31 октября 2014, 11:30

Чудо на "Петровском" и еще четыре вывода из кубковых матчей

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

"СЭ" подводит итоги 1/8 финала Кубка России

"АРСЕНАЛ" НАПОМНИЛ, ЧТО В ФУТБОЛЕ ЕСТЬ МЕСТО ЧУДУ


"Арсенал" празднует победу на "Петровском". Фото - ФК "Зенит"

К 79-й минуте матча "Зенит" – "Арсенал" Андре Виллаш-Боаш успел увериться в победе и снял с игры Аршавина и Витселя, журналисты дописали отчеты об игре, а некоторые болельщики туляков обреченно выключили телевизоры. Никаких шансов спасти матч при счете 0:2 у гостей не было. Но вместо предсказуемой концовки игры мы получили зрелище покруче памятного финала Лиги чемпионов-1998/99 "МЮ" – "Бавария". Там хотя бы встречались команды равного класса. На "Петровском" беспросветный аутсайдер сумел за 10 минут дважды забить лидеру чемпионата, а в дополнительное время и вовсе вырвал победу. Для справки: после 11 туров премьер-лиги на счету "Арсенала" три гола. Ровно столько же туляки отправили в сетку ворот Малафеева за 120 минут матча на "Петровском". Это ли не настоящее футбольное чудо?!

НИЗШИЕ ЛИГИ ДАЛЬШЕ НЕ ИДУТ


"Мордовия" без труда разгромила "Шинник". Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если 1/16 финала Кубка можно назвать территорией команд из низших лиг – тут они частенько выбивают из борьбы зазевавшихся представителей элиты, то уже в следующем раунде шутки уходят в сторону. До трофея всего четыре шага, поэтому сражаются все на полную катушку. Как результат – массовый вылет команд из низших лиг. "Тосно" и "Шинник" без шансов уступили "Кубани" и "Мордовии", а единственный представитель Второго дивизиона "Сызрань-2003" не сдюжила "Газовиком" из ФНЛ. Реноме "младших" поддержали "Крылья Советов", но назвать их командой из низшей лиги язык не поворачивается. Самарцы лишь по несчастному стечению обстоятельств оказались в ФНЛ и, скорее всего, уже в следующем году вернутся в премьер-лигу.

ИГРАТЬ МОЖНО И В ТУМАНЕ


Видимость в матче "Уфы" и "Локо" оставляла желать лучшего. Фото - Валерий ШАХОВ

Болельщики, решившие посмотреть матч "Уфа" – "Локомотив" по телевизору, были изрядно удивлены: вместо Самедова и Фримпонга они увидели на экранах плотную завесу молочного цвета. Поле стадиона в столице Башкирии затянуло плотным туманом, но судья Владимир Москалев матч отменять не стал. Оказалось, играть можно и в таких условиях. И ведь почти все от этого выиграли: "Уфа" получила редкий шанс сыграть на родном стадионе, телекомментаторы получили повод пошутить в твиттере о том, что теперь они еще и радикомментаторы, "Локо" добился победы на классе, болельщики железнодорожников порадовались победе, но так толком и не увидели гола нелюбимого ими с недавних пор Буссуфа.

КУБОК – МЕСТО ДЛЯ ДЕБЮТНЫХ ГОЛОВ


Марко ЛИВАЯ празднует дебютный гол. Фото - Александр ВОЛГИН

Неоперившихся дублеров в 1/8 финала Кубка увидишь редко, а вот игроков, что находятся под основой, набирают форму после травм и тяжело адаптируются в новой команде, тренеры выпускают на поле с удовольствием. Мы увидели массу голов от футболистов, которые забивают нечасто. Милан Родич и Марко Ливая отметились дебютными мячами за "Зенит" и "Рубин" соответственно. Точный удар серба счастья петербуржцам не принес, а гол молодого хорвата стал победным в противостоянии казанцев со "Спартаком". Первые мячи в сезоне забили армеец Константин Базелюк и кубанец Ибраима Бальде. Первый редко попадает в основу из-за конкуренции, а второй только что залечил тяжелую травму.

"ЛОКОМОТИВ" – "РУБИН": СКРЫТЫЙ ПОЛУФИНАЛ


"Рубин" и "Локо" подарят болельщикам еще один классный матч в Кубке России. Фото - Александр ВОЛГИН

В 1/16 финала мы лишились двух записных фаворитов – московское "Динамо" не сдюжило с "Шинником", а обладатель Кубка "Ростов" сложил полномочия в Сызрани. 1/8 вычеркнула из списка главных соискателей трофея еще двоих – "Зенит" и "Спартак". С каждой такой потерей все настойчивее разговоры о том, что итоговая победа достанется ЦСКА. Армейцы действительно выглядят самым испытанным кубковым бойцом среди оставшихся команд, но легкой жизни у них не будет. Рвущаяся к трофеям "Кубань" вполне может преподнести сюрприз в полуфинале. С другой стороны сетки нас ждет "скрытый полуфинал" уже на следующей стадии – в противостоянии "Рубина" и "Локомотива", скорее всего, определится будущий финалист. У победителя этой пары будут чрезвычайно высокие шансы на трофей.

ЗЕНИТ – АРСЕНАЛ – 2:3
ЦСКА – ТОРПЕДО – 2:0
УФА – ЛОКОМОТИВ – 0:1
СЫЗРАНЬ-2003 – ГАЗОВИК – 0:1
КУБАНЬ – ТОСНО – 3:0
МОРДОВИЯ – ШИННИК – 5:1
КРАСНОДАР – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 1:3
РУБИН – СПАРТАК – 2:0

Придумай мем

Новости