8 августа 2018, 23:10

Непомнящий притормозил "Томь", 53 тысячи зрителей в Нижнем и Саранске

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМП-ФНЛ, 5-й тур

"СЭ" рассказывает о главных событиях 5-го тура первенства ОЛИМП-ФНЛ.

ТОМСК БЕЗ РЕКОРДА

Все прекрасно знают поговорку про отношение оптимиста и пессимиста к стакану, который для одного наполовину полон, а для другого – наполовину пуст. Это как раз про первую игру тура в Томске, где на следующий день после 75-летия Валерия Непомнящего его бывшая и нынешняя команды сыграли вничью. С одной стороны, "Балтика" снова не выиграла, да еще и упустила преимущество в счете, добытое за счет гол бывшего футболиста "Томи" Пугина. С другой, калининградцы стали первыми, кто сумел отнять очки у сибиряков и не позволил им превзойти установленный "Арсеналом" рекорд по числу побед на старте турнира.

– Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков Томска за теплый прием в мой адрес и в адрес команды. Главная сила в Томске – это болельщики, – цитирует Непомнящего официальный сайт ФНЛ. – Что касается игры… Фрагментами я удовлетворен сегодняшней игрой. Результатом, конечно, недоволен, так как там были эпизоды, когда мы могли забить, но реализация моментов – это одна из наших проблем.

Сегодняшняя команда, которую вы видели, она еще строится. У нас в каждом матче происходят изменения, так как не могут играть те или иные игроки. Мы не повторили еще ни одного матча одним составом. Философия и структура игры также еще вырабатываются. Это связано с тем, что мы несколько позже приступили к работе, с тем, что у нас процентов на 80 новая команда. Да, у нас есть звездные игроки, но звезды не играют – играет команда, и пока ансамбля у нас еще нет.

"БЫКИ" ВТОРЫЕ, "ЧЕРТАНОВО" – С ХАРАКТЕРОМ

Тем не менее, первая потеря не помешала "Томи" сохранить единоличное лидерство. Многие, конечно, ждали, что по набранным очкам ее догонит "Тамбов", однако участник весенних "стыков" и со второй попытки не смог выиграть на реконструированном под требования премьер-лиги домашнем стадионе "Спартак". Вроде бы итог матча можно рассматривать, как неудачу команды Сергея Искакова, но правильнее будет говорить об успехе "Краснодара-2". Молодые "быки" выиграли три гостевых матча подряд и взлетели на второе место. В Тамбове они справились и с давлением, и с жестким прессингом со стороны хозяев, которые перевесили гол и результативная передача Сулейманова.

Пятерку за характер заслужили и воспитанники другой прекрасной футбольной школы – "Чертаново". В предыдущей домашней игре команда Игоря Осинькина одержала волевую победу над "Балтикой", а сегодня, пропустив вскоре после нереализованного пенальти, добилась ничьей с "Армавиром" в компенсированное время.

ДВА АВТОГОЛА ДЛЯ "СПАРТАКА-2"

Бывает же такое – сразу два автогола в одном матче! Можно сказать, что "Спартаку-2" повезло, однако улыбку фортуны красно-белые заслужили собственной игрой. И если в первом случае, когда при розыгрыше углового защитник "Факела" Божин неудачно подставил под мяч плечо, гостям можно было говорить о невезении, то на исходе компенсированного времени воронежцы просто не справились с давлением. "Стеночка" Нимели и Руденко на входе в штрафную, сильный прострел, и Осипенко в подкате отправляет мяч в собственные ворота.

– Результат сегодняшнего матча закономерен, – не стал сетовать на отсутствие удачи главный тренер "Факела" Сергей Волгин. – Когда почти 90 минут играешь без мяча и обороняешься, рано или поздно будет ошибка. К сожалению, так и получилось сегодня. Не показывая контригры, на что-то рассчитывать трудно. Оборона наша была все время под нагрузкой. Потратила много сил.

"СОЧИ" В ТРОЙКЕ, "ЗЕНИТ-2" НА ДНЕ

Весной вторая команда сине-бело-голубых сохранила прописку в ФНЛ титаническими усилиями. С тех пор на пост главного тренера "Зенита-2" назначили известного в прошлом полузащитника главной команды Санкт-Петербурга Александра Горшкова, однако переломить ситуацию ему пока не удается. Если в прошлом сезоне у питерцев после пяти туров было четыре очка, то сейчас их нет совсем. Некоторые неудачи получались обидными, ведь четыре предыдущих матча второй "Зенит" проиграл с перевесом в один мяч, однако в среду случилась настоящая катастрофа.

