3 мая 2016, 20:45

Валентин Иванов: "В ключевых моментах финала Кубка арбитры приняли верные решения"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. Финал. ЦСКА – "ЗЕНИТ" – 1:4

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов оценил работу бригады Александра Егорова на финале Кубка России ЦСКА "Зенит".

МОМЕНТ ПЕРВЫЙ. 34-я минута

 

В углу штрафной ЦСКА защитник армейцев Мариу Фернандес сбивает зенитовца Олега Шатова. Арбитр Егоров показывает на "точку" - пенальти уверенно реализует Халк. "Зенит" повел – 1:0.

- Шатов выходил с мячом из штрафной, - говорит Иванов, - защитник хотел сыграть по мячу, выставил ногу, но не попал. Это фол, элементарная подножка.

МОМЕНТ ВТОРОЙ. 55-я минута

 

Полузащитник "Зенита" Аксель Витсель пасует на Халка. Бразилец получив мяч, отдает передачу Александру Кокорину – тот поражает пустые ворота. "Зенит" вновь выходит вперед – 2:1.

 - Элементарный момент, - говорит Иванов. - Линия офсайда берется по мячу, и Кокорин находился надежно до этой линии, хотя мог находиться и на одной линии с мячом.

МОМЕНТ ТРЕТИЙ. 63-я минута

Кокорин врывается в штрафную, пробрасывает мяч вправо, но форварда "Зенита" сбивает защитник армейцев Василий Березуцкий. Егоров назначает пенальти, который реализует Халк – 3:1.

 - Этот момент проще того, что был у Игоря Федотова в матче "Локомотив" - "Спартак", - говорит Иванов. - Там мяч был в ногах у форварда Шкулетича, защитник Пуцко в подкате падал, и в конечном итоге мяч остался в ногах у игрока обороны. И там либо ты видишь момент хорошо (защитник бьет по ногам), либо видишь так, как увидел Федотов – Пуцко сыграл в мяч. А здесь мяч был впереди нападающего, и защитник до мяча не дотягивался и в него не сыграл вообще. Момент более понятен – подкат сзади, удаление и пенальти.

О СУДЕЙСТВЕ В ЦЕЛОМ

- Все решения в ключевых моментах приняты верно, - говорит Иванов. - Стоило бы отметить и работу помощников, которые грамотно разобрались в достаточно тонких эпизодах. Не сторонник громких слов. Скажу, что арбитры отработали хорошо. Всегда немного некомфортно, когда серьезные решения принимаются против одной команды, как получилось сейчас – два пенальти и удаление. Но это игра, моменты не мутные, а достаточно очевидные. 

Новости