31 октября 2019, 22:25

Доменико Тедеско: «Ростов» припарковал автобус с первой минуты. Это немного удивило»

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Главный тренер «Спартака» дал предельно конкретные ответы на вопросы после игры с «Ростовом»
FONBET Кубок России. 1/8 финала
31 окт, 19:30. Лукойл Арена (Москва)

Олимп — Кубок России. 1/8 финала
«Спартак» — «Ростов» — 2:1
Голы: Ларссон, 43 (1:0). Ларссон, 59 (2:0). Долгов, 87 (2:1).

— Счастливы, что прошли в следующий этап Кубка, — сказал Тедеско. — Знали, что нас ждет непростая игра. Что «Ростов» — сильный соперник. У этой команды есть план. Он знает, что делать, как действовать в любых ситуациях. Ожидали, что игра будет непростой. Первый тайм сыграли терпеливо. Ждали момента. Хотели взломать зоны. К счастью, это удалось, Хотя было непросто. Ростов оборонялся глубоко.

— Удивило, что соперник выставил второй состав?

— «Ростов» — вторая команда лиги. У нее нет второго состава. Что есть? Много качества. Много мощи. Много физики. Просто машина. Это круто. Нас не удивляет состав. Немного удивило то, что ребята парковали автобус с первой минуты. Вот это стало сюрпризом.

— Почему Гус Тил снова в запасе? Какие у него перспективы?

— Знаем, как его использовать. Он отличный парень, хороший игрок. Но речь не о цене. Я сказал ему — забудь о том, сколько за тебя заплатили. Сегодня мы решили, что два полузащитника должны выполнять оборонительные функции.

— Как вам роль Романа Зобнина на правом фланге полузащиты?

— Зобнин часто смещался в центр. Он здорово сыграл. Принимал правильные решения как при обороне, так и при атаке.

— Хенрик, ой... то есть, Джордан Ларссон забивает и забивает. В чем его секрет?

— В том, что это умный парень. Что он знает, как действовать и в атаке, и в обороне. Рад, что он игрок «Спартака». А если его папа захочет сыграть за «Спартак», мы будем рады.

— Два разных тайма. Почему так вышло?

— В первом тайме мы много владели мячом. Но после нашего первого гола «Ростов» включил прессинг, и контроль мяча мы утратили. А после 80-й минуты накатила усталость. Думаю, это случилось из-за очень интенсивного матча против «Локо». И все равно считаю, что мы действовали хорошо.

— Складывается впечатление, что запасным игрокам будет сложно завоевать место в основном составе. Что будет ключевым при определении заявки на следующий тур?

— При определении состава надо применять комплексный подход. 15-20 процентов — это соперник, от него пляшем. Важен и недельный микроцикл. Завтра — все с нуля. У всех ребят есть шанс показать себя. И, наконец, смотрим на предыдущие матчи.

31 октября. Москва. «Спартак» — «Ростов» — 2:1. Валерий Карпин. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II
31 октября. Москва. «Спартак» — «Ростов» — 2:1. Валерий Карпин. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Валерий Карпин: «Вас не было до этого, да? Уже отвечал на этот вопрос»

Главный тренер «Ростова» немного вспылил на пресс-конференции.

— Почему сыграли таким составом?

— У нас график через два дня на третий, а следующая игра с «Краснодаром».

— Сложную сетку учитывали?

— В прошлом году была такая же. Мы проиграли «Локомотиву», нас потом еще грязью полили. Все нормально, при нормальном раскладе могли и выиграть.

— После выхода Шомуродова «Ростов» стал играть хорошо.