5 марта 2020, 00:00

Доменико Тедеско: «Гончаренко отмахнулся от рукопожатия? Для меня в этом нет проблем»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Пресс-конференция главных тренеров после кубкового четвертьфинала «Спартак» — ЦСКА (3:2)
FONBET Кубок России. 1/4 финала
04 мар, 19:30. Лукойл Арена (Москва)

— Была непростая игра. В этом матче было все, и болельщики обеих команд получили огромное удовольствие от игры, — сказал главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско. — Мы хорошо начали, забили два мяча и могли еще. После этого мы подарили два момента сопернику. Это цена, которую молодой команде надо платить за отсутствие опыта игры в таких ситуациях. В частности, второй мяч последовал после того, как мы выбили мяч головой в центр вместо того, чтобы сделать это в сторону, и ЦСКА оказался первым на подборе.

Что касается самоотдачи, команда прекрасно себя показала. Исход матча не был ясен до последней минуты. Играть 10 против 11 непросто. Но мы победили. Обе стороны могли победить. Я счастлив.

— Как оцените поведение Виктора Гончаренко, который отмахнулся, когда вы подбежали к нему пожать руку?

— Для меня в этом нет проблем. После матча с такими эмоциями такое может произойти.

— Расскажите о плане на игру. Почему в первом тайме решили упростить игру и действовать на контратаках?

— Мы анализировали соперника и видели, что у него есть проблемы при контратаках соперника. Поэтому делали на них ставку, но это была только часть нашего плана. Если вы обратили внимание, ЦСКА пытался больше атаковать нашим правым флангом. Если поднять статистику. У Кутепова и Рассказова больше всего касаний за игры.

Это были две одинаковые системы — 3-5-2. Команды нейтрализовали друг друга. При таком футболе непросто найти пространство. Поэтому было так много борьбы, поэтому и ЦСКА забил второй гол после длинной передачи Карпова. Влашич и Фернандес играл на топ-уровне, было очень непросто ему оппонировать.

— Сможет ли Бакаев сыграть с «Краснодаром», и почему такое влияние на созидательную игру оказала его травма?

— Надеемся, что он сможет сыграть против «Краснодара», сегодня проведем обследование. Безусловно, если убрать такого игрока с такой техникой и скоростью, это другая игра. Но Гус вышел хорошо и был близок к тому, чтобы забить четвертый гол. Прессинг с его стороны был тоже хорош, особенно в овертайме. Мы можем заменить каждого, это наша задача. У нас также есть Аяз Гулиев. Возможности есть, и мы доверяем каждому.

— Ваше мнение об эпизоде на 93-й минуте, когда казалось, что мяч попал в руку армейцу, и об удалении Понсе?

— По игре рукой — точно не могу сказать, что там произошло. В Германии точно такие же правила. Я попросил арбитра посмотреть этот эпизод. Они сказали, что посмотрели, и пенальти не было. Значит,так.

По Понсе — для нас было очень тяжело потерять такого игрока. Особенно при таком ходе игры. Более того, мы уже готовили его замену. Мирзов был готов выйти на замену. Возможно, там и была желтая карточка, но мне как тренеру «Спартака» сложно это принять.

— Какие рекомендации дали Джордану Ларссону после удаления Понсе?

— Ничего особенного. В перерыве перед овератймом сказали, чтобы ребята проявили терпение, момент обязательно появится. В плане обороны структура осталась так же. Мы продолжили играть 3-5-1, больших изменений не было. Большие комплименты всей команде за компактность и агрессию в овертайме. Зобнин был немножко простужен, он не был готов на сто процентов, но сыграл 120 минут. Гус Тил тоже прессинговал в овертайме. Это не моя победа. Здесь только заслуга ребят.

— Поздравьте Максименко с первым голевым пасом в жизни.

— Кроме голевой передачи, он провел прекрасную игру, в том числе очень хорошо начинал атаки.

— Даже при Соболеве почти не выигрывали верх, а без него играли длинными передачами слишком часто.

— Зачастую складывалась ситуация, что, когда Кутепов владел мячом, Рассказова прессинговал крайний защитник, а Крала и Жиго накрывали другие футболисты ЦСКА. Так что у Ильи была возможность давать передачи только на нападающего. А давать между линиями, на Бакаева или Зобнина, было рискованно.

Более того, игра длинными передачами на нападающего, даже если он потеряет мяч, не лишена смысла, поскольку можно взять подбор. Также несколько раз в первом тайме, когда игроки ЦСКА оставляли одного Крала, мы начинали атаки через него. Во втором тайме это оказывалось возможно уже реже.

4 марта. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 3:2 д.в. Виктор Гончаренко. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II
4 марта. Москва. «Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в. Виктор Гончаренко. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Виктор Гончаренко: «Судейство было отличное!»

— Что помогло команде вернуться при 0:2 в игру? — вопрос главному тренеру ЦСКА.

— Корректировки при 0:2 сложно вносить, потому что был очень хороший футбольный шум, достучаться до команды при нем сложно, важно продолжать то, что умеешь и то, что хорошо получается. Мы отреагировали правильно, вернулись в игру, это украсило матч.

— Что произошло после игры у вас с Тедеско? Почему оттолкнули его?

— Давайте то, что было на тренерской скамейке, там и останется. Эмоции есть эмоции. У нас и так пытаются сделать все, чтобы тренеры сидели на трибуне, нас штрафуют за кажое действие. Футбол — эмоциональный вид спорта, в том числе и для тренеров. Мне, если честно, даже понравилось на выходных даже в ВИП-ложе сидеть, честно вам скажу. Но если мы всегда там будем сидеть, это неправильно.

— Что скажете по поводу судейства? Как прокомментируете спорное удаление?

— Что значит — спорное удаление?

— Там не было даже удара в лицо... И даже движения локтя в сторону лица.

— По мне была такая же отмашка, как в первом эпизоде Карпова и Понсе. По мне судейство сегодня было отличное! Арбитр не мешал играть, и это главное.

— Почему провели четыре замены по сравнению с прошлой игрой?

— Когда мы стали проводить смену поколений, поначалу длины скамейки где-то не хватало. Сейчас она достаточно длинная, можем ротировать состав. Сегодня мы очень хорошо и структурно играли, может, немного нарушили баланс заменами.

— Почему в большинстве «Спартак» выглядел ничем не хуже ЦСКА?

— Так часто бывает: удаление сплачивает команду. Если Понсе бы остался на поле, может матч сложился бы по-другому. Пропало пространство между линиями, «Спартак» стал обороняться глубже. Плюс мы планировали выпустить Сигурдссона, чтобы прибавить скорости атаке

— Почему Шкурин выходит пока только на замену?

— Чалов и Кучаев сегодня проделали очень хороший объём работы. Шкурин должен был освежить игру, что и произошло. Если бы играл с первых минут, может, точно так бы вымотался. Плюс Шкурин пришел из моего родного белорусского чемпионата, ему требуется время на адаптацию. Нужно быть готовым к тому, что ты выходишь на такую арену и 40 тысяч болельщиков болеют против тебя.