"Сочи", вернувшийся к месту прежней прописки, к шестой минуте уже вел 2:0. Оба гола на счету Барсова, с пятью мячами возглавившего список лучших снайперов турнира. У его партнера по нападению Саная тоже был шанс оформить дубль, однако он не реализовал пенальти, запустив мяч выше ворот. Это, впрочем, не помешало команде Александра Точилина подняться на третье место. К долгожданному первому в сезоне матчу на "Фиште" южане могут подойти одним в числе лидеров.

– Задача всегда есть – выигрывать в каждой игре, – не торопит пока события Точилин. – А если говорить в глобальном плане, то выступить не хуже, чем в предыдущем сезоне, когда мы были под маркой "Динамо" (Санкт-Петербург).

СТАВКА НА МУХАМЕТШИНЫХ

В завершении – о матчах на аренах ЧМ-2018. Нижний Новгород и собравшиеся на трибунах одноименного стадиона 28435 зрителей впервые в сезоне не увидели победы подопечных Дмитрия Черышева. А ведь это рекорд для домашних матчей опустившихся на 7-е место волжан.

 

28 435 зрителей! Спасибо вам за поддержку!

Публикация от ФК "Нижний Новгород" (@fcnizhnynovgorod) 8 Авг 2018 в 12:00 PDT

В Саранске же болельщиков не отпугнули неудачи "Мордовии". 25027 человек после двух поражений подряд – это уровень. Команда не имела права не оценить столь горячую поддержку и забила три безответных мяча крепкой "Сибири". Поаплодировать стоит как футболистам, так и Марату Мустафина. Несколько дней назад он провел ротацию состава, сохранив силы братьям Мухаметшиным, и сохранивший свежесть капитан Руслан дважды поразил ворота гостей из Новосибирска.

ТОМЬ - БАЛТИКА -  1:1 (0:0)

Голы: Пугин, 58 (0:1). Зуйков, 79 - с пенальти (1:1).
"Томь": Мелихов, Тихий, Шумских, Клещенко, Зуйков, Тен (Ставпец, 68), Калинский, Шалаев, Кухарчук (Гвинейский, 74), Казаев (Фомин, 55), Кузьмичев (Тлупов, 53).
"Балтика" (Калининград): Помазан, Плиев, Шешуков, Буйволов, Таказов, Тишкин, Торбинский (Дзаламидзе, 85),Магаль (Шабалин, 87), Пугин, Касаев (Шаваев, 90+2), Григорьев.
Наказания: Шумских, 23. Таказов, 28. Шалаев, 38. Шешуков, 50. Тихий, 69. Плиев, 89 (предупреждения).
Судья: Шадыханов (Москва).
8 августа. Томск. Стадион "Труд". 6050 зрителей.

СПАРТАК-2 - ФАКЕЛ -  2:1 (1:1)

Голы: Божин, 9 - в свои ворота (1:0). Макарчук, 10 (1:1). Осипенко, 90+3 - в свои ворота (2:1).
"Спартак-2": Ермаков, Маслов, Гапонов, Мамин, Воропаев, Еременко (Бакаев, 46), Полубояринов, Пантелеев, Руденко (Рудковский, 90+4), Игнатов (Тюнин, 63), Нимели.
"Факел" (Воронеж): Кортнев, Кагермазов, Бабенков, Божин, Молодцов, Афанасьев (Осипенко, 61), Мануковский, Кузьмин (Цвейба, 84), Макарчук, Лебеденко (Шогенов, 66), Орлов (Бирюков, 59).
Наказания: Маслов, 24. Бабенков, 27. Кузьмин, 76. Нимели, 89 (предупреждения).
Судья: Зияков (Набережные Челны).
8 августа. Москва. Стадион "Спартак (4-е поле)". 405 зрителей.

