Контрплан ЦСКА не сработал. Как «Спартак» выбил армейцев из Кубка России

Наталья Юрина
Разбираем дерби с точки зрения тактики.
FONBET Кубок России. 1/4 финала
04 мар, 19:30. Лукойл Арена (Москва)

56 процентов на 44 по владению мячом, 19 — 13 по ударам, из которых 10 против 4 пришлись в створ. Не самая типичная статистика для «Спартака» Доменико Тедеско, не правда ли? В матче 1/4 финала Кубка России против ЦСКА (3:2) красно-белые были вынуждены чаще позиционно атаковать, а также быстрее возвращаться в компактную оборону. Армейцы скорректировали первоначальный план «Спартака», но все равно проиграли. Разбираемся, почему это произошло.

1. Тедеско не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с победной игрой 20-го тура РПЛ против «Динамо» (2:0). А вот Виктор Гончаренко внес коррективы сразу на четырех позициях после ничейного матча с «Уралом» (1:1): в центре обороны появился Игорь Дивеев, на левом фланге — Кирилл Набабкин, в опорной зоне — Кристиян Бистрович, а в нападении — Константин Кучаев. Обе команды действовали по схеме 3-5-2.

2. Матч разделился на три отрезка: в первом тайме «Спартак» действовал в привычном контратакующем стиле (48 процентов на 52 по владению в пользу ЦСКА). Во второй половине встречи армейцы отдали сопернику мяч для нейтрализации плана Тедеско. После удаления Эсекиэля Понсе в дополнительное время красно-белые опустились в низкий блок (5-3-1), а соперник организовывал навалы на штрафную, перестроившись на расстановку с четырьмя защитниками.

3. Прессинг «Спартака» в первом тайме был эпизодическим: триггером были передачи между центральными защитниками ЦСКА. К примеру, на 22-й минуте под давлением Зелимхана Бакаева ошибся Дивеев — это привело к голевому моменту у ворот армейцев. ЦСКА активно прессинговал правый фланг красно-белых: Набабкин — Николая Рассказова, а Кучаев — Илью Кутепова. Федор Чалов оказывал давление на Александра Максименко — тому приходилось выбивать мяч в борьбу или аут.

Во втором тайме «Спартак» стал прессинговать выше (в первом — скорее в средней трети поля) — защитники армейцев были вынуждены выносить мяч подальше от своих ворот.

4. Длинные передачи были основным способом выхода из-под давления для «Спартака». Наиболее типичная комбинация оказалась такой: Максименко делает пас Илье Кутепову, а тот выбивает мяч вперед на Александра Соболева или Понсе (аргентинец располагался чуть глубже). Данное решение логично, учитывая схожесть обоих форвардов в умении работать корпусом и бороться наверху.

— Зачастую складывалась ситуация, что, когда Кутепов владел мячом, Рассказова прессинговал крайний защитник, а Крала и Жиго накрывали другие футболисты ЦСКА. Так что у Ильи была возможность давать передачи только на нападающего. А между линиями, на Бакаева или Зобнина, было рискованно, — так на послематчевой пресс-конференции объяснил Тедеско действия Кутепова.

Лучший лонгболл матча выдал Максименко: голкипер сделал голевую передачу на вышедшего на замену Джордана Ларссона, который в привычном для себя стиле нашел пространство между двумя защитниками ЦСКА — Дивеевым и Виктором Васиным.

Еще один оригинальный выход из-под давления получился у Георгия Джикии: он самостоятельно протащил мяч на чужую половину поля и сделал предголевой пас на Соболева. Похожим образом капитан «Спартака» действовал в игре 1/8 финала Кубка России против «Ростова» (2:1).

Армейцы выходили из-под прессинга более вариативно: не только длинными передачами (вынужденным способом во втором тайме), но и пасами вразрез между линий. Правда, свой второй гол они забили в результате лонгболла Вадима Карпова и неудачной игры головой Самюэля Жиго.

