1 ноября 2019, 11:05

Тедеско подвинул автобус Карпина. Рабинер — о победе «Спартака» над «Ростовом»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» подводит итог самого интригующего матча 1/8 финала Кубка России.
FONBET Кубок России. 1/8 финала
31 окт, 19:30. Лукойл Арена (Москва)

С одной стороны, прекрасно понимаю Валерия Карпина: со второго дня на третий важная встреча с «Краснодаром», и он в стартовый состав против «Спартака» поставил минимум основных футболистов. Дальше уже пошла реакция на замены при проигрышном счете, когда изменить что-то было сложно.

Но я разочарован тем, что Карпин четко расставил приоритеты, показал всем (в том числе, и своей команде), какой турнир для него имеет первостепенное значение — и тем самым не позволил полноценно проверить новый «Спартак» Доменико Тедеско. «Локомотив» в прошлом туре был эмоционально (больше, чем физически) изнурен матчем с «Ювентусом». «Ростов» на Кубок вышел вторым составом.

Впрочем, какое «Спартаку» до того дело? Он должен был играть сам. И в первом тайме это получалось так себе. Карпин здраво рассудил, что в таком сочетании от себя не больно поиграешь, отдал мяч сопернику (тем более что при Тедеско тот к владению и позиционным атакам не стремился), поставил автобус с пятью защитниками и превратил «Ростов» в себя прошлогоднего — что тоже, надо сказать, расстроило. С другой стороны думается, что это кое-чему «Спартак» научило.

Болельщиков наверняка порадовало, что красно-белые (правда, не имея моментов до того) открыли счет именно в позиционке. Шикарно сработали трое — Джикия, отдавший низовой диагональный пас в штрафную, Понсе, рывком уведший Хаджикадунича и оставивший Ларссона один в один с Вилюшем, и, собственно, Ларссон, опередивший визави и мастерски пробивший мимо Песьякова.

Тут следует процитировать Максима Калиниченко: «Очень тяжело технически исполнить то, что сделал Ларссон. Он ударил ближней ногой в дальний угол. Песьяков этого не ожидал, и этот гол — в том числе его».

Метаморфоза Ларссона, после чудесной комбинации забившего потом и второй мяч, — одна из главных, если не главная тема по части изменений, которые произошли при Тедеско. И тут мне вспоминаются разговоры, в том числе, с директором музея «Спартака» Алексеем Матвеевым. Если ничего не путаю, именно он в ответ на мое возмущение игрой Ларссона около месяца назад сказал, что швед привык выходить на поле в роли одного из двух нападающих — но не единственного центрфорварда и не крайнего из трех. И вот мы видим — человека ставят на свою позицию, и оказывается, что он не просто не безнадежен, а очень даже хорош. Ну и приезд выдающегося отца в Москву наверняка сказался.

Для Карпина пропущенный под самый перерыв гол, тем более при тотальной ставке на оборону (почти весь тайм работавшую безупречно) оказался катастрофой. Потому что схему перестроить можно, а подход к игре — гораздо сложнее. А при 2:0, когда Бакаев, Понсе и Ларссон соорудили очередной за последнюю неделю чудо-гол, в принципе все стало ясно. Тем более что «Спартак» долгое время сзади играл без привычного нервяка. Кстати, совсем не удивлюсь, если Станислав Черчесов впервые после ЧМ-2018 вернет «человека-маску» Илью Кутепова в сборную на матчи с Бельгией и Сан-Марино. При Тедеско и новой схеме с тремя центральными он тоже в порядке!

Но все же красно-белые не изменили себе, пощекотав нервы своим болельщикам под конец матча: дали забить первый гол за «Ростов» молодому Долгову, организовав себе на ровном месте проблемы на последних минутах.

Но было бы совершенно несправедливо, если бы «Ростов», показав своим составом (и это ведь не 1/16 финала в гостях с клубом ФНЛ) прохладное отношение к Кубку, забил шальной гол, а затем прошел дальше. Мне очень нравится, как работает в этом сезоне тренер Карпин, — но это был не тот случай, как, например, в матче с ЦСКА, когда его команда лучше играла и заслуживала победу. «Спартак» вышел в четвертьфинал по делу и теперь все болельщики красно-белых в ожидании еще одного дерби с ЦСКА.

А Тедеско вновь показал себя молодцом. Нет, не делаем глобальных выводов. Просто следим дальше. Но симпатия к работе немца растет.

Все об Олимп-Кубке России: сетка турнира, расписание и результаты матчей