4 марта 2020, 22:25

Защитник ЦСКА обманул арбитра. Понсе удален ошибочно

Александр Бобров
Шеф-редактор
В тушинском дерби были два момента, вызвавших бурные споры спартаковских болельщиков. Правильно ли поступил в тех ситуациях судья?

Олимп — Кубок России. 1/4 финала
«Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в. (2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Бакаев, 4 (1:0). Понсе, 13 (2:0). Дивеев, 17 (2:1). Ахметов, 45+1 (2:2). Ларссон, 107 (3:2).
«Спартак»: Максименко, Рассказов (Ещенко, 90+1), Жиго, Джикия, Кутепов, Айртон (Мельгарехо, 120), Крал, Зобнин, Бакаев (Тил, 46), Понсе, Соболев (Ларссон, 74).
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Васин, Дивеев, Карпов (Бийол, 109), Набабкин, Влашич, Бистрович, Ахметов (Обляков, 78), Кучаев (Дзагоев, 82), Чалов (Шкурин, 94).
Предупреждения: Кутепов, 34. Мариу Фернандес, 45+3. Понсе, 68. Обляков, 80. Карпов, 97. Ребров, 104. Зобнин, 109. Набабкин, 115.
Удаление: Понсе, 103 (грубая игра, вторая ж.к.).
Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону). Мурашов, Чельцов (оба — Москва).
ВАР: Турбин (Дмитров). Аверьянов (Москва).
4 марта. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Рука Дивеева

На 90+3-й минуте арбитр Сергей Иванов принял верное решение, не назначив пенальти в ворота гостей. А видеоарбитр Евгений Турбин, посмотрев повторы, не стал вмешиваться в действия судьи, согласившись с вердиктом Иванова.

90+3-я минута матча «Спартак» - ЦСКА.
90+3-я минута матча «Спартак» — ЦСКА.

В том эпизоде в штрафной площади ЦСКА произошел контакт мяча с правой рукой Игоря Дивеева. Рука находилась в естественном положении, защитник пытался убрать ее за спину. В такой ситуации единственно правильное решение — продолжить игру. Что судья и сделал.

Удаление Понсе

А вот на 103-й минуте рефери ошибся, показав вторую желтую карточку спартаковцу Эсекиэлю Понсе и удалив его.

103-я минута матча «Спартак» - ЦСКА.
103-я минута матча «Спартак» — ЦСКА.

Иванов неверно оценил единоборство нападающего с защитником Вадимом Карповым и решил применить дисциплинарную санкцию, хотя ему следовало ограничиться назначением штрафного удара. Фактически игрок ЦСКА обманул судью, показав, что получил сильный удар совсем в другое место.

Видеоарбитр Турбин не имел права вмешаться в действия рефери и исправить его ошибку. ВАР не оценивает вердикт арбитра, когда выносится предупреждение. Даже если оно второе.

К сожалению, это неверное решение Иванова испортило впечатление от его в целом квалифицированного судейства. Кстати, в другом четвертьфинале, «Ахмат» — «Зенит» (1:2 д.в.), на хорошем уровне отработал рефери из Смоленска Николай Волошин.