29 апреля 2015, 01:08

"Спартак" поболеет за ЦСКА

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Сегодня "ГАЗОВИК" – "ЛОКОМОТИВ", "КУБАНЬ" – ЦСКА

Сегодняшние полуфиналы Кубка России будут интересны не только их участникам – от исхода матчей зависит расклад сил в борьбе за места в Лиге Европы

Проще всего сейчас, конечно, "Газовику". Команда и так уже прыгнула выше головы – теперь можно получать от футбола удовольствие, глядя на мир с небывалых высот. За исключением 35-летнего форварда Антона Хазова, который поиграл в премьер-лиге за московское "Динамо" и "Шинник", для каждого из оренбуржцев сегодняшний матч, станет, пожалуй, самой значимой отметкой в карьере.

При этом важность момента не должна раздавить "Газовик". Да, в Оренбурге сейчас небывалый ажиотаж, но ажиотаж правильный, созидательный. Так, в предматчевом ролике, выпущенном клубной пресс-службой, напутствие игрокам дают члены их семей, дети. Очень трогательно.

Само собой, билеты давно проданы. Несмотря на то, что буквально на днях в строй была введена новая трибуна, спрос в несколько раз превышает предложение. Несомненно, "Локомотиву" устроят в Оренбурге горячий прием.

"Локомотив" Миодрага БОЖОВИЧА играет все хуже... Фото - Михаил ЮРЬЕВ

Да и как может быть иначе, если для железнодорожников сегодня решается судьба всего сезона. Задача пробиться в еврокубки через чемпионат явно провалена, не говоря уже о попадании в тройку. Спасти клуб может только трофей.

В той или иной форме игроки "Локомотива" это признавали и зимой. "Меня манит возможность победить в Кубке России", – говорил Ведран Чорлука. "Это шанс для всех нас", – соглашался Александр Самедов. Миодраг Божович от прямых разговоров дипломатично уходил, зато во всех красках вспоминал триумф с "Ростовом". В общем, турнир этот железнодорожники воспели по полной программе. Может, поэтому в четвертьфинале какое-нибудь кубковое божество вознаградило "Локомотив" победой над "Рубином" в серии пенальти.

Второй полуфинал не менее интересен, так как его исход интересует не только соперников. Уверен, за матчем "Кубань" – ЦСКА будут внимательно следить многие болельщики "Спартака" и "Рубина". Именно красно-белые сражаются с казанцами за пятое место в чемпионате. А еврокубковым оно станет в том случае, если в Кубке России победит ЦСКА, и при этом армейцы не опустятся ниже четвертой строчки в турнирной таблице. Есть и еще нюанс, но о нем ниже.

Напомним, со следующего сезона представительство всех чемпионатов в Лиге Европы сократилось максимум до трех команд. Еще одно изменение: проигравший финалист Кубка теперь теряет всякие привилегии. Даже если в главном матче он уступит будущему участнику Лиги чемпионов, это ни на что не влияет. В Лигу Европы попадет команда из чемпионата (в нашем случае – та, которая станет пятой).

Победив "Рубин", "Спартак" Мурата ЯКИНА сохранил евронадежду. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Так что спартаковцам, как бы ни было противно, придется болеть за ЦСКА. Либо забыть о еврокубках еще на год. Либо же превратиться в супероптимистов и поверить, что команда пойдет штурмовать четвертое место, где пока держится "Динамо".

Правда, учитывая недавние новости из УЕФА, бело-голубым скоро может стать все равно: хоть четвертое, хоть десятое. Это и есть тот самый нюанс. Возможное исключение "Динамо" из розыгрыша еврокубков за нарушение норм финансового fair play дарит "Спартаку" и "Рубину" новые надежды. Даже шестое место в этом случае даст право выступать в Лиге Европы. Вероятность того, что УЕФА пойдет по жесткому сценарию, сейчас оценивается как высокая.

Но у ЦСКА в Кубке своя мотивация – гораздо более близкая и предметная, чем интересы конкурентов. Очевидно, что стать чемпионами в третий раз подряд у ЦСКА не получится (в России подобные серии до сих пор выдавал только "Спартак"). Но сохранить статус одного из лидеров российского футбола сейчас можно с помощью победы в Кубке. Титул есть титул, и если армейцам он покорится, то этим сезоном они смогут гордиться. Чем бы ни завершилась гонка в чемпионате.

Второе пришествие Леонида КУЧУКА в "Кубань" не назовешь удачным. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

А что же "Кубань"? Леонид Кучук вернулся в команду посреди сезона и вроде как ничего никому не должен. Но раскрепостит ли это краснодарцев, или, наоборот, не даст им должной мотивации? Судить сложно, Кучук всегда горазд на сюрпризы. В чемпионате он ЦСКА проиграл. Пусть и не так крупно, как его предшественник Виктор Гончаренко, но все равно неприятно – тем более что это поражение продлило его личную безвыигрышную серию в матчах против Слуцкого. Не считая того, что встреча пройдет в Краснодаре, никаких других преимуществ у "Кубани" не видно.

С другой стороны, оставаться в тени для Кучука – привычное дело.

Придумай мем

Новости