Чемпионы России вышли в 1/8 финала Кубка, где сыграют с «Томью»

«Енисей» (Красноярск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:2 (1:0)

Голы: Савичев, 14 (1:0). Сутормин, 58 — с пенальти (1:1). Мак, 64 (1:2).
«Енисей» (Красноярск): Филиппов, Мильдзихов, Клещенко, Рожков, Гарбуз (Комков, 77), Савичев, Ланин, Харитонов, Зотов (Е.Иванов, 82), Хубулов (Саркисов, 70), Долгов.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Смольников (Мусаев, 60), Маммана, Осорио, Караваев, Шатов (С.А.Иванов, 88), Кузяев, Дуглас Сантос, Краневиттер, Мак (Воробьев, 81), Сутормин.
Предупреждения: Смольников, 23. Долгов, 45. Рожков, 57. Сутормин, 63. Мильдзихов, 74. Зотов, 75.
Судьи: Волошин. Миневич (оба — Смоленск), Чекалин (Воронеж).
25 сентября. Красноярск. Стадион «Центральный».

«Енисей» — самый слабый в ФНЛ, если смотреть на таблицу. Но команду Юрия Газзаева сложно упрекнуть в отсутствии старания или непонимании происходящего. В последних турах «Енисей» четко показывал, в какой футбол он хочет играть, красноярцы даже добыли две ничьи — с крепкой «Балтикой» (2:2) на своем поле и прямым конкурентом внизу таблицы «Факелом» (1:1).

Сергей Семак привез в Красноярск второй состав, хоть изначально многие считали, что «Зенит» сыграет с «Енисеем» основой. Якобы это было одним из аргументов клуба в вопросе переноса игры с «Локомотивом» в ближайшем туре. Москвичи предлагали провести матч не в субботу, а в пятницу, чтобы иметь на один день больше перед встречей с «Атлетико» в Лиге чемпионов. В Петербурге отказались, сославшись в том числе и на то, что не планируют жертвовать кубком.

Но на матч не прилетела основная пара центральных защитников Ракицкий-Иванович и другие игроки стартового состава: Лунев, Барриос, Азмун, Дзюба, Ерохин, Оздоев, Дриусси. Шанс получили ближайшие резервисты, разбавленные игроками основы Дугласом Сантосом, Смольниковым и Кузяевым.

Команда Семака пыталась начать матч по-хозяйски. Полузащитник взяли мяч под контроль и едва ли петербуржцы ожидали значительного сопротивления от соперника. Но «Енисей» уже на шестой минуте дал понять, что не собирается без борьбы отдавать эту игру. Савичев подобрал мяч после неудачной атаки и здорово пробил, но Смольников в последний момент смог ему помешать.

Дальше «Енисей» даже попробовал что-то создать в позиционном нападении, но один из игроков ошибся в первом же пасе. Потом — новая контратака, где что-то невероятное сотворил тот же Савичев. Подобрав мяч на правом фланге, вместо передачи или навеса он неожиданно пробил с 25 метров. Кержаков ничего не смог сделать, траектория была наиболее неприятной, но очень впечатляющей.

После этого «Енисей» на эмоциях провел еще несколько атак, а дальше вновь отдал мяч сопернику. Но у «Зенита» не получалось придумать ничего оригинального, Шатов бесхитростно разыгрывал мяч с Кузяевым, пытаясь вывести на удар Мака. С фланга в центр смещался Сутормин. Но любые удары приходились точно в руки Филиппова. Вратарь красноярцев поймал кураж и не допускал ошибок. Тайм заканчивался неуверенными атаками гостей.

Удивительно, что сразу после перерыва Семак решил обойтись без замен. Отчасти, наверное, это связано со слишком юным возрастом резервистов. Надежда по-прежнему была на проходы Шатова и острые передачи Кузяева. Мак остался на позиции центрфорварда, все чаще рядом с ним оказывался Сутормин.

«Зенит» продолжал владеть территориальным преимуществом, а «Енисей» выбегал в опасные контратаки. Очередной розыгрыш мяча перед штрафной красноярцев — и после удара Мака мяч попал в руку Рожкова. Судья Николай Волошин без раздумий указал на «точку», Сутормин пробил в правый угол. Филиппов угадал направление, но немного не дотянулся.

Не успели игроки «Енисея» прийти в себя, как Шатов снова получил мяч на левом фланге после идеального заброса Осорио и сделал передачу в штрафную на Мака. Словак наконец-то поступил как настоящий форвард, пробив вторым касанием.

Красноярцы не сломались и продолжили прессинговать и периодически доводить мяч до удара. Но «Зенит» своего не упустил.

Интересно, что победу команде Семака принес игрок, который летом был в шаге от ухода в другой клуб. Мак все-таки пригодился. И избавил «Зенит» от злобных шуток, которые сейчас льются на «Динамо» из-за вылета на такой ранней стадии.

1/16 финала Кубка: расписание и трансляции матчей