ЗЕНИТ-2 - СОЧИ -  1:4 (0:3)

Голы: Барсов, 2 (0:1). Барсов, 7 (0:2). Саная, 45 (0:3). Воробьев, 65 (1:3). Бурмистров, 81 - с пенальти (1:4).
Нереализованный пенальти: Саная, 34 (мимо).
"Зенит-2" (Санкт-Петербург): Гойло, Байрамов, Скроботов (Молчан, 46), Рукас (Сергеев, 46), Синяк, Казаков, Мусаев, Воробьев, Камышев (Плетнев, 31), Тарасов, Прудников (Бачинский, 61).
"Сочи": Заболотный, Заика (Миладинович, 61), Калугин, Юрганов, Мустафин, Горбунов, Песегов (Косянчук, 46), Померко, Бурмистров, Саная (Обольский, 46), Барсов (Саламатов, 51).
Наказания: Рукас, 32. Синяк, 34. Мустафин, 67. Плетнев, 78 (предупреждения).
Судья: Чебан (Москва).
8 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 521 зритель.

ШИННИК - ХИМКИ -  0:1 (0:0)

Гол: Корян, 88 - с пенальти.
"Шинник" (Ярославль): Антипин, Покидышев, Магадиев, Стешин, Первушин, Гелоян (Деобальд, 64), Нарылков (Камилов, 46), Кожемякин, Самойлов (Шайморданов, 56), Самодин, Низамутдинов (Булия, 80).
"Химки": Кавлинов, Мильдзихов, Димидко, Данилкин, Филин, Яковлев, Нетфуллин, Корян, Алиев (Моргунов, 83), Петрусев (Мостовой, 12. Белоус, 67), Портнягин (Болов, 72).
Наказание: Магадиев, 15 (предупреждение).
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
8 августа. Ярославль. Стадион "Малая арена Шинник". 2200 зрителей.

ТЮМЕНЬ - СКА-ХАБАРОВСК -  1:1 (0:1)

Голы: Казанков, 8 (0:1). Столяренко, 79 (1:1).
"Тюмень": Бучнев, Столяренко, Козлов, Васиев, Парняков, Чудин, Теленков (Рябокобыленко, 58), Лаук (Лешонок, 74), Шакуро, Малоян (Глухов, 23), Вотинов.
"СКА-Хабаровск": Генералов, Черевко, Дедечко, Хомуха, Ненахов, Кабутов, Квеквескири, Алейник (Самсонов, 85), Никифоров (Федотов, 58), Казанков (Радченко, 82), Кабаев (Базелюк, 59).
Наказания: Теленков, 21. Шакуро, 72. Федотов, 85 (предупреждения).
Судья: Фролов (Москва).
8 августа. Тюмень. Стадион "Геолог". 1900 зрителей.

АВАНГАРД - РОТОР -  1:0 (1:0)

Гол: Стеклов, 39.
"Авангард" (Курск): Чагров, Багаев, Бурнаш, Гоцук, Никитин, Коробов, Стеклов, Акбашев (Федчук, 76), Альшин (Синяев, 87), Земсков (Войнов, 90+5), Касьян (Руденко, 89).
"Ротор" (Волгоград): Фильцов, Маляров, Эдиев, Байрыев, Бугаев, Якуба (Чабанов, 72), Друзин, Воробьев, Муллин (Попов, 66), Коротаев, Абдулавов (Мязин, 60).

Наказания: Акбашев, 31. Стеклов, 37. Якуба, 44. Коробов, 67. Альшин, 73. Байрыев, 75. Гоцук, 88. Байрыев, 90+1 (предупреждения). Байрыев, 90+1 (удаление).
Судья: Панин (Дмитров).
8 августа. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 2500 зрителей.

ТАМБОВ - КРАСНОДАР-2 -  1:2 (0:2)

Голы: Сулейманов, 7 (0:1). Уткин, 44 (0:2). Рыбин, 51 (1:2).
"
Тамбов": Вавилин, Рыбин, Горбатюк, Мищенко, Гарбуз, Килин (Мамтов, 73), Чуперка (Мурнин, 79), Кашчелан, Чернышов (Шевчук, 39), Аппаев (Часовских, 68), Себаи.
"Краснодар-2": Сафонов, Парадин (Уткин, 38), Татаев, Голубев, Ивашин, Жигулев (Рзаев, 84), Мацукатов (Григорян, 66), Черников, Катрич, Сергеев (Назаров, 70), Сулейманов.
Наказания: Татаев, 19. Килин, 26. Ивашин, 58. Чуперка, 78. Сулейманов, 83. Назаров, 86 (предупреждения).
Судья: Апонасенко (Москва).
8 августа. Тамбов. Стадион "Спартак". 3200 зрителей.

