Красно-белые победили «Ростов» в 1/8 финала Кубка страны со счетом 2:1

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:1 (1:0)
Голы: Ларссон, 43 (1:0). Ларссон, 59 (2:0). Долгов, 87 (2:1).
«Спартак» (Москва): Максименко, Зобнин (Мельгарехо, 74), Жиго, Джикия, Кутепов, Айртон (Рассказов, 88), Ларссон, Умяров, Крал, Бакаев, Понсе (Шюррле, 77).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Логашов, Хаджикадунич, Чистяков, Вилюш (Долгов, 75), Ведерников, Саплинов, Глебов, Попов (Байрамян, 66), Зайнутдинов, Сигурдарсон (Шомуродов, 71).
Предупреждения: Понсе, 28. Айртон, 45. Зайнутдинов, 53. Джикия, 73.
Судьи: Кукуян (Сочи). Ширяев (Ставрополь), Воронцов (Ярославль).
31 октября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 17746 зрителей.

В матче с «Локо» перед Тедеско стояла сложная, но очень конкретная задача. Выдержать натиск фаворита и выжать максимум из своих шансов. Тренер «Спартака» с ней блестяще справился — трижды поймал команду Семина на контратаках и праздновал важную победу, которая дала очень много в плане эмоций, поддержки и уверенности в правильности выбранного пути.

Игра с «Ростовом» изначально была другой. К «Спартаку» ехал хитрый мужичок с хутора, который и из топора кашу сварит, и попа за нос поводит. Так «Ростов» оказался в лидерах чемпионата, и так он добивается результата.

И фигура Валерия Карпина — тренера загадочного и очень авантюрного — идеально подходит этому клубу. Отсюда и успехи от совместной деятельности.

Казацкая хитрость проявилась и в этом матче. Вроде бы резервный состав, все лидеры на скамейке, откровенный антифутбол на поле — но попробуй что-то с этим сделать. Расчет Карпина был убийственно коварным. Вымотать «Спартак». Заставить его нервничать, дергаться, раскрываться. А при построении 5-3-2 (или 3-5-2, это как вам нравится, важно, что красно-белые снова выстроились так, как это делал «Шальке» при Тедеско) раскрываться нежелательно.

Зобнин и Айртон по флангам, кулак в центре — Крал, Умяров и Бакаев, два нападающих — Понсе и Ларссон. Это ведь тоже своего рода ротация, которая доказывает, что Тедеско не догматик — говорил об этом много раз и в заметках, и в эфирах, И смотрите — два человека из победного состава присели. Мельгарехо и Шюррле, вместо них — Ларссон и Зобнин.

Чуть отвлекаясь от происходящего на поле, зададимся вопросом — что с Тилом, почему снова не играет? Но подождем с ответами до следующих двух-трех матчей. Так бывает. Ларссона и Крала ругали не меньше. А теперь Джордан — претендент на «Золотую бутсу» по итогам европейского сезона. Молодец, сын! Визит легендарного отца в Москву точно пошел на пользу.

Оба мяча «Спартака» — и в первом, и во втором таймах — забил Ларссон. В первом случае это произошло перед самым перерывом, когда «Спартаку» было максимально тяжело, когда «Ростов» припарковал свой полурезервный автобус у ворот Песьякова и просто ждал шанса.

Но нет — никаких шансов. Озарение Джикии, отдавшего пас в штрафную, которому позавидовал бы любой атакующий полузащитник — открывание Ларссона, и четкий удар низом мимо вратаря. Так «Спартак» открыл счет.

Во втором тайме красно-белым было легче — план «Ростова» лежал в руинах. Автобус уже не канал. Карпину срочно требовался «план Б». Но как перестроишь дубль, изначально нацеленный на 0:0? Как сказать парням, что охранять больше ничего не надо — бегите вперед? Карпин пытался, но у «Ростова» получалось слабо. И «Спартак» на 59-й минуте забил второй, фактически решив исход игры.

Ларссон сделал дубль, впрочем, молодец не только он. Хочется отметить и пас Понсе на Бакаева, и выстрел Зелимхана, и даже вратаря Песьякова, который отразил удар. Но Джордан, конечно, красавец. Так и должен играть нападающий — быть первым всегда и везде. Вы все еще верите в Ларссона-вингера? Это же форвард! Который прямо сейчас претендует на «Золотую бутсу» этого сезона.

Концовка матча была не самой веселой, хотя болельщики «Спартака», которые в отличие от фанатов ЦСКА не плюнули на Кубок и в будний день пришли на стадион, все равно отрывались. После второго гола песни не умолкали вплоть до финального свистка.

«Ростов» пытался отыграться, шел вперед, и в конце концов возродил интригу. На замену вышли люди из основного состава, Долгову с передачи Шомуродова удалось забить гол. Оставшиеся минуты до финального свистка явно заставили нервничать спартаковцев. И все-таки их победа была логичной. Тедеско обыграл и Семина, который хотел доминировать, и Карпина, уповавшего на 0:0. Молодец, Доменико. Но впереди много работы.

А что касается Кубка, то в марте нас ждет главное московское дерби. Четвертьфинал «Спартак» — ЦСКА.

Все о Кубке: сетка турнира, расписание и результаты матчей