5. «Спартак» явно стремился действовать в контратакующем стиле: в этом сезоне ЦСКА неоднократно испытывал проблемы с переходом из атаки в оборону, связанные с интенсивным прессингом и образованием свободных зон сзади. Об этом после матча говорил и Тедеско:

— Мы анализировали ЦСКА и видели, что у него есть проблемы при контратаках соперника. Поэтому делали на них ставку, но это была только часть нашего плана.

Гол Бакаева стал не только следствием его индивидуальных действий и провала в опорной зоне армейцев: контратаку начал Роман Зобнин, отобравший мяч у Николы Влашича на своей половине поля.

Во второй половине встречи ЦСКА намеренно отдал мяч «Спартаку», зная о проблемах красно-белых с позиционным нападением. Армейцы рассчитывали на то, что красно-белые потеряют мяч и не успеют перестроиться при быстрой контратаке — особенно в середине поля. Однако этот контрплан не сработал по двум причинам.

1. Появившейся по ходу встречи компактности в обороне «Спартака».

В первом тайме красно-белые допустили две результативные ошибки. Помимо неудачной скидки Жиго и параллельной пустоты в опорной зоне, в моменте с первым голом армейцы получили преимущество 4 в 3 на линии в штрафной (Дивеев даже успел показать жестами, что открыт для передачи).

Кроме того, в одиночестве на левом углу штрафной зачастую оставался Набабкин, которого почему-то не замечали партнеры.

Во втором тайме и в дополнительное время таких ошибок стало минимум. Крайние защитники успевали возвращаться в оборону и не сужали ее (Айртон вообще выключил из игры Мариу Фернандеса), тройка центральных справлялась с навалами, снимая верховые мячи, а вышедший на замену Андрей Ещенко был очень полезен в отборе.

2. Мобильного и взаимозаменяемого центра поля.

Отсутствие четко закрепленных ролей бросалось еще во время контрольных матчей, а также в игре с «Динамо». Тедеско смог найти оптимальное сочетание в середине и частично погасить хаос. В итоге тройка центральных полузащитников может как дополнять друг друга в атаке, так и страховать в обороне.

Роман Зобнин и Алекс Крал — это отборы, перехваты и подборы. Россиянин — универсал (в дерби с ЦСКА тяготел к правому флангу, иногда сваливался налево, нередко появлялся на ударной позиции), чех — игрок, обладающий хорошим первым пасом и дриблингом. Практически все позиционные атаки «Спартака» развивались с его участием. Правда, Зобнин временами терял мяч, а Крал оставлял пустой опорную зону (гол Ильзата Ахметова и два удара Влашича пришли именно оттуда). Последнее — серьезная проблема, которую Тедеско предстоит решить, чтобы не получить провалов на дистанции.

Зелимхан Бакаев и Гус Тил были хороши в прессинге. Россиянин заставлял ошибаться защитников ЦСКА, а вышедший вместо него голландец выдавливал соперника за лицевую линию или вынуждал пасовать назад. Бакаев больше заточен на атаку: разрезающие пасы в первом тайме шли именно от него. Тил стал чаще работать на оборону, иногда оказываясь на позиции опорного хавбека вместо Крала.

— Большие комплименты всей команде за компактность и агрессию в овертайме, — так похвалил своих подопечных Тедеско.

Итог

— Когда мы стали проводить смену поколений, поначалу длины скамейки где-то не хватало. Сейчас она достаточно длинная, можем ротировать состав. Сегодня мы очень хорошо и структурно играли, может, немного нарушили баланс заменами, — сказал Гончаренко после матча.

Главный тренер ЦСКА на протяжении всего сезона ищет оптимальное сочетание в центре обороны: были попытки перехода на модуль 4-Х-Х, наигрывались различные связки. В дерби со «Спартаком» этот поиск продолжился и получился неудачным.

Главная же причина поражения армейцев — в готовности красно-белых реагировать на смену плана соперника по ходу матча. «Спартак» справился с игрой с мячом, сумел обрести компактность в обороне и добавить мобильности в центре поля. Впереди в Кубке — «Зенит».