23 сентября 2015, 00:15

Финал Кубка - в провинцию!

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Инициатива главы РФС Виталия Мутко закрепить финал Кубка России за "Лужниками" после окончания их реконструкции мгновенно вызвала бурную реакцию общественности. Нетрудно заметить, что она негативная – и неспроста.

Президент РФС привел пока два довода за финалы в "Лужниках". Первый – "поднять статус Кубка", второй – "стадион нужно будет нагружать". Однако вряд ли один матч в год, пусть и статусный, заметно повысит загрузку арены. Возможно, эффективнее было бы стимулировать московские клубы играть в "Лужниках" те дерби, где вместимости их собственных стадионов не хватает для всех желающих. Что касается статуса финала, то он никак не пострадает и от проведения матча на любой другой из дюжины современных и удобных арен, которые будут принимать чемпионат мира в 2018 году. Плюс новый стадион "Краснодара", который будет готов уже в следующем году, и уже имеющиеся вроде "Ахмат Арены".

Несложно вспомнить и классический довод за московский финал – состоящий в том, что это многолетняя традиция с советских времен. Вместе с тем традиция эта давно уже прервана – последние шесть (а если считать Химки – семь) финалов прошли за пределами столицы. Да и раньше финал Кубка России "Лужники" принимали лишь в половине случаев – остальные матчи прошли на других московских стадионах.

Расширение последнего довода также классическое – ссылка на лондонский "Уэмбли", где играются не только финалы, но и полуфиналы, и даже стыковые матчи за повышение в классе. Но они потому там и играются, что Англия – маленькая в сравнении с Россией страна. Болельщикам любого английского клуба не составляет проблем приехать по такому случаю тридцатитысячной толпой в Лондон. От северного Ньюкасла до столицы – меньше пятисот километров и три часа на поезде, из любого другого крупного города – еще меньше. В общем, ближе, чем от Москвы до Курска или Нижнего Новгорода.

В России расстояния совсем другие, и поклонникам любого нестоличного клуба придется преодолевать в разы большие дистанции. Не говоря уже о том, что доходы российских болельщиков, особенно провинциальных, существенно ниже заработков английских любителей футбола из провинции, а цены на транспорт у нас зачастую выше. За примерами далеко ходить не надо: когда финалы в Москве играли "Анжи", "Ростов", "Крылья Советов", "Терек", до столицы добиралась от силы пара тысяч их поклонников.

Все это приводит нас к выводу: закрепление финала за одним стадионом будет нарушением спортивного принципа во всех случаях, когда в финале сойдутся столичная команда с немосковской. Москвичи получат преимущество своего поля в чистом виде – отсутствие перелета в другой город и спокойная подготовка на базе плюс превосходство в 10 – 20 раз в числе болельщиков. Не случайно до сих пор ни одна московская команда в российской истории не проиграла ни один московский финал иногородним оппонентам, даже когда это казалось очень вероятным. Единственное исключение только подтверждает правило – им стал "Зенит", поклонникам которого несложно массово добраться до Москвы за несколько часов.

Разумеется, никто не будет возражать против московского финала в случае, если в него выйдут, скажем, "Зенит" и "Рубин" – Москва находится примерно посередине между Санкт-Петербургом и Казанью. И уж тем более, если в нем сойдутся два столичных клуба. Последнее, кстати, с новыми правилами представительства в турнирах УЕФА становится более вероятным. Теперь победитель Кубка попадает сразу в групповой турнир Лиги Европы (тогда как команды, занявшие 3-е и 4-е места в чемпионате, проводят в августе изматывающий отбор). И, стало быть, больше шансов, что гранды будут отправлять в условный Иркутск основной состав вместо привычного резервного.

Но вот случая, когда, скажем, финалисты-2014 "Ростов" и "Краснодар" были бы вынуждены играть решающий матч в далекой от них Москве, хотелось бы избежать. На их матч в "Лужники" придет помимо 4 – 5 тысяч самих южан еще дай бог столько же московских любителей футбола. Как эта аудитория будет выглядеть в 80-тысячной чаше – объяснять не надо. Вряд ли такое зрелище поможет повысить статус Кубка. Тогда как матч в Сочи или Волгограде соберет куда больше и болельщиков финалистов, и местную аудиторию привлечет – доказано шестью немосковскими финалами.

Кстати, до сих пор не доводилось слышать негативных отзывов о текущей практике проведения финала каждый раз в новом городе. Сложности порой случались разве что с выбором такого места – но с вводом в строй десятка новых стадионов вариантов будет масса. В остальном это был праздник футбола, который сложно представить себе в пресыщенной зрелищами столице. Хочется надеяться, что новый президент РФС это учтет. А главное – обеспечит соблюдение спортивного принципа в столь важном деле, как кубковый финал.

Придумай мем

Новости