НИЖНИЙ НОВГОРОД -  ЛУЧ - 0:0

"Нижний Новгород": Сысуев, Абазов, Морозов, Хайруллов, Федорив, Аюпов, Хрипков (Фомин, 76), Симанов (Нежелев, 62), Палиенко (Сергеев, 69), Игнатович (Чирьяк, 81), Делькин.
"Луч" (Владивосток): Котляров, Царикаев, Суслов, Степанец, Марущак, Павленко (Калугин, 63), Пономаренко, Машнев (Насадюк, 57), Визнович (Болевич, 86), Хлебородов (Дзахов, 33), Прокофьев.
Наказание: Хлебородов, 32 (предупреждение).
Судья: Чембулатов (Кострома).
8 августа. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 28 435 зрителей.

МОРДОВИЯ - СИБИРЬ -  3:0 (1:0)

Голы: Русл.Мухаметшин, 17 (1:0). Русл.Мухаметшин, 78 (2:0). Дворецков, 84 (3:0).
"Мордовия" (Саранск): Кобзев, Ятченко, Лебедев, Климов, Сухарев, Киреев, Петров (Маркин, 89), Поярков (Орлов, 60), Руст.Мухаметшин (Адаев, 82), Русл.Мухаметшин, Обухов (Дворецков, 53).
"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Аравин, Смирнов, Свежов (Рыжков, 87), Курбанов, Полюткин (Кушнирук, 87), Макаренко, Азаров (Коржунов, 63), Галыш, Киреенко, Житнев.
Наказания: Поярков, 21. Полюткин, 56. Руст.Мухаметшин, 76. Аравин, 90+2 (предупреждения).
Судья: Кукуляк (Калуга).
8 августа. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 25 027 зрителей.

ЧЕРТАНОВО - АРМАВИР -  1:1 (0:0)

Голы: Дышеков, 67 (0:1). Молчанов, 90+1 (1:1).
Нереализованный пенальти: Сарвели, 59 (вратарь)
"Чертаново" (Москва): Ломаев, Бартасевич, Солдатенков, Паршиков, Колесниченко, Ежов, Умяров, Витюгов, Горшков (Великородный, 87), Майрович (Молчанов, 81), Сарвели (Тюменцев, 90+3).
"Армавир": Руденок, Соловьев, Мирошниченко, Гаджибеков, Суханов (Дышеков, 62), Безлихотнов (Соболь, 47), Поляков (Гурфов, 76), Клопков, Лусикян, Романенко, Веркашанский (Синявский, 65).
Наказания: Веркашанский, 27. Безлихотнов, 40. Мирошниченко, 47. Клопков, 58. Суханов, 61 (предупреждения).
Судья: Анопа (Благовещенск).
8 августа. Домодедово. Стадион "Авангард". 1550 зрителей. 

Турнирная таблица и календарь матчей ФНЛ здесь

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 27 15 5 7 30-14 50
2
Акрон 27 14 7 6 41-21 49
3
Химки 27 14 6 7 42-31 48
4
Арсенал 27 11 12 4 32-19 45
5
Родина 27 12 8 7 42-23 44
6
Нефтехимик 27 11 7 9 28-25 40
7
Тюмень 27 11 7 9 30-27 40
8
Алания 27 9 10 8 31-36 37
9
Енисей 27 11 3 13 45-38 36
10
КАМАЗ 27 9 9 9 26-27 36
11
Торпедо 27 9 8 10 24-26 35
12
СКА-Хаб. 27 9 7 11 28-29 34
13
Шинник 27 9 7 11 30-37 34
14
Черноморец 27 7 10 10 26-30 31
15
Сокол 27 7 7 13 23-43 28
16
Ленинградец 27 6 8 13 19-35 26
17
Волгарь 27 5 10 12 23-37 25
18
Кубань 27 5 7 15 19-41 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
24.04 12:00
СКА-Хаб. – Родина
- : -
24.04 16:00
Тюмень – Черноморец
- : -
24.04 17:00
Алания – Кубань
- : -
24.04 17:00
Волгарь – Торпедо
- : -
24.04 17:30
Акрон – Ленинградец
- : -
24.04 18:00
Нефтехимик – Шинник
- : -
24.04 18:00
Сокол – Енисей
- : -
24.04 19:00
Химки – КАМАЗ
- : -
24.04 19:30
Динамо Мх – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

14 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

22 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости