30 октября 2014, 21:08

Артур Малоян: "Даже не представляю, сколько получает Халк"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

Ружье Аленичева

Герой матча "Зенит" – "Арсенал" (2:3), автор победного гола в овертайме дал интервью "СЭ"

Во второй половине 2000-х этот краснодарский парень был надеждой "Спартака". Молодой форвард играл за красно-белых в Кубке УЕФА. В серебряном 2009-м провел за команду первый круг чемпионата, но до сих пор так и не получил медаль. Дальше – по наклонной: Малоян скитался по арендам – Махачкала, Екатеринбург, Брянск, потом его вообще продали в "Шинник".

Нынешним летом нападающий вернулся в премьер-лигу, перейдя в "Арсенал". И мечтает доказать, что на нем рано поставили крест и карьера вновь пойдет по нарастающей. Малояну всего 25 лет. Время есть!

В ворота "Зенита" Малоян забил свой второй в сезоне гол. Пока что самый важный в истории футбольной Тулы.

– Телефон разрывается! – рассказывает игрок. – Честно говоря, не привык к такому вниманию. Все звонят, пишут, как будто что-то случилось.

– Ничего себе! Обыграли "Зенит" на "Петровском". Разве не чувствуете себя героем Тулы?

– Конечно, понимаю, что мы одержали важную победу. Но я-то привык скромно радоваться. Сейчас все хвалят. Говорят: ты герой. Уверяют, что пойдут за мной в огонь и в воду. Приятно, но впереди матч с "Торпедо".

– За счет чего питерское чудо стало возможным?

– Весь матч "Зенит" действовал против нас вальяжно. Халк и Кержаков нередко играли пятками. Безусловно, они большие мастера, но чувствовалась некоторая надменность. Да, "Арсенал" – команда, идущая на последнем месте без побед. Но футбол – профессиональный вид спорта, где каждый хочет добиться результата.

К тому же наши тренеры вовремя освежили игру. Показалось, что с моим выходом на поле, а также с появлением Зотова и Рыжкова "Арсенал" прибавил в движении, взвинтил скорость. При этом зенитовцы "подсели" физически, да и успокоились после второго гола. Наши же контратаки получились очень эффективными. Конечно, "Зенит" мог решить исход встречи в свою пользу, были шансы в дополнительное время. Но, к счастью, не получилось. Мы тоже могли еще не раз огорчить Малафеева.

Андре Виллаш-Боаш:
"Беру всю ответственность на себя"

– Вы вышли на поле на 69-й минуте, а на 71-й "Арсенал" пропустил второй гол. Неужели не промелькнула мысль: "Все, конец!"

– Нет. Я привык биться до последнего. Меня приучили, что можно проиграть, но не потерять лицо.

– Какое-то предчувствие было, что станете героем?

– После того как забьешь, кажется, что предчувствие было. Выходил с целью показать качественный футбол. Но считаю, что мог сыграть лучше.

– Вы и правда скромный. Кстати, забрали на память мяч, которым забили?

– Нет. Тот самый мяч улетел в аут, а я даже не успел его пометить. Ничего страшного! Я, честно говоря, больше хотел поменяться майками с Кержаковым или Халком. Но тоже не успел, они раньше меня ушли в раздевалку… Ладно, в другой раз.

– Тем более во втором круге "Арсеналу" вновь предстоит сыграть на "Петровском". Не боитесь, что питерцы выйдут с мыслью во чтобы то ни стало отомстить вам?

– Вы знаете, аппетит приходит во время еды. После таких матчей хочется еще раз проверить себя на прочность и испытать радость победы. При этом для меня на первом месте стоит даже не результат, а красивый, комбинационный футбол.

– Что Дмитрий Аленичев сказал команде перед дополнительным временем?

– Призвал не прижиматься к воротам, не садиться назад. Никакой установки дотянуть до пенальти не было и в помине! Здорово, что мы не стали играть трусливо.

– Как думаете, теперь болельщики "Арсенала" простят вам неудачное выступление в чемпионате?

– Настоящий болельщик должен быть с командой и в горе, и в радости. Но мне сложно судить, насколько эта победа перекрыла наши прежние поражения. Хотя теперь мы воспрянем духом, поймем, что можем выигрывать.

Петербургу - кнут,
Туле - пряник

– На игру с "Зенитом" команда ехала на поезде. Может быть, следует использовать такое же средство передвижения и перед матчем с "Торпедо"?

– Я не сторонник соблюдения примет. Убежден, результат приходит благодаря труду. Но идея поездок на поезде мне очень понравилась. Спокойно лежишь – отдыхаешь, никаких пересадок. Удобно.

– Как долго сидели в вагоне-ресторане на обратном пути?

– Ни минуты! Мы поздно сели в поезд, в 0.40 он тронулся. Немного перекусили и сразу легли спать. Ничего – еще будет время отметить.

– Вам полагаются повышенные премиальные за эту победу?

– Мы пока не встречались с руководством клуба.

– "Арсеналу" совсем скоро, как раз после "Торпедо", предстоит выезд к вашей бывшей команде – "Спартаку". У вас по-прежнему особенный настрой?

– Наверное, особенным он будет всегда. Причем речь не о каком-то негативе, а об амбициях. Очень хочется здорово сыграть против красно-белых.

– Год назад вам нравилась игра "Спартака". А что скажете про действия нынешней команды?

– Этот "Спартак" по составу сильнее прошлогоднего. Однако не хватает стабильности. Качественные матчи чередуются с провальными. Истинный уровень красно-белых мне пока не понятен. В прессе пока больше плохих отзывов об игре подопечных Якина. К сожалению…

– Вы успели поиграть с Дзюбой. Сильно ли он прибавил за последнее время?

– Безусловно! Мне очень нравится, как Артем сейчас играет.

– Он заслуживает получать такую же зарплату, как Халк?

– Я не представляю, сколько получает Халк. Просто понимаю, что речь идет об очень серьезной сумме. А Дзюба вправе требовать тот контракт, который считает нужным. Это нормально. В данном вопросе я на стороне Артема.

Придумай мем

Новости