8 мая 2014, 21:35

Кубок - в Ростов!

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИЯ-2013/14. Финал

Девятым в истории обладателем Кубка России стал "Ростов", в серии пенальти одолевший "Краснодар"

КРАСНОДАР – РОСТОВ – 0:0. Пенальти – 5:6

Серия пенальти: Гранквист – 1:0. Милич – 1:1. Марсиу – 2:1. Полоз – 2:2. Лаборде – 3:2. Дьяков – 3:3. Жоаузинью – 4:3. Синама-Понголь – 4:4. Ари – 5:4. Дзюба – 5:5. Сигурдссон – 5:5 (мимо). Гацкан – 5:5 (мимо). Газинский – 5:5 (вратарь). Лоло – 5:6.

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Газинский, Перейра, Шипицин (Марсиу, 82), Вандерсон (Лаборде, 106), Жоаузинью, Ари.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич, Гацкан, Фатуллаев, Калачев (Синама-Понголь, 117), Канга (Лоло, 104), Ананидзе (Полоз, 86), Дзюба.

Предупреждения: Баштуш, 23. Газинский, 34. Сигурдссон, 38. Логашов, 52. Шипицин, 55. Гранквист, 57. Калачев, 77.

Удаления: Перейра, 71 (грубая игра). Баштуш, 100 (вторая ж.к., срыв атаки).

Судья: Карасев (Москва).

8 мая. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена".

Филипп ПАПЕНКОВ
из Каспийска

Тихий Каспийск и дружелюбная "Анжи-Арена" стали превращаться в место фактически боевых действий часа за два до начала поединка. В это время к стадиону стали подтягиваться местные болельщики, для которых на прилегающей площади был устроен концерт местных же исполнителей. И все бы ничего, но в толпе с каждой минутой увеличивалась концентрация активных фанатов "Анжи", в том числе с надписями "Дикая дивизия" на футболках. Когда очередная такая группа проходила через центральные ворота, на пути встретились тифози "Ростова".

Отношения у махачкалинцев с ростовчанами давно уже так себе. Мягко говоря. А накануне финала они обострились пуще прежнего. Хозяева фактические из "Анжи" открыто заявили, что поддерживать будут хозяев номинальных из "Краснодара". К счастью, с силами правопорядка в Дагестане полный порядок. Несколько брошенных в сторону ростовской толпы бутылок и, как говорят, даже камней, град оскорблений и файеры с другой стороны, но следом – моментальная реакция ОМОНа с выстрелами в небо, оттеснение гостей с Дона к их сектору.

Разгоряченные дагестанцы, особенно совсем молодые, пытались найти еще приключений, даже зачем-то обступили болельщиков "быков", прилично их напугав. Но "старшие" четко скомандовали: "Ребята, это свои! Ну-ка все на концерт!" Все успокоилось. До поры до времени… Но символику "Ростова" у центрального входа больше увидеть не довелось. И если у выставленного на площади арены "техно-быка" фанаты "Краснодара" фотографировались без устали, то комбайн "Ростсельмаша" в одиночестве скучал.

***

Антураж антуражем, но куда более важный вопрос беспокоил всех причастных к матчу и переживающих за результат. Сыграет ли Роман Широков? Ответ до последнего был покрыт тайной, Олег Кононов еще вчера надеялся, что один из лидеров сборной России успеет восстановиться, но… Широков даже не попал в заявку на матч. Его место в центральной зоне занял Шипицын. У "Ростова" потерь не обнаружилось.

Характер матча сразу показал: это будет классический финал. Оба клуба трофеев в российской истории не завоевали ("Краснодару"-то всего несколько лет отроду, у "Ростова" была лишь одна попытка – против "Спартака" в 2003-м), так что ответственность, а с ней нервозность зашкаливали. Отсюда масса неточных передач, нерасчетливых навесов и нехватка моментов. Скованность с обеих сторон бросалась в глаза. Чего хватало, так это стыков, фолов, офсайдов и свистков Сергея Карасева.

Первый по-настоящему острый момент, но сразу же стопроцентный возник на 35-й минуте. Выйти вперед мог "Ростов": Дзюба, до этого сидевший на голодном пайке, наконец-то перевисел в воздухе оппонентов, "парашютиком" пустил мяч головой в район дальнего угла, а набегавший Канга буквально с пары метров умудрился пробить в штангу. Фанатский сектор с желто-синими флагами выдохнул от сожаления, весь остальной стадион тоже не скрывал бури эмоций. На клич дончан "Подарите нам Европу!" в ответ стройный и даже надрывный хор тысяч выдал "Краснодар!"

И тут снова пришлось забыть о футболе. Фанаты "Ростова" своими, скажем так, антидагестанскими кричалками докричались до того, что их соседи по трибуне стали симметрично отвечать. А дальше – попытки "прорыва", летающие туда-сюда файеры. Благо полиция снова всех утихомирила. Но ведь автобусам с ростовчанами еще возвращаться домой…

***

Вторая половина началась с явным преимуществом "Краснодара". Должен же был условный фаворит показать зубы, пусть и без Широкова. Роль "наконечника" при этом снова досталась Ари, а не Вандерсону. Экс-спартаковец дважды подряд выскакивал на оперативный простор, но вот удары не удавались. Сначала бразилец пальнул мимо ближнего угла, потом мимо него же, но еще хуже по точности…

Стыков при этом меньше не стало. Очередные игроки получили свои карточки – и вроде бы все по делу, пусть Карасев – известный любитель "горчичников". А очередное затишье по моментам растянулось до того момента, когда защита "Ростова" позволила себе снова подуспокоиться. Итог минутной слабости – выход Вандерсона один на один после длинной передачи из глубины и удар мимо Плетикосы в дальний угол. Штанга!

Вот-вот, казалось, дожмет "Краснодар" устающего соперника. Но буквально тут же "Ростов" оказался в большинстве. Это Перейра в атаке (!) бросился двумя ногами в Дьякова. Зачем – загадка. Перейра и сам не понял. И принял красную карточку со смирением. Без споров, правда, все равно не обошлось: Калачев и Жоаузинью чуть не устроили рукопашную. Карасев решил совсем уж страсти не накалять, и без того все бурлило, но белорус так разгорячился, что следом получил свою законную желтую за рискованный подкат.

Перед всеми замаячил овертайм. Первую замену Коконов сделал только на 81-й минуте. Осторожный Божович ответил на 85-й.

Нервы, нервы… Наверное, дикий мандраж – главная причина того, что ростовские фаны снова принялись провоцировать местных, кинули в них файер. В ответ – прямые угрозы. На трибуне "быков" тем временем – флажки, дождик из бумаги, веселые танцы в обнимку. Поразительный контраст. Ну а команды откровенно боялись допустить ляп. Добавленное Карасевым время прошло в центральной зоне. Без моментов.

***

Дотянув до овертайма, "Ростов" стал действовать смелее. Грех все-таки не пытаться извлечь выгоды из численного превосходства. Да, велик риск нарваться на контратаку в исполнении быстрых бразильцев. Да, так оно и стало происходить. Но мучить зрителей еще 30 минутами антифутбола было бы уже кощунством. И смелость ростовчан стала приносить плоды. Тот же Калачев здорово пробил, но в дальний угол не попал.

Но снова, как в случае с ударами Ари и удалением Перейры, все перевернула красная карточка. Быстрый контрвыпад "горожан" – и "висевший" на карточке Баштуш зацепил убегающего Ари. Что тут оставалось Божовичу? Уставшего Кангу заменил защитник Лоло, занял место на фланге, а Логашов сместился в центр, где действовал изгнанный анголец.

Но "Краснодар" решил не дергаться, а продолжил гнуть линию выжидательную. Прижимаясь к воротам, "быки" только и ждали возможности пульнуть мяч на ход Ари или Жоаузинью. Или свежему Лаборде, который заменил Вандерсона. Вот только к моментам это не приводило. Ни у тех, ни у других ворот. Время тянулось медленно, но неумолимо приближало к серии пенальти.

"Калач – это потеря пенальтиста", – задумчиво произнес ростовский коллега. Шли последние секунды, когда Плетикоса отбил мяч перед собой. Ари на добивание не успел…

А лотерея она и есть лотерея. Все били здорово или как минимум издевательски хитро, у вратарей зацепиться никак не получалось. 5:5 – и к "точке" подошел Сигурдссон. Мяч пролетел мимо. Гацкан мог отправить "Ростов" в еврокубки, но ударил так же, как исландец. Парад ошибок продолжил Газинский, слабо и на удобной высоте пробивший в Плетикосу. Лоло выстрелил рискованно – в штангу, но все-таки с отскоком в сетку. "Ростов" стал обладателем Кубка России!

Придумай мем

Новости