Семак сделал перестановку и спас матч. Чем запомнились Жирков и Малком

Разбираем игру «Зенита», победившего в Грозном (2:1)
FONBET Кубок России. 1/4 финала
04 мар, 18:00. Ахмат Арена (Грозный)

Расстановка

Травма еще одного нападающего (последнего) не заставила Сергея Семака сменить схему. В расстановке 4-4-2 второго нападающего с Ерохиным теперь играл Ригони, который пытался исполнять роль Дриусси — много смещался в глубину для приема мяча, всегда предлагал себя партнерам, чтобы обыграться. Довольно необычная роль для Ригони.

Ерохин и Сутормин в матче против «Локо» стали лидерами команды по отрезанию соперников на приеме передач на ход, то есть совершали много рывков за спины. Матч против «Ахмата» прошел для них в похожем ключе, проблема в том, что Ерохин в силу специфики технической оснащенности в целом не умеет завершать такие моменты. Сутормин же, получая мяч на скорости, оказывается в позиции, где ему приходится бить или отдавать с неудобной ноги. Его левая довольно развита, но все-таки он правша.

Это очередной вопрос к тренеру «Зенита»: почему не попробовать Малкома слева или хотя бы позволить вингерам периодически меняться флангами, что регулярно практиковалось весь прошлый год. Единственная атака до замен, когда Малком оказался ситуативно слева, сразу же закончилась опасным моментом после «стенки» двух бразильцев.

Пенальти во втором тайме сильно изменил ход матча. После его реализации все действия грозненцев сводились к затяжке времени, включая традиционное поведение болл-боев.

Эксперименты

После пропущенного гола Семак наконец-то решился на эксперименты. Жирков заменил Сутормина по позиции, а Шатов — Ерохина. Шатов вышел на правый фланг, а Малком переместился в атаку, где играл второго нападающего с Ригони в 4-4-2.

Первая же перестановка от Семака сразу оживила игру. Перевод Малкома в нападение дал ему возможность действовать по всему фронту атаки и чаще встречаться с мячом. Жирков усилил фланг атаки слева, а Шатов справа позволил сковать очень активного Беришу. Причем Берише приходилось иногда менять фланг, чтобы хоть как-то встречаться с мячом.

Эта перестановка спасла матч для гостей. Первый гол пришел после кросса через всю штрафную на Жиркова, который элегантно принял и обманным замахом легко покатил мяч под удар Ригони в упор. Вырвать победу «Зенит» мог еще до истечения основного времени, подвела реализация и затяжки времени хозяев.

Дополнительное время

В дополнительное время «Зенит» сохранил расстановку и добивал «Ахмат», который физически оказался не готов. Второй и победный гол забил Жирков. Ветеран плотно пробил с лета, причем правой нерабочей ногой.

После гола гости издевательски контролировали мяч в финальной трети поля, а порой и в штрафной соперника. Целую серию моментов имел Малком, с реализацией у него катастрофа, но сложно требовать чего-то от игрока, который только вернулся после травмы. Да еще отыграл два часа всего через три дня после сложнейшей встречи с «Локо».

Между дополнительными таймами «Зенит» снова перестроился. Осорио заменил Ригони, команда выстроилась в 5-3-2, где Жирков стал одним из инсайдов в центральной тройке. Кстати, это не первое его появление на этой позиции и в этой схеме при Семаке.

Новая схема позволила держать мяч еще надежнее и спокойно довести матч до конца. Моментов в дополнительное время должно было хватить на разгром «Ахмата», но сохранились скромные 1:2.

Звездный Малком и страховка

В одном эпизоде Малком продемонстрировал то, что сегодня важнее, чем реализация.

Шла 120-я минута, когда «Зенит» проводил очередную атаку на ворота почти сдавшегося соперника. Караваев совершил спринт в штрафную и улетел за пределы поля. Соперник перехватил мяч. Бразилец находился недалеко от эпизода, и, увидев, что Караваев отыгран, понесся через все поле и закрыл его зону. Это позволило «Зениту» обезвредить контратаку по оставшемуся открытым флангу.

Еще раз. Звездный игрок после двух часов пинков и тычков помчался страховать защитника через все поле. Для Малкома это была 220-я минута игры за четыре дня.