ПОБЕДА У "БАЛТИКИ"?

"БАЛТИКА""СОЧИ". 12 августа. Калининград. Стадион "Калининград". 18.00. Судья: Николаев (Москва).

Провалившая стартовый отрезок "Балтика" возвращается в родной город после трех выездных матчей. Калининградцам удалось прервать серию поражений и стать первой командой, отобравшей очки у лидирующей "Томи". Но сможет ли команда Валерия Непомнящего наконец-то одержать первую в сезоне победу? Травмы ряда игроков, вынужденная ротация состава и груз ответственности после серии неудач говорят не в пользу "Балтики", а есть еще и более чем серьезный соперник.

 

ПОРЯДОК ВХОДА ИЗМЕНИЛСЯ Убедительно просим болельщиков приходить на стадион заранее Сообщаем об изменениях в порядке входа на "Стадион Калининград" на игру 6-го тура ОЛИМП-первенства России среди клубов ФНЛ "Балтика" - ФК "Сочи", которая состоится в Калининграде 12 августа. Допуск на стадион для болельщиков всех категорий осуществляется через входы №1, №2 и №4. Для журналистов и зрителей с билетами на ВИП-сектор – через вход №5. Несмотря на расширение входных групп, убедительная просьба приходить на стадион заранее, не создавая в жаркую погоду очереди. Входные группы будут открыты с 16-00. Билеты можно приобрести: – в клубном магазине в ТРЦ "Европа" (работает до 21-00) – в кассах стадиона "Балтика" (с 10-00 до 17-00) – в кассах Стадиона "Калининград" (с 11-00 до 17-00) – на сайте kassir.ru Со стоимостью билетов и клубных карт можно ознакомиться на официальном сайте ФК в разделе Болельщикам-Билеты и клубные карты. Болельщиков, которые приобрели электронные билеты, просим иметь их при себе в распечатанном виде (на бумажном носителе). Для удобства зрителей в бесплатном режиме будут функционировать все автопарковки. Планируется расширение шоу-программы. Начало матча "Балтика" - "Сочи" в 17-00. #БалтикаНавсегда

Публикация от ФК "Балтика" (@fcbaltika) 10 Авг 2018 в 7:40 PDT

"Сочи", уступивший в стартовом туре "Спартаку-2", набрал в следующих четырех матчах 10 очков и поднялся на третье место. Плюс, лучший снайпер турнира Максим Барсов и его напарник по атаке Анзор Саная совместными усилиями забили 8 (5+3) мячей, что вдвое больше, чем вся "Балтика". Даже климат не станет союзником хозяев. Как признался Александр Точилин, его команда после переезда на юг все еще привыкает к жаре и влажности, зато, оказавшись в родной питерской стихии, бывшие динамовцы Северной столицы выдали впечатляющую игру с "Зенитом-2" (4:1). На Балтике им будет более чем комфортно, а дополнительным стимулом станет желание добиться результата перед долгожданной премьерой на принимавшем матчи ЧМ-2018 "Фиште".

ЧЕРЫШЕВ-СТАРШИЙ ПРОТИВ ЛИДЕРА

"ТОМЬ""НИЖНИЙ НОВГОРОД". 12 августа. Томск. Стадион "Труд". 15.00. Судья: Сухой (Люберцы).

Оценивая единоличное лидерство "Томи" после четвертого тура, названный лигой лучшим тренером июля Василий Баскаков старался не преувеличивать достижения своей команды. Он сделал акцент на том, что сибиряки обыграли соперников своего уровня. Понимал, что потери неизбежны, и первая случилась в среду в противостоянии с "Балтикой" (1:1). Тем не менее, волевую ничью тренер назвал положительным результатом.

Особенно с учетом проблем со здоровьем у ряда игроков. В частности, признанный лучшим игроком месяца Ислам Тлупов смог сыграть только последние полчаса. С поправкой на жесткое расписание тренерский штаб планирует прибегнуть к ротации состава. К чему это приведет, и вернется ли "Томь" на победный маршрут – покажет встреча с крепким "Нижним Новгородом", который сейчас разочарован домашней ничьей с "Лучом" (0:0). После той игры наставник волжан Дмитрий Черышев пообещал продолжить вырабатывать менталитет победителей, но проявится ли он в Томске?

Остальные матчи:
"ЛУЧ""АРМАВИР".
12 августа. Владивосток. Стадион "Динамо". 11.00. Судья: Сельдяков (Балашиха).
"ТЮМЕНЬ""МОРДОВИЯ". 12 августа. Тюмень. Стадион "Геолог". 15.00. Судья: Федотов (Москва).
"ЗЕНИТ-2""АВАНГАРД". 12 августа. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский". 16.00. Судья: Сафьян (Москва).
"ШИННИК""РОТОР". 12 августа. Ярославль. Стадион "Малая арена Шинник". 16.00. Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
"ФАКЕЛ""СИБИРЬ". 12 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 18.00. Судья: Васильев (Ижевск).

Турнирная таблица, расписание по турам, календарь и результаты матчей ОЛИМП - ФНЛ - здесь

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 23 12 6 5 36-23 42
2
Акрон 23 12 5 6 32-19 41
3
Динамо Мх 23 12 4 7 24-13 40
4
Арсенал 23 10 10 3 28-15 40
5
Родина 23 10 7 6 35-20 37
6
Тюмень 23 10 6 7 28-21 36
7
Алания 23 9 9 5 25-25 36
8
Нефтехимик 23 9 6 8 23-21 33
9
Енисей 23 9 3 11 37-32 30
10
КАМАЗ 23 7 8 8 21-23 29
11
СКА-Хаб. 23 7 7 9 22-26 28
12
Торпедо 23 7 7 9 19-23 28
13
Шинник 23 7 6 10 27-36 27
14
Ленинградец 23 6 6 11 16-28 24
15
Сокол 23 6 6 11 19-37 24
16
Черноморец 23 5 9 9 21-28 24
17
Кубань 23 5 6 12 17-29 21
18
Волгарь 23 4 9 10 18-29 21
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
18.03 15:00
Черноморец – Шинник
1 : 0
18.03 15:00
Ленинградец – Енисей
0 : 4
18.03 17:00
Химки – Нефтехимик
1 : 3
18.03 17:00
Тюмень – Алания
0 : 1
18.03 17:30
Акрон – Сокол
2 : 0
18.03 18:00
СКА-Хаб. – Торпедо
2 : 0
18.03 18:00
Арсенал – Волгарь
0 : 0
18.03 19:30
Родина – Кубань
1 : 0
18.03 19:30
КАМАЗ – Динамо Мх
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

13
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

10
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

6
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей

5
Егор Иванов

Егор Иванов

Енисей

5
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

11 1 5
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

18 1 5
Евгений Осипов

Евгений Осипов

Кубань

16 1 3
Вся статистика
Новости