25 сентября 2014, 00:05

Кубок растет в цене

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

Наша футбольная элита, похоже, изменила отношение к Кубку: в отличие от прошлого года, когда сразу 10 команд премьер-лиги выбыли из розыгрыша после первого же матча, сейчас уже 9 вышли в 1/8 финала. Вчерашний вылет действующего обладателя трофея "Ростова" новой тенденции не противоречит.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Казалось, без жертв обойтись не могло. К Кубку России ведущие клубы страны чаще всего относятся снисходительно. Особенно – на ранних стадиях, когда финал кажется чем-то очень призрачным и далеким, а значит, мотивация в виде места в Лиге Европы еще где-то дремлет. Зато турнирные задачи в чемпионате никуда не деваются, они здесь, они наполняют собой всю повседневную жизнь, и остальное уходят куда-то на обочину.

Вот и получается, что в 1/16 финала команды играют скорее за репутацию, чем за что-то реальное и осязаемое. Такие матчи воспринимают как повинность, которую нужно отбыть и забыть. А если очень постараться, то можно еще и найти в ней некоторую пользу – попробовать новые сочетания, посмотреть в деле ближайший резерв, испытать в боевых условиях свежие задумки.

"Спартак", например, в матче со "Сменой" выпустил в основном составе Кутина, Самсонова, Давыдова, Зуева и Песьякова. Фактически сыграл полурезервным составом. Но все равно сумел победить. Значит, локальная задача выполнена – сэкономили силы, не дали заржаветь молодым и в лужу не сели. Теперь до трофея, которым болельщики грезят больше десяти лет, осталось сделать четыре шага. Это уже кое-что. В матче против "Рубина" играть будет веселее. Но и простора для экспериментов останется меньше.

По части ротации не отставал от принципиального соперника и ЦСКА – Слуцкий также не постеснялся выпустить с первых минут необстрелянных бойцов – Чернова, Головина, Котова. В центре нападения при этом играл Базелюк, а место Акинфеева занял Чепчугов. Кроме того, полный матч провел Ефремов. Итого – 6 из 11. Армейцы, пусть и не без труда, но даже этими скромными силами сумели увезти из Дзержинска трудную победу. Удар Дзагоева в концовке матча свел на нет все усилия "Химика".

"Зениту" жребий преподнес более крепкий орешек. "Анжи" хоть и вылетел из премьер-лиги, лишившись мощного финансирования, все равно остается командой с достойной материально-технической базой и весьма боевым составом. А значит, и сил на то, чтобы ее одолеть, нужно затратить чуть больше, чем на "Смену" или "Химик".

Глядя на вчерашний состав "Зенита", довольно сложно понять, насколько он далек от гордого звания основного. Да, в воротах играл Малафеев. Но разве его можно назвать резервистом? Победителя Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, трехкратного чемпиона страны, многолетнего голкипера сборной России? А Анюкова с Аршавиным? То же самое. Наверное, дело в том, что "Зенит" – особый клуб, и резерв у него тоже особый. Поэтому из тех, кто играл против "Анжи", на звание дублеров не обиделись бы только Родич и Могилевец.

Вся эта компания, следуя примеру ЦСКА, одержала внешне непростую, но на самом деле вполне ожидаемую победу. Как только потребовалось, "Зенит" поднажал, и этого краткосрочного усилия хватило для того, чтобы отыграться, выйти вперед и удержать победу.

В итоге громких сенсаций так и не произошло – премьер-лига отделалась малой кровью, а могла вообще обойтись без нее. На последних минутах уступил "Газовику" "Терек", на исходе отдал матч "Сызрани" обладатель Кубка "Ростов", от которого, правда, ничего обладательского уже не осталось. Если и потеря, то совсем незначительная. Тот факт, что главный тренер ростовчан Миодраг Божович подал в отставку, тоже неожиданностью не назовешь.

Но и несмотря на выбывших, состав плей-офф остается очень даже интересным. Если в 1/8 финала фавориты будут так же удачно балансировать между экономией сил и здравым смыслом, то в дальнейшем мы можем получить мощную сетку. При определенном стечении обстоятельств уже в четвертьфиналах, например, могут сыграть "Спартак" с "Локомотивом" и ЦСКА с "Краснодаром". Украсит это российский сезон? Несомненно. Возрастет авторитет Кубка? Безусловно.

Значит, будем ждать оставшихся матчей этой стадии и наступления следующей.

АНЖИ – ЗЕНИТ – 1:2

ХИМИК – ЦСКА – 1:2

СИБИРЬ – ЛОКОМОТИВ – 1:3

СМЕНА – СПАРТАК – 0:1

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – РУБИН – 0:2

ЕНИСЕЙ – УФА – 2:3

ГАЗОВИК – ТЕРЕК – 2:1

РЯЗАНЬ – МОРДОВИЯ – 1:2

СЫЗРАНЬ-2003 – РОСТОВ – 3:0

КР.СОВЕТОВ – УРАЛ – 3:1

ВОЛГАРЬ – АРСЕНАЛ – 0:1

БАЛТИКА – КУБАНЬ – 1:2

Сегодня

ТОСНО – АМКАР

СОКОЛ – КРАСНОДАР

ШИННИК – ДИНАМО

ФАКЕЛ – ТОРПЕДО

Придумай мем

Новости